Крупнейшие города Китая. Что мы знаем о них?

0
0

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как выглядят крупнейшие города Китая? Отличаются ли они чем-то от наших родных? Или, даже отправившись так далеко за пределы нашей Родины, мы обнаружим все тот же пейзаж, состоящий из однотипных домов блочного типа и скучных многоэтажек?

Данная статья ответит на эти и на многие другие вопросы. Читатель не только узнает о том, что представляют собой самые крупные города Китая, но и познакомится с их характерными особенностями, историей и культурой.

Раздел 1. Общая информация о государстве

крупнейшие города китая

Китай — это на самом деле уникальная страна. Удивительно, но на нее никак не повлияли ни европейская, ни американская цивилизации. На сегодняшний день здесь находятся самые крупные золотовалютные резервы планеты. Китай удивляет и манит своими тайнами путешественников со всех без исключения уголков земного шара.

Как скромные, так и крупнейшие города Китая сосредоточили в себе интересные традиции прошлого и одновременно прогрессивные тенденции будущего. Согласно недавно полученным данным, в Пекине, Шанхае и Чунцине проживает больше всего граждан КНР. Учитывая расстояния, которые им приходится преодолевать каждый день, можно с уверенностью сказать, что жизнь всех этих людей всегда несется в сумасшедшем ритме.

Раздел 2. Чунцин: его история и география

самые крупные города китая

Географически город Чунцин расположен в центре КНР. Столь выгодное географическое положение позволило ему занять одно из главных мест как в торговой, так и в промышленной деятельности государства. На сегодняшний день в Чунцине проживает больше 7,5 млн чел., а в округе и вовсе астрономическая цифра – больше 31 млн чел.

Его размеры и объемы вообще сложно себе представить: город расширился до площади в 82 тыс. км2, т. е. сейчас его территория больше той, которую занимает, например, вся Австрия.

Чунцин находится на берегу речки Янцзы, но при этом через весь город и его окраины протекает еще порядка 80 рек. В 2006 г. здесь была построена плотина Санься, положительно повлиявшая на развитие порта.

Кстати, город Чунцин еще называют Горным городом, так как с 3-х сторон он окружен горами. Климат здесь сравнительно мягкий, но часто эта территориальная единица погружается в туман, поэтому ее прозвали еще и столицей туманов.

Населенный пункт был создан 3 тысячи лет назад, а когда-то давно на его месте находилась столица царства Ба. В период с 1937 по 1945 г. Чунцин являлся столицей Китая.

В наше время этот город известен как крупнейший центр по выпуску автомобилей. Как раз для этих целей тут уже построено 5 заводов. Кроме всего прочего, отлично развита металлургическая и химическая промышленности.

Раздел 3. Крупнейшие города Китая. Шанхай

крупные города китая список

Кстати, далеко не всем известно о том, что данная единица признана важнейшим торговым городом в мире, местом огромных контрастов и безграничных возможностей. Кроме этого, здесь находится крупнейший промышленный порт, а значит, активно развивается экономика и торговля.

Шанхай – это один из главных финансовых, культурных центров КНР, а если рассказывать про крупнейшие города Китая по населению, то он опять окажется в списке лидеров. Сейчас в этом городе проживает 24 млн чел.

Многие считают, что данный город является настоящим центром моды и весьма популярной туристической Меккой.

Географически Шанхай расположился на востоке Китая, около устья Янцзы. Кстати, слово «шанхай» переводится как «вступать в море». Дело в том, что этот город омывается Восточно-Китайским морем, а также Ханчжойским заливом.

Здесь преимущественно равнинный ландшафт, площадь города немного больше 6 тыс. км2, причем 11% территории Шанхая занято водными объектами. Климат в данной местности мягкий субтропический, а времена года сильно различаются как по уровню температур, так и по количеству осадков.

Впервые о Шанхае упоминается в конце X в. На месте нынешнего мегаполиса тогда располагалась рыбацкая деревушка. В 1922 г. Шанхай получил статус особого города, а в 1930 г. он стал городом центрального назначения, как Пекин и Чунцин.

Сейчас Шанхай признан зоной крупнейших промышленных технологий: здесь активно развиваются фармацевтические, металлургические, а также энергетические зоны. В Шанхае производятся десятки тысяч разных лекарственных препаратов, множество современных гаджетов.

Раздел 4. Главный город страны

крупнейшие города китая по населению

Крупные города Китая, список которых достаточно обширен, невозможно себе представить без столицы государства.

Дословно Пекин переводится как «северная столица». На протяжении вот уже нескольких столетий он не только остается столицей КНР, но и является основным культурным центром. Тут проживает чуть больше 21 млн чел. И этот факт автоматически делает его крупнейшим городом Востока.

Взглянув на физическую карту, мы увидим, что Пекин оцеплен горами, которые, кстати, отлично защищают город от высушивающих ветров. На северо-западе от города располагается Великая Китайская стена.

В целом тут наблюдается влажный и комфортный для проживания континентальный климат. Но, к сожалению, присутствуют и неблагоприятные природные факторы, например, песчаные бури, эрозия почвы, довольно низкое качество и сильная загрязненность воздуха.

Далеко не все крупнейшие города Китая могут похвастать таким удивительным прошлым, как Пекин. Его история началась больше 4 тыс. лет назад. В XIII-XIV веках Пекин был столицей монгольского государства. Кстати, несмотря на то, что он был неоднократно разорен и практически полностью опустошен, ему каким-то образом удавалось возрождаться вновь.

Сейчас основу промышленности в этом городе составляет автомобилестроение и аренда недвижимости. В Пекине часто проводятся различного рода форумы, так как он считается идеальным центром исследований и инноваций в электронике и медицине.