Вдовиченков Владимир: фильмография, главные роли

0
0

Фильмография Вдовиченкова Владимира Владимировича богата на прекрасные художественные картины и сериалы, которые оказали большое влияние на современное киноискусство России. Владимир Вдовиченков является известным российским актером кино и театра. Максимальную известность он получил благодаря сериалу «Бригада», а также фильмам «Бумер» и «Левиафан». За свое творчество в 2012 году он был признан заслуженным артистом Российской Федерации.

Детство актера

вдовиченков владимир фильмография

Биография Владимира начинается в маленьком городке Гусеве. Будущий герой российских сериалов родился 13 августа 1971 года. В семье было трое детей, родители работали на заводе строительных материалов. Мать была инженером, отец работал на должности старшего механика. Младший брат сейчас занимается рекламой в медиа-сфере, а старшая сестра стала ресторатором.

Маленький город, где жила семья, раньше был частью Восточной Пруссии, а после стала частью Калининградской области. Гусев – это большое скопление различных предприятий, которые, как в результате оказалось, никому не требовались. На подобном заводе трудились всю свою жизнь родители актера.

Учеба и военная служба

В раннем возрасте Вдовиченков был ярым фанатом Жан-Клода Ван Дамма и активно занимался физическими упражнениями. Начальное образование он получил в Кронштадтской мореходной школе. После ее окончания он пополнил ряды призывников. Армейскую службу проходил на территории Балтийского и Северного моря в течение 4 лет. За этот период он получил звание старшего матроса запаса, что на суше приравнивалось к званию ефрейтора.

После морского флота будущий актер пытается найти себя. В начале он работает официантом в небольшом ресторане, после становится метрдотелем, а затем и вовсе решает сменить квалификацию на повара. После того, как кухня пресытила Владимира, он начинает заниматься перегоном автомобилей из Польши. Тем не менее, постоянная загруженность на работе нисколько не помешала Владимиру мечтать о будущей карьере актера. Мужчина не хочет ждать подарков от судьбы, а самостоятельно решает изменить свою биографию.

Выбор пути актера

вдовиченков владимир владимирович фильмография

На протяжении нескольких лет эта мысль не покидала Владимира, пока он не бросил все свои дела и не пошел осуществлять свою мечту. Несмотря на то, что Москва приветливо встретила его, поступить на кинематографические курсы не удалось, ведь набор уже был закончен. Упорное стремление стать актером не исчезло, и спустя год Вдовиченко снова готовиться на поступление во ВГИК. Успешно сдав свои экзамены, он попадает на курс к Тараторкину.

Владимир и сейчас считает свой переезд в столицу и поступление в один из наиболее престижных вузов своим самым спонтанным поступком и лучшим достижением. В 2001 году он заканчивает образование, однако фильмография Владимира Вдовиченкова начала пополняться задолго до получения диплома.

Творческое развитие Вдовиченкова

вдовиченков владимир фильмография 2017

Первые роли появились у Владимира еще в студенческие годы. Благодаря своей мужественной внешности, опыту военнослужащего и фактурному телосложению, он выделялся среди остальных сверстников. Началом фильмографии Владимира Вдовиченкова стала роль охранника в приключенческой комедии «Президент и его внучка». Снял картину Тигран Кеосаян. После первой работы появились роли в кинолентах «Апрель», «Граница. Таежный роман».

Роль в «Бригаде»

По окончании курса фильмография актера Владимира Вдовиченкова пополняется легендарным российским сериалом «Бригада», который получил огромное признание зрителей. Картина Алексея Сидорова стала культовой для начала 2000-х годов и подарила молодым актерам сумасшедшую славу и ценнейший актерский опыт.

Режиссер очень строго относился к тому, чтобы все происходящее в кадре было правдивым. Он требовал от актеров двигаться с максимальной реалистичностью в своей игре. Благодаря этому, не только Вдовиченков, но и его партнеры по сериалу сейчас смогут заслуженно считаться кумирами эпохи.

