Ретинированный зуб: что это? Симптоматика, риски и способы лечения

0
0

Физиологические процессы в организме не всегда идут своим чередом. По различным причинам могут быть и сбои. Иногда они происходят и во время формирования челюстнолицевой системы. В статье речь пойдет о такой патологии, как ретинированный зуб. Что это? Чем грозит такое отклонение от нормы? Каковы методы устранения проблемы?

ретинированный зуб что это

Что это такое?

Ретинированный зуб – это, как правило, моляр или клык, который полностью сформирован. Однако по причинам аномального положения или развития единица так и не смогла прорезаться сквозь ткани десны. Зуб располагается внутри, причем чаще всего он занимает неправильное положение. Эта аномалия развития называется среди специалистов дистопсией. В основном ей подвержены моляры (жевательные зубы). Но иногда жертвами рассматриваемого дефекта формирования челюстной дуги становятся клыки или другие резцы. По ситуации положения их можно разделить на два вида. Первый - это когда зуб полностью остается в мягких тканях. А второй вариант - когда моляр или резец немного прорезался и остановился в таком положении.

ретинированный зуб

Чем грозит аномалия?

Непрорезанные зубы помимо того, что нарушают эстетичность улыбки, могут доставлять ряд неудобств. И это еще мягко сказано. Такая аномалия может вызвать серьезные сбои в здоровье пациента. Это могут быть незначительные воспалительные процессы мягких тканей десны. Но они способны доставить массу неприятных ощущений. Такое серьезное заболевание, как остеомиелит, также может спровоцировать ретинированный зуб. Что это такое? Остеомиелит – это острое инфекционное заболевание костных тканей. Сопровождается оно гнойным процессом и отеком окружающих мягких тканей.

Причины возникновения дефекта зубного ряда

Рассмотрим факторы, из-за которых может появиться ретинированный зуб. Что это за причины?

Чаще всего этому способствует недостаточно развитая челюсть. Она может быть слишком маленькой. Поэтому зубы расположены очень близко один к другому. В итоге в момент их замены некоторым единицам просто не хватает места. Также причиной могут послужить различные инфекционные заболевания или ранняя потеря молочных зубов. Реже встречаются такие явления, как изначально неправильное расположение зачатка или сверхкомплектные единицы. Сюда же специалисты относят различные повреждения и травмы челюстной дуги.

ретинированный зуб мудрости

Симптоматика

Как отличить ретинированный зуб? Что это и каковы симптомы? Родителям необходимо уделять пристальное внимание в момент формирования челюстного ряда этому процессу. Если молочный зуб долго не сменяется постоянным, то это уже может послужить поводом для беспокойства. Или же, наоборот, постоянный зуб не появляется, хоть молочный моляр или резец давно уж выпал. Также следует обеспокоиться, если ребенок жалуется на болевые ощущения, визиализируется отек десны. При пальпации этого участка прощупывается уплотнение, которое, собственно, напоминает по форме непрорезавшийся зуб. Все это может сопровождаться ухудшением самочувствия, болезненностью, ознобом.

удаление ретинированного зуба мудрости

Способы лечения

Вариантов исправления ситуации может быть несколько. Врач назначает лечение, исходя из общей картины положения дел. Если ретинированный зуб не беспокоит и никак себя не проявляет, то его не трогают. В таком случае пациенту рекомендовано рентгенологическое исследование два раза в год, чтобы следить за развитием челюстной дуги и предотвратить появление осложнений. Также врач может хирургическим способом помочь зубной единице прорезаться. После этого при помощи ортодонтических конструкций, например, брекетов или пластин, зубу помогают принять правильное положение в челюстной дуге.

удаление ретинированного зуба

Удаление ретинированного зуба

Когда в связи с появлением рассматриваемой аномалии возникают осложнения, стоматолог рекомендует устранение проблемы хирургическим путем. Удаление ретинированного зуба необходимо произвести, если специалист обнаружил следующие факторы:

1. Если в тканях десны обнаружены парадентальные образования.

2. Появление фолликулярных кист, флегмон, абсцессов.

3. Остеомиелит.

4. Из-за аномалии в ротовой полости образуются постоянные воспалительные процессы.

5. Ретинация провоцирует появление травм, царапин слизистых оболочек ротовой полости.

6. Если ретинированный зуб мудрости или клык является при этом еще и дистопированной единицей и располагается по направлению к щеке или языку.

Риск травматичности операции, расположение объекта, подлежащего удалению, удобство доступа к нему, вероятность возникновения осложнений выступают основными факторами во время принятия решения о целесообразности хирургического вмешательства. Врач старается не повредить прилегающие ткани. Однако этого иногда сложно избежать из-за неправильного расположения зуба. При всем этом операция считается простой и, как правило, не приносит пациенту особых болезненных ощущений даже после прекращения действия анестезии. Удаление ретинированного зуба мудрости иногда осложняется, если его корни сильно деформированы или переплетены с соседней единицей челюстного ряда. Перед процедурой необходимо сделать рентгенографическое исследование для того, чтобы врач максимально точно определил расположение объекта. Существуют некоторые особенности проведения операции верхнего и нижнего челюстного ряда. Само же удаление ретинированного зуба мудрости, моляра или клыка проходит за несколько этапов:

1. Анестезия.

2. Разрез десны.

3. Снятие лоскута слизистой оболочки и надкостницы.

4. Выпиливание костной ткани, чтобы появился доступ к зубной коронке.

5. Удаление зуба щипцами.

6. Заполнение полости биоматериалом.

7. Возвращение на свое место снятых ранее тканей надкостницы и слизистой оболочки.

8. Наложение швов.

В завершение хотелось бы отметить, что своевременные осмотры у стоматолога позволяют сохранить здоровье и предотвратить возможные осложнения даже в том случае, если был обнаружен ретинированый зуб.