Ячневая каша: как варить и в чем ее польза

0
0

В настоящее время практически всем известен перечень блюд, необходимых для сбалансированного питания. В ежедневный рацион непременно должны входить различные злаки и каши. Предпочтение в основном отдается пшеничной или гречневой крупе. Однако для разнообразия рациона в него рекомендуется включить не только вкусную, но и очень полезную ячневую кашу. Это блюдо готовится из крупы, представляющей собой дробленый ячмень. В связи с этим ячневая каша обладает всеми свойствами, которые принадлежат этому злаку. Блюда из дробленого ячменя не только полезны. Каша из такой крупы получается мягкая и вкусная.

ячневая каша как варить
Именно поэтому ее рекомендуют для питания детей, а также взрослых, которые следят за сбалансированностью своего рациона. Ячменная крупа богата различными витаминами и аминокислотами, а также фосфором. Приготовленную кашу относят к блюдам с низким содержанием калорий. При этом она улучшает пищеварение. Регулярное употребление данного продукта позволяет повысить защитные силы организма.

Приготовление ячневой каши

Блюда из ценного злака могут быть приготовлены либо на воде, либо на молоке. В первом случае кашу включают в меню диетического питания, а во втором используют для кормления детей. Если на обеденный стол будет подаваться ячневая каша, как варить ее, необходимо уточнить заранее. Существует несколько рецептов приготовления этого вкусного и полезного блюда. Однако ячневая каша (как варить ее, не имеет значения) должна в любом случае увеличиться в объеме практически в пять раз. Только тогда она считается доведенной до готовности.

приготовление ячневой каши
При этом, сколько варить ячневую кашу, зависит от температуры тепловой обработки. Обычно до полной готовности крупа держится на огне в течение сорока-сорока пяти минут. Ценный злак может быть добавлен при приготовлении супов. Ячневая каша часто используется в качестве гарнира к грибам. Из этой крупы могут быть приготовлены клецки. Кашу из ячменных злаков подают к столу с простоквашей или молоком. Ее используют в качестве начинки для фаршировки домашней птицы.

Рецепты, по которым готовится ячневая каша

Как варить это вкусное и ароматное блюдо? Приготовление каши отнюдь не сложно. Для того чтобы крупу сварить правильно, необходимо воспользоваться толстостенным металлическим казаном или керамической кастрюлькой. Также следует соблюсти и пропорции продуктов. На стакан предварительно промытой крупы требуется взять в два раза больше воды, желательно очищенной. Злак засыпается в предварительно подготовленную посуду. Заливается холодной водой. При этом добавляется по вкусу соль и несколько капель любого растительного масла, лучше всего подсолнечного.

сколько варить ячневую кашу
Все ингредиенты перемешиваются и варятся на среднем огне до тех пор, пока полностью не выкипит вода. Готовая каша снимается с конфорки и доходит под крышкой в течение десяти-пятнадцати минут. Вкусное и питательное блюдо может быть приготовлено с использованием другого рецепта. Для этого в кастрюле доводится до кипения смесь воды, соли и небольшого количества сливочного масла, а уже после этого засыпается промытая крупа, которую варят до готовности. Довольно часто для детского питания используется ячневая каша. Как варить ее для малышей? Рецепт приготовления детского блюда аналогичен предыдущему, который предусматривает использование воды. Отличие заключается лишь в том, что когда начинается процесс загустения каши, в нее выливается необходимое количество молока, которое доводится до кипения.