Ячневая крупа: польза и вред. Ячневая крупа из чего производится?

0
0

Крупы обязательно должны быть в рационе человека. Они очень полезны и питательны. У каждой крупы свои свойства, которые надо знать, чтобы правильно составить свой рацион. Что же собой представляет этот продукт питания. Обычно крупа - это дробленые зерна злаковых и крупяных культур. Это рис, пшено, овсяная, пшеничная, гречневая, манная, перловая крупа. Благодаря им можно отлично разнообразить рацион и обогатить его полезными веществами. Поговорим о том, что такое ячневая крупа, из какого злака ее производят и каковы ее свойства.

Польза круп

Многие игнорируют крупы и считают их бесполезными. Но это совсем зря. Блюда из круп – это хороший источник энергии. Это особенно актуально в зимний период. Сложные углеводы, которые содержат крупы, поддерживают и согревают организм. Давно известно, что цельнозерновые культуры – это кладезь клетчатки, которая необходима для нормальной работы пищеварительной системы и сердца.

Ячневая крупа из чего
Большинство круп выводят из организма холестерин, улучшают состояние кровеносных сосудов и печени. Полезные свойства у каждого вида свои. Разберем, какие показатели имеет ячневая крупа, из чего ее делают.

Ячневая крупа

Хоть ячневая крупа и не является особо популярным продуктом, она очень вкусна и полезна. Этот продукт идеален для тех, кто ведет здоровый образ жизни и предпочитает правильное питание. В их рационе обязательно должна быть ячневая крупа. Из какого злака ее производят? Так же, как и перловую крупу, ее получают из ячменя.

Из какой крупы ячневая крупа
Но метод производства у этих продуктов разный. Если в первом варианте осуществляют шлифовку зерен, то для получения ячневой крупы необходимо их дробление. Эта разница сказывается и на их свойствах. Ячневая крупа не менее полезна, а клетчатки содержит больше. К тому же ее структура более нежная. Сорт крупы зависит от размера, но в магазинах обычно встречается смесь.

Состав и калорийность ячневой крупы

Чем богата ячневая крупа? Польза от ее употребления очевидна. В ее состав входят сложные углеводы, белки и жиры. Кроме этого, она содержит витамины группы A, D, B, E и PP. В составе этой крупы можно обнаружить макроэлементы, клетчатку, калий, железо, магний, кальций, йод, серу, кремний, кобальт и некоторые другие полезные вещества. Если сварить ячневую крупу на воде, то калорийность составит всего 80 ккал на каждые 100 грамм. Те, кто не придают значения этому показателю, используют при приготовлении молоко, масло, сахар и прочие ингредиенты. Это повышает показатель калорийности.

Польза ячневой крупы

Что представляет собой ячневая крупа, из чего она сделана и что содержит, вы знаете. Поговорим о ее полезных свойствах. Для многих эта информация немаловажна. Во-первых, она повышает иммунитет. Во-вторых, улучшает работу сердца и состояние сосудов. В-третьих, употребление этого продукта способствует улучшению работы мочеполовой системы. Нельзя не отметить ее благотворное влияние на эндокринную систему и работу щитовидной железы.

Ячневая крупа из какого злака
Ячневая крупа, а точнее ее употребление, способствует улучшению работы мозга. Она помогает справиться с депрессиями и укрепить нервную систему. Клетчатка способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта. Крупа ячневой каши – это возможность улучшить состояние волос, кожи и ногтей. Она полезна как взрослым, так и детям.

Противопоказания

Если говорить о противопоказаниях, то их практически нет. Исключение составляют люди, организм которых не принимает этот продукт. Также стоит ограничить употребление крупы во время обострения некоторых болезней. В этом случае обязательна консультация специалиста.

Ячневая из какой крупы
Но, как и любой продукт, ячневую крупу и блюда из нее надо употреблять в меру. Все хорошо в небольших количествах. Ведь даже самый полезный продукт может вызвать осложнения при избыточном употреблении. Ячневая крупа, вред которой нулевой, обязательно должна быть в рационе каждого человека. Если вы не используете дополнительных ингредиентов (жиры, сахар и прочее), то этот продукт не принесет вам никакого вреда.

