Андрей Тарковский: фильмы режиссера и краткая биография

0
0

Андрей Тарковский, фильмы которого занимают видное место в отечественном кинематографе, - известный режиссер, внесший значительный вклад в российскую культуру. Его работы получили признание не только в нашей стране, но и во всем мире. Картины мастера вошли в золотой фонд кинолент. Его работы выполнены в очень специфическом стиле, который не всем понятен. Поэтому многие ленты не стали массовым кино, зато получили признание критиков.

Краткая биография

Будущий знаменитый режиссер родился в 1932 году в Ивановскоцй Промышленной области, в семье интеллигентов. Он учился в московской школе, затем поступил в институт востоковедения, однако не проявил интереса к науке, поэтому уже в 1954 году поступил во ВГИК на отделение, возглавляемое М. Роммом. Это было время так называемой оттепели. Многие авторы экспериментировали с традиционными сюжетами. Андрей Тарковский, биография которого тесно связана с новыми веяниями в культуре, решил снимать авторское кино. В конце 1950-х годов он снял несколько короткометражек, которые получили высокую оценку Ромма.

андрей тарковский фильмы

1960-е годы – время становления его как самобытного режиссера. Лента про Андрея Рублева получила международное признание на Каннском фестивале. В других своих работах режиссер экспериментирует с цветом, музыкой, образами. Почти во всех его лентах звучат произведения Баха. Андрей Тарковский, биография которого разделяется на два периода, в 1980-е годы уехал жить в Италию, где снял два известных фильма. Кроме того, режиссер ставил оперы (известен его спектакль «Борис Годунов»). Скончался мастер в 1986 году во Франции.

«Андрей Рублев»

Большой вклад в развитие отечественного кинематографа внес Андрей Тарковский. Фильмы режиссера затрагивали актуальные темы в отечественной культуре. Указанная лента посвящена одному из самых сложных периодов в отечественной истории – средневековой Руси XIV века. Это было время расцвета культуры в тяжелых условиях татаро-монгольского ига. На этом широком историческом фоне режиссер показал становление одного из наиболее выдающихся иконописцев Руси. В центре внимания режиссера не только его личность, но также и картины народного быта. Данное "полотно" считается одним из лучших в фильмографии режиссера.

«Солярис»

Названную картину в 1972 году снял Андрей Тарковский. Фильмы мастера поднимают сложные философские проблемы, которые понятны далеко не каждому. Данная лента – экранизация одноименного романа польского писателя С. Лема.

андрей тарковский биография

Следует отметить, что работа Тарковского считается лучшей среди других картин, хотя сам писатель был недоволен интерпретацией, предложенной режиссером. Лем в своей книге акцентировал внимание на космосе, на сложных экзистенциальных вопросах, в то время как постановщик на первый план выдвинул судьбы людей (членов станции), показал их психологию и эмоциональную эволюцию.

«Зеркало»

Через два года после "Соляриса" названное кино снял Андрей Тарковский. Фильмы мастера отличаются глубиной и тщательной проработкой подсознания действующих лиц. Эта картина – очень сложное воспоминание о детстве главного героя, за которым нетрудно разглядеть самого режиссера. Огромное значение в данном контексте уделяется матери, которую сыграла в ленте М. Терехова.

фильм андрея тарковского сталкер

Лента полна символизма, в ней присутствует множество отсылок, философских обобщений. Лента интересна тем, что в ней присутствует много документальных вставок из событий Великой Отечественной войны, что придает повествованию особенную убедительность.

«Сталкер»

Этот фильм был снят по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». Данная картина поднимает множество сложных психологических вопросов, таких как проблема подсознания, тайные и нереализованные желания. В ленте снялись многие известные актеры, такие как А. Кайдановский, А. Фрейндлих, Н. Гринько и другие. Фильм Андрея Тарковского «Сталкер» повествует о вымышленном месте, где существует некая тайная комната, которая выполняет все желания посетителей. Небольшая группа туристов отправляется в это загадочное место под руководством главного героя – проводника. Во время путешествия участники группы раскрывают все грани своих личностей, со всеми своими амбициями и претензиями, что и приводит к финальному конфликту.

«Ностальгия»

Это одна из последних работ мастера. Фильм снимался в период эмиграции режиссера. На главную роль он хотел пригласить своего любимого актера, которого снимал во всех своих картинах, – А. Солоницына, однако тот умер, и тогда его место занял О. Янковский.

андрей тарковский ностальгия

Последний блестяще воплотил на экране образ русского автора, приехавшего в Италию в поисках информации об одном писателе из России. Множеством отсылок к западноевропейскому искусству наполнил свою новую работу Андрей Тарковский. «Ностальгия» - это фильм, который рассказывает о тоске героя по Родине. Эта мысль блестяще передана не только через актерскую игру Янковского, но и через различные символические образы: ребенка, горящую свечу, народные напевы.