Успех и популярность

съемки в Бумер

Прекрасно сыгранная роль Фила сразу же принесла для актера большое количество предложений от других режиссеров. Спустя некоторое время фильмография Владимира Вдовиченкова в главной роли пополняется не менее выдающимся фильмом «Бумер» от режиссера Петра Буслова. Картина рассказывает о четверке друзей, что постоянно попадает в различные криминальные происшествия, путешествуя на своем черном BMW. Саундтрек к фильму писал композитор и певец Сергей Шнуров. Спустя некоторое время вышла и вторая часть франшизы.

Фильмография Владимира Вдовиченкова, после столь громких ролей, начала расширяться новыми серьезными картинами, которые пророчили актеру достижение новых высот. Это были фильмы «Небо и земля», «Звездочет», триллер «Седьмой день».

Новые роли

владимир вдовиченков фильмография главные роли

В 2007 году фильмография Владимира Вдовиченкова пополняется фильмом «Параграф 78», что был создан по новелле Ивана Охлобыстина. Актер играет роль воина будущего, которому со своими напарниками предстоит объединиться для решающей схватки против сил зла. Спустя год актер снимается во второстепенной роли в сериале «Тяжелый песок». 2009 год считается для актера очень успешным и урожайным. Он снимается в отличных проектах, как драма «Кромовъ», «Выход», в экранизации книги «Тарас Бульба». Все фильмы фильмографии Владимира Вдовиченкова позволяют увидеть то старание и невероятный талант актера, который позволил ему добиться такого успеха.

Через год, вместе с Екатериной Гусевой, он играет в мелодраме «Если бы я тебя любил» и присоединяется к актерскому составу боевика «Искупление». В фильме «Август. Восьмого» актер играет даже роль президента России. Одновременно с этим он снимается в экранизации произведения Булгакова «Белая гвардия», играя роль капитана Плешко. Помимо Вдовиченкова, картина изобилует звездными, талантливыми актерами.

Помимо съемок в фильмах или сериалах, Владимир регулярно играет роли в театре имени Вахтангова. Он принимает участие в постановках «Дядя Ваня», «Царская охота», за которую был награжден премией «Чайка», престижной для театральных актеров.

Актер часто снимается в клипах музыкальных групп и помогает в озвучивании различных мультипликационных картин.

Профессиональное признание

Фильмы и сериалы из фильмографии Владимира Вдовиченкова принесли ему множество наград. За роль в продолжении «Бумера» актер получает премию «Золотой Овен». Стоит отметить, что этот фильм подарил не только ему, но и его коллегам по фильму множество наград.

В 2006 году Вдовиченков получает статус почетного жителя своего родного города Гусева.

Нашумевший «Левиафан»

владимир вдовиченков фильмография все фильмы

В 2014 году выходит фильм «Левиафан», который поднял большое количество шумихи вокруг себя. Вдовиченков чуть было не упустил роль в этой картине. В тот момент его пригласили сниматься в зарубежном фильме «Черное море». Артист уже начал готовиться к вылету, однако неожиданно ему поступает звонок от Андрея Звягинцева, который предложил ему роль в своей картине. «Левиафан» получил большое количество призов на кинофестивалях, включая «Золотой глобус». Это является огромным достижением для российского кинематографа, до этого данная награда доставалась только картине «Война и мир», снятой в 1969 году.

«Левиафан» был назван лучшей иностранной картиной. Сюжет рассказывает об обычном жителе провинциального городка, что пытается противостоять коррумпированному мэру, стремящемуся отнять у него землю и дом. Основой сюжета является библейская притча о пророке Иове. Режиссер перенес ее на современный лад на территорию России.

«Свежие» роли Вдовиченков

В 2016 году актер снимается в фильмах «Двое» и «Сдается дом со всеми неудобствами». Фильмография Владимира Вдовиченкова в 2017 году пополнилась сериалом «Оптимисты», что показывается на «Первом канале». Представленный сериал рассказывает о работе советских дипломатических служащих, где актер играет роль начальника отдела.

Жизнь актера вне съемок

личная жизнь

У Владимира очень бурная и активная жизнь. Он был женат четыре раза. В 2015 году он женился на своей пятой жене, Елене Лядовой, которая была его коллегой на съемках «Левиафана».