Самые лучшие актеры боевиков

0
0

Актеры, снимающиеся в боевиках, всегда привлекают к себе внимание зрителей и становятся всенародными любимцами. Причем любовь и признание к ним приходят намного быстрее, чем, к примеру, к исполнителям комедийных ролей либо лирическим героям. Актеры боевиков, которые имели успех на широких экранах, завоевывают своих преданных фанатов и находятся под их пристальным прицелом. Папарацци также отслеживают героев, снявшихся в боевиках, и это объясняется тем, что зрителям всегда интересна их личная жизнь.

Интересным является тот факт, что известные актеры боевиков с течением времени не теряют своей популярности. Даже по прошествии десятилетий после выхода на экраны киноленты с их участием публика помнит как актера, снявшегося в этом фильме, так и героя, которого он играл. Кажется, что понять причину такого невероятного успеха сложно, но многое объясняет специфика боевика − жанра, в котором снимаются все эти герои и народные любимцы.

В чем кроется секрет успеха?

Актеры боевиков, фото которых будет предоставлено в нашей статье, действительно пользуются особой популярностью, которая не утихает с годами. И с большой вероятностью можно сказать о том, что во многом эта слава определяется спецификой фильмов, в которых они снимаются.

актеры боевиков

Жанр боевика, как правило, предусматривает большое количество кровавых сцен, погонь, драк и перестрелок. Для большинства фильмов характерно наличие одного главного положительного героя, который неустанно и любыми способами борется против зла и несправедливости. Причем в боевиках положительный герой в своей борьбе за правду и справедливость использует любые доступные методы.

Как правило, на такие роли выбирают харизматичных, высоких, физически развитых актеров, способных исполнять разнообразные трюки. Благодаря такому тщательному отбору с экрана телевизора на зрителя всегда будут смотреть герои. Женщины и девушки, просматривая такие фильмы, влюбляются в храбрых, смелых и полных решимости персонажей и, соответственно, начинают симпатизировать актеру, воплотившему этот образ в жизнь.

Мужчины, смотря боевики, восхищаются силой главного героя, его отвагой и количеством кровавых сцен, которые можно лицезреть благодаря его жажде восстановить справедливость и желанию наказать злодеев.

Подростки − преданные фанаты актеров, снявшихся в боевиках

Несмотря на то что большинство боевиков из-за огромного количества насилия и кровавых сцен не предназначены для просмотра зрителями до 16-18 лет, основной аудиторией этих фильмов все же являются подростки. Как известно, эта категория является одной из самых впечатлительных и остро переживает все события, которые видит на экране телевизора.

Ранее мы уже говорили о том, что достаточно часто актеры боевиков, которые исполняют роль главного героя в завораживающих экшенах, даже у взрослых зрителей непроизвольно начинают ассоциироваться со своими киношными персонажами. А у подростков и подавно. Увидев на экране сильного и смелого героя, подростки начинают его обожествлять. При этом на долгие годы они становятся преданными поклонниками актера, сыгравшего их любимого киногероя.

Помня о том, как в детстве либо в юности кумир впечатлил их, многие зрители сохраняют любовь к актерам, сыгравшим в культовых боевиках, на протяжении всей своей жизни.

Культовые актеры, не теряющие своей славы десятилетиями

Актеры боевиков, список которых будет приведен далее, по праву считаются легендами. Большинство из них появилось на телеэкранах в конце 80-х - середине 90-х годов. Несомненно, это было время голливудских экшенов, которые с замиранием сердца смотрел весь мир. Исключением не стали и зрители постсоветского пространства, которые были готовы многое отдать за видеокассету с записью американского боевика.

После просмотра этих фильмов, кумирами сотен тысяч зрителей по всему миру стали:

  • Арнольд Шварцнеггер.
  • Микки Рурк.
  • Дольф Лунгрен.
  • Жан-Клод Ван Дамм.
  • Сильвестр Сталонне.

Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не слышал эти громкие имена. Несмотря на то что в реальной жизни возраст героев вполне внушителен, они не теряют своей популярности. Это еще раз доказывает утверждение о том, что актеры боевиков Голливуда не подвластны времени.