Что готовят из ячневой крупы

Любой продукт, если он правильно приготовлен, станет украшением стола. Не исключение и ячневая крупа. Из чего можно приготовить блюда, которые обеспечат организм достаточным количеством энергии и повысят работоспособность? Конечно же, это ячневая крупа. Ее используют в запеканках, для приготовления каш и гарниров. Эти блюда рекомендуют для диетического питания.

Крупа ячневой каши
Каши из крупы медленно усваиваются и благотворно влияют на пищеварительную систему. Этот продукт подходит даже для тех, кто следит за своей фигурой. Крупа устраняет жировые отложения и препятствует их накоплению. Ее используют при приготовлении супов и в качестве фарша для птицы.

Как варить

Какую кашу лучше сварить, из какой крупы? Ячневая крупа подходит для этого идеально. Приготовить ее достаточно просто. Варится крупа около 40 минут. За это время она значительно увеличится в размерах. Это надо учитывать при выборе емкости. Лучше для варки использовать казан или любую (глубокую) керамическую посуду. Крупу надо тщательно промыть от грязи и пыли. Затем ее помещают в выбранную емкость и заливают водой.

Ячневая крупа польза
На одну часть крупы берут две части жидкости. Блюдо обязательно надо посолить и добавить немного масла растительного. Когда вода закипит, следует уменьшить огонь до минимума и накрыть емкость крышкой. Когда жидкость исчезнет, крупа будет готова. Но не спешите доставать ее из кастрюли. Дайте ей настоятся около 10-15 минут. После этого разложите кашу в тарелки и добавьте масла сливочного.

Каша на молоке

Есть очень много любителей каш, приготовленных на молоке. Конечно, вкус блюда становится лучше. Получается вкусная и ароматная каша ячневая. Из какой крупы вы ее делаете, тоже имеет большое значение. Она должна быть хорошего качества с минимальным количеством посторонних примесей. Ее надо промыть несколько раз и при необходимости перебрать. Затем высыпаем крупу в подходящую емкость и заливаем водой. Варим до тех пор, пока не испарится жидкость. Затем вливаем в кашу молоко. Не забываем про соль и сахар. По желанию сдабриваем блюдо маслом сливочным.

Ячневая крупа для похудения

Ячневая крупа – это один из самых низкокалорийных продуктов. Ее рекомендуют диетологи всего мира для тех, кто хочет похудеть. Благодаря своему составу ячневая крупа усваивается гораздо дольше. То есть организм полон энергии и нет чувства голода. Но это при условии, что не используются дополнительные ингредиенты (сахар, масло и т.д.). Существует специальная диета, которая рассчитана на семь дней. За это время можно избавиться от 3-4 лишних килограммов.

Ячневая крупа вред
Необходимо исключить из рациона, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты (кроме кефира), яйца, сладости, мучные изделия и алкоголь. В течение диеты можно употреблять овощи и фрукты, кофе, чай и соки. Перед тем как съесть кашу, надо выпить стакан воды (теплой, кипяченой). Каша должна присутствовать в рационе на завтрак, обед и ужин. На полдник можно съесть фрукты (яблоко или апельсин). Кашу варят на воде без соли и масла.

Ячневая каша в духовке

Это вкусно приготовленная ячневая крупа. Из чего сделано это блюдо, вас будут спрашивать все, кто его попробует. Ячневая каша с румяной, аппетитной корочкой понравится даже тем, кто всегда отвергал этот продукт. Для приготовления возьмем литр молока, 6-7 больших ложек крупы, 100 грамм масла сливочного, 100 грамм сахара, 100 грамм миндаля (можно заменить орехами грецкими), три яйца и сухари. Крупу высыпаем в емкость и заливаем молоком. Варим, пока не загустеет. Затем добавляем масло сливочное, перемешиваем и охлаждаем. После этого всыпаем сахар, молотый миндаль и вбиваем яйца. Форму для запекания смазываем маслом сливочным. Выкладываем в нее кашу. Сверху смазываем яйцом и посыпаем сухарями. Запекаем в духовке до образования корочки. Подаем это блюдо со сливками. Вы не знаете, как приготовить кашу, из какой крупы? Ячневая крупа достойна вашего внимания. Это полезно и вкусно одновременно.