Андрей Звягинцев: список всех фильмов режиссера

0
0

Андрей Звягинцев – российский режиссер. Выступает также в качестве сценариста и актера, занимается монтажом фильмов. Создатель следующих полнометражных художественных кинокартин: «Возвращение», «Изгнание», «Елена», «Нелюбовь». Как киноактер был задействован в многосерийном телевизионном проекте «Королева Марго». Кинематографическую карьеру начал в 1992 году, исполнив небольшую роль в сериале «Горячев и другие».

О режиссере Звягинцеве заговорили по всему миру после выхода в свет его проекта «Возвращение», получившего несколько наград престижных кинофестивалей, в том числе и «Золотого льва» в Венеции 2003 года. Номинант премии «Оскар». Фильмы Андрея Звягинцева относятся к жанрам: драма, детектив, триллер. Всего в послужном списке уроженца города Новосибирска 22 кинематографические работы.

По знаку зодиака Андрей Петрович – Водолей. Был женат на актрисе Ирине Гриневой. Сейчас деятелю кино, которого по праву считают одним из самых успешных российских режиссеров современности, 54 года. Он связан узами брака с Анной Матвеевой. В 2009 году у Андрея Звягинцева родился сын Петр.

Андрей Звягинцев

Биография

Герой этой статьи появился на свет 6 февраля 1964 года в городе Новосибирске в семье учительницы русского языка и милиционера. После его рождения семья некоторое время жила в населенном пункте Новомихайловке, где мама будущего режиссера в ту пору проходила стажировку. Отец Андрея ушел из семьи, когда тот не достиг еще школьного возраста.

В начале 1980-х сидел за студенческой скамьей Новосибирского театрального училища, где изучал азы актерской профессии. Выйдя из стен вышеназванного вуза в 1984 году, устроился на работу в Новосибирский ТЮЗ. В том же году был призван в армию, где его определили в Новосибирский военный ансамбль. По окончанию военной службы отправился в Москву для поступления в ГИТИС. В 1990 году стал выпускником актерского факультета ГИТИСа, отучившись на курсе Евгения Лазарева.

В те годы Андрей Петрович не стал связывать свою жизнь с театром, так как посчитал тогда, что театр перестал заниматься искусством и начал выпускать «продукт», что вызвало в нем чувство разочарования. В ту пору будущий успешный режиссер сначала пытался найти себя на поприще писателя, написав несколько рассказов, а затем заинтересовался кинематографией, после того как посмотрел в Музее кино фильмы Годара, Куросавы, Антониони. В начале 1990-х Андрей работал дворником.

В 1993 году он исполнил одну из ролей в постановке «Игра в классики». Спустя четыре года появился в театральном проекте «Месяц в деревне». Известно, что до 2000 года Андрей Звягинцев работал в качестве режиссера рекламных роликов и изредка снимался в кино.

Первые режиссерские работы

В 2000 году стал одним из постановщиков российского сериала жанра триллер «Черная комната». Звягинцев тогда снял несколько эпизодов этого проекта-альманаха, события в котором всегда разворачиваются в замкнутом пространстве. В этих короткометражных историях действуют только лишь 2-3 героя.

В 2003 году начинающий режиссер Андрей Звягинцев стал известен на весь мир, после того как его картина «Возвращение» триумфально прошествовала по различным международным кинофестивалям. Сюжет этой драмы построен на сложных взаимоотношениях тридцатилетнего мужчины с «темным прошлым» и двух его юных сыновей - Андрея и Ивана, которых он лишает их привычного жизненного уклада и увозит с собой на один из заброшенных островов. Этот фильм стал победителем 60-го по счету Венецианского кинофестиваля.

фильмы андрея звягинцева список всех фильмов

После этого успеха Звягинцева начали сравнивать с Андреем Тарковским, который также когда-то успешно дебютировал на этом кинофестивале со своим фильмом «Иваново детство». По мнению одного из кинокритиков, главное достоинство фильма Андрея Звягинцева «Возвращение» заключается в его искусстве превращения криминальной истории в притчу с «эпическим дыханием».