Пока живы зрители, видевшие фильмы с их участием в 80-90 г., опасность впасть в небытие этим ребятам не угрожает. Далее мы кратко рассмотрим каждого актера из списка, а также вспомним фильмы, принесшие им славу и узнаваемость.

Американские актеры боевиков, сыгравшие культовые роли в 80-х и 90-х годах

Кумир миллионов Арнольд Шварцнегер родился в достаточно бедной австрийской семье, но мальчик твердо знал, что когда вырастет, он обязательно станет богатым и популярным. В 14 лет будущий актер стал серьезно заниматься культуризмом. Позднее, отдавая долг родине и проходя военную службу в армии, Арнольд ушел в самоволку и принял участие в конкурсе «Мистер Европа» среди юниоров. Вернувшись в свою часть, молодой человек понес серьезное наказание, но конкурс он выиграл. После службы Арнольд переезжает в Мюнхен, где работает фитнес-инструктором, а со временем начинает самостоятельно руководить спортзалом. Далее Арни принимает участие в нескольких конкурсах бодибилдеров и занимает призовые места. В 21 год он переезжает в Америку и через 2 года завоевывает почетный титул «Мистер Олимпия».

С 1969 года он начинает сниматься в кино, но особого успеха не имеет. Проблемой парня является неестественно большая мышечная масса и сильный немецкий акцент. Режиссеры не слишком жалуют молодого актера. Но успех к нему все-таки пришел после сьемок в «Конане-Варваре» (1982). Несмотря на то что фильм имел успех и в этой роли Шварцнеггер смотрелся невероятно гармонично, существенных гонораров эта сьемка актеру так и не принесла. Все кардинально меняется в 1990 г., когда на экраны выходит легендарный фильм «Вспомнить все» с Арнольдом в главной роли. Затем, в 1991 году, зрители увидели легендарного «Терминатора».

актеры боевиков 90
Популярность актера становится неоспоримой. Список боевиков, в которых он играет главные роли, пополняется такими фильмами, как «Возмещение ущерба» и «Конец света».

В 2003 году на экраны выходит долгожданный «Терминатор-3», за роль в котором, к слову, Арнольд получил рекордный за всю историю мировой киноиндустрии гонорар – 30 млн долларов. После этого Шварцнеггер на долгое время покончил со съемками.

Американские актеры боевиков 90-х, сыграв в культовых фильмах и завоевав популярность и любовь зрителей по всему миру, получили прекрасную возможность реализовать себя в дальнейшей жизни. Легендарный железный Арни стал тому подтверждением. Он дважды был избран губернатором Калифорнии, а после завершения второго срока актер вернулся в кино. В 2013 году вышел новый боевик под названием «Возвращение героя», в котором Арни, конечно же, сыграл главную роль.

Многие актеры жанра боевика, так же как и «Железный Арни», являются профессиональными спортсменами, и это не удивительно, ведь участие в сьемках экшена требует отличной физической подготовки. Не стал исключением в этой закономерности еще один актер – Микки Рурк. Имея за плечами опыт профессионального боксера, он сумел отлично справиться с актерской игрой и заслужить мировое признание всех своих талантов.

Известность пришла к нему после съемок в боевике «Бойцовская рыбка». Далее он сыграл в легендарном фильме «9 с ½ недель», что принесло ему узнаваемость. За свою долгую карьеру Микки сыграл в огромном количестве фильмов, среди которых были такие боевики, как «Год дракона», «Последний ковбой», «Пуля», «Колония», «Кровавый четверг», «Глазами убийцы». За свой актерский талант Микки был награжден огромным количеством премий, среди которых есть и «Оскар».

Многие американские актеры боевиков после признания их актерского таланта становятся известными сценаристами и продюсерами. Примером такого роста может служить и Сильвестр Сталонне.

