Актер Владимир Вдовиченков. Звездный путь

0
0

Владимир Вдовиченков – актер театра и кино. В сферу его деятельности входит также дубляж фильмов. Является одним из самых востребованных российских актеров 21 века. В профессиональном багаже уроженца калининградского города Гусева 60 кинематографических работ. Прославился после выхода в свет фильма «Бумер» и сериала «Бригада»: в обоих проектах актер сыграл главные роли. Фильмы с Владимиром Вдовиченковым относятся к жанрам: драма, боевик, криминал. Снимался в таких знаменитых полнометражных фильмах, как: «Салют-7», «Время собирать камни», «Бумер» и сериалах: «Однажды в Ростове», «Тяжелый песок», «Уходящая натура». Пробным камнем в кинематографе для него стала роль охранника в художественном фильме «Президент и его внучка» 1999 года.

Сейчас трудится в Театре им. Е. Вахтангова. Сотрудничает с театральным агентством «Арт-Партнер XXI».

По знаку зодиака – Лев. В настоящее время женат на актрисе Елене Лядовой. До этого еще трижды связывал себя узами брака. Отец двоих детей. На момент выхода статьи актеру 46 лет. Его рост – 178 см.

актер владимир вдовиченков

Биография

Появился на свет Владимир Вдовиченков, биографию которого мы рассматриваем в статье, 13 августа 1971 года в населенном пункте Гусеве, расположенном в Калининградской области. Мама в то время работала экономистом, отец трудился механиком. У кинозвезды есть старшая сестра Ирина, которая сегодня занята в ресторанном бизнесе, и младший брат Константин, нашедший себя в бизнесе рекламном.

Владимир Вдовиченков в детстве не проявлял задатков актера. Вова увлекался спортом и занимался боксом в местной секции. Среди друзей слыл крепким парнем, умеющим отстаивать свою точку зрения. Трудиться Владимир начал очень рано, из-за финансовых сложностей в семье пятнадцатилетнему парню пришлось стать работником фермы. Окончив восьмой класс, Владимир отправился в Таллин, чтобы стать студентом местного мореходного училище, но, хотя он вскоре после этого успешно сдал экзамен, его туда не приняли по причине его российского, а не эстонского гражданства.

фото владимира вдовиченкова

Настойчивый юноша Владимир Вдовиченков спустя два года после неудачного вояжа в Таллин стал курсантом Калининградского военно-морского училища. Затем была трехгодичная работа на Северном флоте, где будущий актер трудился кочегаром на одном военном корабле, который базировался в порту города Мурманска.

Позже Владимир решает вернуться на свою малую родину, где станет работником ресторана, перегонщиком автомобилей из Европы в Россию, официантом. По словам самого актера, Гусев – это красивый городок, но в нем было ему смертельно скучно, потому он и покинул его, как только выпал шанс это сделать. Наконец Владимир Вдовиченков, поменявший к тому времени уже несколько работ, пришел к выводу, что настало время отправиться в Москву, чтобы поступить во ВГИК.

фотография владимира вдовиченкова

Поступление в вуз

Поездом актер добрался до столицы, где его вскоре постигло разочарование: вступительные экзамены в вышеназванный вуз уже прошли, а набор студентов – осуществлен. Владимиру посоветовали тогда стать слушателем подготовительных отделений. Во время этих занятий ему посчастливилось сняться в видеоклипе музыканта Дельфина «Дилер», в котором будущий актер изобразил «оборотня в погонах».

В 25-летнем возрасте он все-таки стал студентом актерского факультета, попав на курс Георгия Тараторкина. Актер недавно признался, что совершил самый безумный поступок в своей жизни, когда задумал поступать в один из лучших вузов Москвы, не имея «ни связей, ни блата».

фотография актера владимир вдовиченков

На заре карьеры

В 2001 году уроженец города Гусева получает диплом о высшем образовании и устраивается на работу в театр Моссовета. К тому времени он уже дебютировал в кино, сыграв в картине «Президент и его внучка» и сериале «Граница. Таежный роман», где изобразил патрульного. Была у него в студенческий период и роль эпизода в детективном проекте многосерийного формата «Марш Турецкого».

Первая большая роль

Фортуна повернулась лицом к актеру во время его проб на одну из ролей картины жанра драма «Гражданин начальник». Лицо Владимира тогда украшали ссадины и порезы, ведь в вечер, предшествующий кастингу, он поучаствовал в драке. «Боевой» внешний вид актера привлек внимание помощницы режиссера сериала «Бригада», которая позвала его с собой со словами: «Какая у тебя морда!». К удивлению «побитого» участника кастинга его в тот день взяли не только в проект «Бригада», но и в фильм «Гражданин начальник», где ему предложили роль бандита по прозвищу Коля-афганец.

Большая роль

В 2017 году вышла в свет российская космическая сага «Салют-7», в которой актер исполнил главную роль. По его словам, перед началом съемок у него не было личной встречи с космонавтами, и он поначалу боялся беседы с ними, так как считал их «настоящими глыбами». Но разговор все же состоялся, и Владимир Вдовиченков тогда сказал, что общение было интересным. Известно, что сами космонавты также не особо стремились встречаться с актерами, сыгравшими в этом фильме, но, посмотрев его, поменяли свое решение.

«Салют 7» - это история, основанная на реальных событиях, которая рассказывает о том, как двух советских космонавтов отправляют к космической станции, долгое время бездействовавшей, чтобы они попытались «вдохнуть в нее жизнь».

Выборочная фильмография Владимира Вдовиченкова

  • «Граница: Таежный роман».
  • «Бригада».
  • «Пятый ангел».
  • «Каменская 3».
  • «Курсанты».
  • «Бумер».
  • «Время собирать камни».
  • «Рэкетир».
  • «Тяжелый песок».
  • «Тарас Бульба».
  • «Человек у окна».
  • «Если бы я тебя любил».
  • «Дядя Ваня».
  • «Однажды в Ростове».
  • «Разведчицы».
  • «До свидания, мальчики».
  • «Левиафан».
  • «Нелюбовь».
  • «Салют-7».
  • «Оптимисты».

Личная жизнь

Владимир Вдовиченков первый раз женился, когда только стал совершеннолетним. Спустя два года он еще раз связал себя узами брака. Его избранницей стала девушка Анна, которая в 1993 году родила ему сына Леонида. В 27 лет актер узаконил отношения с Натальей Давыдовой. В 2005 году у него завязались романтические отношения с Ольгой Филипповой, которая станет мамой его второго ребенка – девочки Вероники. В 2014 году пара рассталась.

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова

Через год Владимир взял в жены Елену Лядову, между актером и актрисой появилась искра любви во время их совместной работы над фильмом «Левиафан».