Новые достижения

В 2007 году представляет публике как режиссер и сценарист свой новый кинематографический проект «Изгнание». Оператором этой драмы выступил Михаил Кричман, вместе с которым на ту пору Звягинцев уже успел поработать над «Возращением», и с которым продолжит создавать новые свои картины. В «Изгнании» главную роль сыграл Константин Лавроненко – актер, изобразивший отца в фильме-триумфаторе, о котором написано чуть выше.

В этой драме режиссер Андрей Звягинцев вновь поднимает тему человеческих и семейных взаимоотношений, на этот раз – мужчины и женщины. Автор вводит нас в мир двух героев в тот момент, когда в нем уж не остается места доверию и гармонии, после того как случается измена. Режиссер сознательно не стал обозначать место и время действия событий в этом фильме, тем самым указывая на то, что эта драма может случиться с каждым из нас, независимо от страны и эпохи, в которых мы проживаем.

Главную женскую роль в этом фильме исполнила актриса из Швеции Мария Бонневи. Из-за того, что она на момент начальной стадии реализации этого проекта была занята в театре, съемки кинокартины были перенесены на год. Поначалу фильм имел название «Запах камня», но создатели проекта позже решили наречь его «Изгнанием», так как это слово более правильно выражает «философскую концепцию этой истории».

Фильм Андрея Звягинцева «Изгнание» вошел в число претендентов на главную награду Каннского фестиваля 2007 года – "Золотую пальмовую ветвь". Актер «Изгнания» Константин Лавроненко тогда выиграл Серебряную премию в номинации «Лучшая мужская роль».

Фильм «Елена»

В 2011 году российский режиссер и его команда вновь удачно поучаствовали на Каннском кинофестивале, заполучив приз жюри в номинации «Особый взгляд». В этой картине рассказывается о пожилой паре – Владимире и Елене. Первый относится ко второй как к прислуге, нежели как к своей жене.

Сначала планировалось, что действия этого фильма будут происходить в США, однако Андрей Звягинцев посчитал, что его герои – это люди с русским менталитетом, а потому и история эта должна развиваться только лишь в России.

О «Левиафане»

фильм андрея звягинцева возвращение

В 2014 году вышла очередная социальная драма от Андрея Звягинцева «Левиафан», в которой главному герою Николаю и его семье приходится столкнуться с наглостью и вседозволенностью коррумпированных представителей власти, возжелавшие ради собственной выгоды завладеть его частной собственностью.

Сюжетными идеями для этого фильма послужила библейская история Иова и труды философа Томаса Гоббса, а также произведение Марвина Химейера. Рабочая версия сценария кинокартины под названием «Батя» подразумевала использование ненормативной лексики, что не понравилось продюсеру этого проекта Александру Роднянскому. В итоге после переписывания сценария фильм получил иное название и сюжет.

«Левиафан» заслужил награду "Золотого глобуса 2015" в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В том же году картина выиграла несколько премий "Золотого орла".

О «Нелюбви»

режиссер андрей звягинцев

В 2017 году фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» включили в число номинантов на получение статуэтки "Оскара" в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Вновь режиссеру становится важным высветить проблематику взаимоотношений в семье. Главные герои этой картины, супруги Борис и Женя, не могут обойтись во время бракоразводного процесса без взаимных претензий и упреков, отодвигая на задний план судьбу своего сына Алеши, который остро нуждается в тепле, заботе и понимании.

Фильмы Андрея Звягинцева

Список всех фильмов, в которых он выступил в качестве режиссера:

  • «Черная комната»;
  • «Изгнание»;
  • «Елена»;
  • «Возвращение»;
  • «Апокриф»;
  • «Левиафан»;
  • «Нелюбовь»;
  • «Эксперимент 5ive».
андрей звягинцев фильмы

Надеемся, что в скором времени российский режиссер удивит своих зрителей новым сюжетом.