актеры боевиков фото
Сценарий к фильму, принесшему ему мировую славу, Сильвестр написал самостоятельно и продал его одной из кинокомпаний при условии, что главную роль в фильме исполнит сам автор. Именно таким образом на экраны вышла культовая картина «Рокки», сделавшая актера звездой мирового масштаба. На сегодняшний день в его фильмографии значатся сьемки в нескольких частях «Рэмбо» и «Рокки». Также он снялся в таких боевиках, как «Неудержимый»; «План побега»; «Неудержимые»; «Убрать Картера»; и «Наемные убийцы».

Выстраданный Сильвестром «Рокки» принес славу и узнаваемость не только ему. В IV части этого фильма роль русского боксера Ивана Драго исполнил американский актер шведского происхождения. После съемок его имя стало узнаваемо тысячами. Это был не кто иной, как Дольф Лунгрен. Будучи мастером боевых искусств, до съемок в «Рокки» особого успеха у зрителей этот актер не имел. Но в 1985 году все кардинально изменилось.

знаменитые актеры боевиков
После «Рокки» актер снялся в таких боевиках, как «Дерево Джошуа», «Разборки в маленьком Токио» и «Каратель».

Ради справедливости стоит отметить, что актеры боевиков не только купаются в лучах славы, но и достаточно часто подпадают под очень жесткую критику. Чаще всего их ругают за недостаточно хорошую актерскую работу. Видя на экране профессиональных спортсменов со стальными мускулами, многие считают, что внимание и любовь зрителей они заслуживают только своим внешним видом. Бытует мнение, что если ты эффектен, красив и с легкостью выполняешь сложнейшие трюки, хорошо играть и блистать техникой Станиславского совсем не обязательно. Но кумир миллионов Жан-Клод Ван Дамм в некотором смысле нарушил отлаженную систему и весьма часто подпадал под критику совсем другого плана. Заявленные им достижения в спорте часто ставились под сомнения. Истинные мастера, владеющие боевыми искусствами, называли Ван Дамма самозванцем и вруном, часто публично вызывали его на поединки. В свою очередь, актер всячески увиливал и избегал подобных встреч. Это совершенно не помешало его популярности, и плакаты с его изображением в 80-х и 90-х годах висели в комнате почти каждого подростка на просторах бывшего СНГ.

актеры снимающиеся в боевиках

Несмотря на подобные неприятности, мировая популярность Ван Дамма, заработанная участием в таких боевиках, как «Кровавый спорт», «Некуда бежать», «Ордер на смерть», «Кикбоксер» и «Двойной удар» не пострадала.

Герои современных американских боевиков

Казалось бы, что переплюнуть успех героев актеров, снявшихся в боевиках 80-х и 90-х годов невозможно. Но современные актеры боевиков, фото которых без устали появляются во всех мировых глянцах, доказывают, что новые времена требуют новых героев.

Среди тех, кто стал сниматься в фильмах в жанре боевика в конце 90-х и продолжает съемки по сегодняшний день стоит выделить:

  • Джейсона Стейтема.
  • Брюса Уиллиса.
  • Киану Ривза.

Первый в списке герой на протяжении нескольких лет является символом мужества и смелости. Герои Стейтема всегда полны решимости и борются со злом любыми доступными способами. Прочно закрепить за собой образ брутального, сильного и справедливого мужчины, Джейсону помогли съемки в следующих боевиках:

  • «Перевозчик».
  • «Неудержимые».
  • «Защитник».
  • «Противостояние».
  • «Профессионал».
  • «Форсаж» (6-8 части).
  • «Механик».

Продолжая список современных героев боевиков, конечно же, нельзя не вспомнить о «Крепком орешке». Такое прозвище Брюс Уиллис заслужил за свою роль в одноименном боевике. Первая часть «Крепкого орешка» вышла на экраны в 1988 году и после этого за Брюссом закрепилась слава непобедимого героя. Несколькими годами позднее появились еще 3 части этого фильма, которые имели не меньший успех. За свою долгую актерскую карьеру Уиллис сыграл роли во множестве боевиков, в том числе «Неудержимые-2», «Герой-одиночка».

