Актер Владимир Басов: фото, биография, личная жизнь, фильмография

0
0

В советском кинематографе была плеяда талантливых и характерных актеров, как комических, так и драматических. Одним из них является и актер Владимир Басов, который радовал зрителей своей игрой в спектаклях и многочисленных кинофильмах. О его жизни, карьере в кино, фильмографии и многом другом будет рассказано в этой статье.

Биография актера: школьные годы

Биография актера Владимира Басова начинает свой отсчет 28 июля 1923 года. Он был рожден в селе Уразово Курской области. Отец актера был комиссаром и служил на границе. Однако часто по приказу командования приходилось менять города и переезжать на новое место приписки. Из-за этого, как вспоминает Владимир Басов в одном из интервью, они жили в различных городах.

По одной версии в период с 1931 по 1941 год он учился в средней школе № 64 города Москвы. По другой же будущий актер пошел в свою первую школу в городе Мары Туркменской области, и произошло это в 1930 году. После кончины отца он переезжает с мамой в город Железнодорожный Московской области и с 1931 по 1932 год учится в школе именно там. В 1933 году он обучается в городе Кашин Калининской (Тверской) области. С 1934 по 1935 год - в городе Сухуми, в 1936 году он учится в селе Александрово Горьковской (Нижегородской) области. И лишь с 1937 по 1941 год - в городе Москве.

Военное время

В 1941 году актер Владимир Басов предпринимает попытку поступить во ВГИК. Однако в его планы вмешивается война, и в 1941 году он, прибавив себе в документах один год, уходит на фронт. В 1943 году Владимир Басов служил в четвертой отдельной стрелковой бригаде, в звании лейтенанта он получает медаль «За боевые заслуги».

Басов с боевыми товарищами

Будущий актер Владимир Басов организовал художественный ансамбль самодеятельности и вместе с ним дал около 160 концертов для солдат. Помимо самодеятельности, он командовал минометной батареей 424-го полка 36-й бригады 28-й прорывной артиллерийской дивизии и дослужился до звания старшего лейтенанта.

В феврале 1945 года Басов командовал штурмовой группировкой и обеспечил захват одного из опорных пунктов фашистской обороны. Однако в этой битве он был тяжело контужен и отправлен в госпиталь. За боевой подвиг командование его наградило орденом Красной звезды. Свою военную службу Владимир Павлович Басов закончил в звании капитана артиллерийских войск.

Поступление во ВГИК

В 1947 году актер Владимир Басов поступает во ВГИК на режиссерский факультет к мастерам М. И. Ромму и С. И. Юткевичу. В 1952 году он заканчивает институт и зачисляется в штат режиссеров киностудии «Мосфильм». В этом же году он участвует в съемках фильма своего наставника Сергея Юткевича «Пржевальский», в качестве ассистента режиссера.

Владимир Басов с матерью

В 1954 году на киноэкраны выходит фильм «Школа мужества», снятый по мотивам повести А. Гайдара «Школа», который становится одним из лидеров советского кинопроката. Это была дебютная режиссерская работа Владимира Басова. Кинолента была высоко оценена на кинофестивале в Карловых Варах как самый лучший воспитательный фильм. В качестве режиссера Басов снял несколько интересных картин.

Фильмография

Фильмография актера Владимира Басова насчитывает более 80 фильмов, многие из которых стали очень популярными. В некоторых из них он выступал не только как актер, но и как автор сценария. К наиболее известным можно отнести следующие работы:

  • "Я шагаю по Москве".
  • "Москва слезам не верит".
  • "Операция «Ы» и другие приключения Шурика".
  • "Щит и меч".
  • "Афоня".
  • "Большая перемена".
  • "Москва слезам не верит".
  • "Дни Турбиных".
  • "Мимино".
  • "Тегеран-43".
  • "Преступление и наказание".
  • "Приключения Буратино".
  • "Сильва".