В отличие от брутального Брюса, следующий американский актер на первый взгляд совершенно не производит впечатления героя боевиков. Киану Ривз, ставший известным после роли в культовой «Матрице», казался героем совершенно других историй. После его ролей в «Прогулка в облаках» и «Сладкий ноябрь» Ривз ассоциировался исключительно с лирическим героем. Но в 2014 году он исполнил главную роль в боевике «Джон Уик», и зрители увидели его совершенно в другом амплуа. При этом еще до «Джона Уика» Ривз снялся в таких боевиках, как «Мастер Тай-Цзи», «Скорость», «Короли улиц».

Фильмы о боевых искусствах

Фильмы о боевых искусствах принято также относить к жанру боевика, поскольку их основной сюжет очень схож с классическим боевиком – главный герой борется с окружающим злом и пытается победить несправедливость. Основным отличием и преимуществом этой разновидности фильмов от других боевиков является наличие большого количества сцен, показывающих боевые искусства. Такие направления, как карате, дзю-до, кунг-фу, берут свое начало в Азии, а зрителям других континентов смотреть на воинов, которые владеют этими видами искусств, всегда было безумно интересно и увлекательно.

Фильмы этого жанра, как правило, делали упор на необходимости саморазвития и труда над собой. Характерной чертой сюжета подобных фильмов является наличие главного героя – воина. В начале фильма он является недостаточно сильным и страдает от несправедливости. Со временем герой начинает упорно тренировать не только тело, но и дух, что в конце концов приводит его к успеху. Главный персонаж становится сильным, наказывает всех своих прежних обидчиков и побеждает врагов.

К фильмам такого жанра (которые были безумно популярны в западных странах в 80-х и 90-х годах) можно отнести «Кикбоксер», «Гений дзю-до», «Выход дракона». Актеры боевиков азиатского происхождения также заняли прочное место на Олимпе почитаемых зрителями героев. Далее, мы кратко рассмотрим самых популярных актеров, сыгравших в боевиках и прославившихся своими навыками в владении боевыми искусствами.

Знаменитые актеры боевиков – выходцы из азиатских стран

Давно уже не требуют никаких представлений такие актеры, как:

  • Джеки Чан.
  • Брюс Ли.
  • Брэндон Ли.

Имя каждого из них стало легендой в своеобразном жанре карате-боевиков. Джеки Чана вполне заслуженно моно назвать одним из самых известных азиатских актеров в мире и также он является практически самым известным актером боевиков. Этот человек славится своими сложнейшими трюками, которые всегда исполняет сам, без помощи дублеров. Сниматься в эпизодических ролях Джеки начал достаточно в юном возрасте, но всемирного успеха они ему, конечно же, не принесли. Всерьез увлекаясь кунг-фу и достигнув в этом виде единоборств ошеломляющих успехов, Джеки начинает более серьезную карьеру в сфере кино, но в качестве каскадера. Чан периодически выступает и в качестве основного актера, но стремительного взлета ему это не приносит.

американские актеры боевиков
Начиная с 1970 года, он выступает в качестве режиссера и сам придумывает постановку сложных трюков для своих фильмов. Его первой по-настоящему успешной работой становится главная роль в боевике «Змея в тени орла», трюки к которой придумывает сам актер. Признание актера американской публикой происходит в 1995 году, после выхода комедийного боевика под названием «Разборки в Бронксе». Всемирную же популярность Чану приносит фильм «Час пик», вышедший в прокат в 1998 году. За всю свою актерскую карьеру Джеки снялся более чем в 100 фильмах.

Исполнителем главных ролей во многих боевиках (с элементами боевых искусств) стал Брюс Ли. Для многих поклонников он являлся не только гениальным актером, но и философом, духовным наставником и сэнсеем. Именно он разработал собственное направление в кунг-фу под названием джидкундо. Переехав в Америку, Брюс стал сниматься в эпизодических ролях и сериалах, где демонстрировал свои боевые умения. Но настоящий прорыв актера произошел после его возвращения в Гонконг, где он исполнил главную роль в боевике «Большой Бос» (постановкой всех трюков к фильму также занимался Брюс Ли).

лучшие актеры боевиков
Успех этого фильма был ошеломляющим. За ним последовали роли в «Возвращение Дракона», «Кулак ярости». За свою жизнь, актер снялся в 36 фильмах и их количество, было бы, без сомнения, в несколько раз больше, если бы не его преждевременная кончина в 1973 году. При этом сотни тысяч поклонников по сей день хранят память о Брюсе Ли, по праву вошедшем в список «Лучшие актеры боевиков».

Продолжить дело своего отца попытался Брендон Ли. Сын великого актера снялся в фильмах «Подставленный», «Криминальный убийца», «Разборка в маленьком Токио», «Беглый огонь».

известные актеры боевиков

К сожалению, как и его легендарный отец, Брендон ушел из жизни очень рано – в возрасте 28 лет. Актер был смертельно ранен во время съемок очередной картины.

Герои русских экшенов

Русские актеры боевиков также стали легендами для своего зрителя. Ни для кого не секрет, что наши фильмы во многом уступают заграничным. Прежде всего, это обусловлено размером выделяемого на сьемки бюджета и отсутствием опыта у наших киношников. Но стоит заметить, что и в отечественном кинематографе найдется пара-тройка достойных экшенов, и русские актеры боевиков заслуживают отдельного внимания.

"Динамит" (Владимир Турчинский), Михаил Пореченков, Дмитрий Дюжев

Конечно же, нами не могут быть рассмотрены все актеры российских боевиков. Но мы постараемся кратко вспомнить самых ярких представителей российской киноиндустрии, которые имели успех после съемок именно в жанре боевика.

Владимир Турчинский (знакомый по прозвищу «Динамит») соответствовал всем критериям голливудских героев. Профессиональный спортсмен, МС по боевому самбо и дзюдо. Успел сняться в таких фильмах, как «Спецназ по-русски», «Кобра», «Родина ждет», «Непобедимый», «Небо в огне».

русские актеры боевиков
Список был бы продолжен, если бы не преждевременный уход актера из жизни. В декабре 2009 года Владимир скончался от инфаркта.

Не хуже голливудских звезд боевиков выглядит и Михаил Пореченков. КМС по боксу, высокий и статный, Михаил безупречно воплощает в жизнь образы бесстрашных героев. В его фильмографии числятся роли в таких отечественных боевиках, как «Спецназ», «9 рота», «Ликвидация».

Стоит вспомнить и настоящего любимца русских телезрителей – Дмитрия Дюжева. Актер исполнил роль в русском боевике «Разборки в Маниле», а до этого играл главные роли в комедийных боевиках «Жмурки» и «Антидурь». Но ради справедливости стоит сказать, что славой, которой Дюжев обладает сейчас, он обязан роли «Космоса» в телесериале «Бригада», ставшим культовым на постсоветском пространстве.

Актеры, снявшиеся в культовом русском сериале-боевике

Создателями киноленты «Бригада» позиционируется как криминальная сага, в которой прослеживается слишком много схожего с жанром боевика. Сериал, вышедший на экраны в 2002 году, действительно привлек к себе внимание огромной аудитории, ведь он очень реалистично изобразил жизнь России в период конца 80-х и до начала 2000 года, наполненную криминальными элементами. Актеры, исполнившие главные роли в этом сериале, приобрели настоящую популярность. Кроме Дмитрия Дюжева, это, конечно же, Сергей Безруков, ставший всенародным любимцем после исполнения роли Саши Белого.

актеры российских боевиков

Роль Фила исполнил Владимир Вдовиченков, в фильмографии которого, кроме роли в «Бригаде», значатся съемки в таких боевиках, как «Август. Восьмого»; «Рэкетир», «Параграф 78».

Также благодаря сериалу широкую узнаваемость получил и Павел Майков, исполнивший роль Пчелы. Несмотря на то что в экшенах Павел больше не снимался, персонажа в его исполнении зрители помнят до сих пор. Его пример доказывает, что актеры фильмов боевиков надолго остаются в памяти своих фанатов, вне зависимости от того, продолжили они работать в этом жанре либо открыли для себя что-то новое.