Владимир Басов, помимо актерской работы, также активно занимался режиссурой. В качестве режиссера он участвовал в 19 работах, многие из которых получили признание на кинофестивалях и завоевали популярность у кинозрителей.

Личная жизнь

Личная жизнь актера Владимира Басова была связана с известными в то время актрисами. Первой его женой была актриса Роза Макагонова, с ней они вместе учились во ВГИКе. Однако брак оказался недолгим. Как признавался сам актер, для этого брака они были слишком молоды.

Со второй женой Натальей Фатеевой

Вскоре после расставания с первой супругой Владимир Басов знакомится с эффектной студенткой ВГИКа Натальей Фатеевой. Спустя непродолжительный период времени он женится на ней, и в 1959 году у них рождается сын Владимир. Брак Натальи Фатеевой и Владимира Басова продлился три года. По поводу их расставания существует несколько версий, одной из которых явилась сильная ревность со стороны актера.

Третьей супругой стала Валентина Титова, которая тоже была актрисой. В браке родилось двое детей – сын Александр в 1965 году и дочь Елизавета в 1969 году. Хотя этот брак и оказался более продолжительным, ему все же было суждено распасться. После развода суд решил оставить детей с Владимиром Басовым.

Три жены Басова

В середине сентября 1987 года после второго инсульта В. Басов скончался в больнице, что стало для многих тяжелой утратой.

Дети актера Владимира Басова

Как уже сказано выше, от двух браков у актера было трое детей, два сына и дочь. Старший сын Владимир, который был рожден в браке с Натальей Фатеевой, пошел по режиссерским стопам отца. Он так же, как и Владимир Басов-старший, снимался в различных фильмах и был автором сценария. Он спродюсировал несколько фильмов, некоторые из них имели успех.

Второй сын Владимира Басова и Валентины Титовой – Александр – также стал кинорежиссером. Он был автором сценария и продюсером в нескольких картинах. Его фильмы были отмечены многочисленными наградами на кинофестивалях. Основная направленность его работ – это детские фильмы и комедии. К наиболее известным работам Александра Басова можно отнести комедию из нескольких частей "ДМБ". Его работа в кино была отмечена благодарностью президента России за вклад в развитие детского кинематографа.

Басов с первым сыном

Дочь Владимира Басова – Елизавета – окончила Балетную академию им. А. Я. Вагановой и была довольно успешной танцовщицей. После развала СССР она уехала жить в Грецию и выступала там по контракту. Позже она работала и жила в Париже, однако вернулась в Афины и в настоящее время находится там.

Гений небольших ролей

Владимира Басова заслуженно называют королем эпизода и гением маленьких ролей. Кого бы он ни играл в кино, персонаж в его исполнении становился харизматичным и запоминающимся. Сложно поверить, но в кадр он попал совершенно случайно. Ему пришлось заменить не пришедшего на съемки актера, а после отснятых дублей было решено, что сниматься будет именно Владимир Басов.

Например, персонаж полотер в кинофильме "Москва слезам не верит" появился после того, как приемная комиссия решила, что в картине должен присутствовать герой с критическим мышлением. После этого роль решили доверить Владимиру Басову. Как оказалось, выбор был очень точным, этот герой сильно понравился зрителю, и актер приобрел еще большую популярность.

Владимир Басов в роли милиционера

На любом фото актер Владимир Басов выглядит очень эффектно за счет своей незаурядной и запоминающейся внешности. Однако не только благодаря ней у него получались такие великолепные персонажи в кино. За счет своего таланта, умения видеть всю мизансцену и точного попадания в роль он был очень любим режиссерами и зрителями.

Каждый фильм, в котором он снимался, можно посмотреть в любой момент и насладиться его великолепной игрой. Особенно по душе большинству зрителей его комедийные персонажи, которые вызывают массу позитивных эмоций. Владимир Басов является поистине одним из великих актеров и режиссеров советского кинематографа. Фильмы с его участием – это напоминание об этом прекрасном советском актере, который так рано ушел из жизни.