Аскет - это кто? Религиозный и светский аскетизм

0
0

На протяжении веков религия тесно переплеталась с мирской жизнью людей. Именно поэтому сейчас так трудно понять, откуда взялись те или иные социальные явления. Например, аскет – это кто такой? Казалось бы, все указывает на то, что это человек с глубокими религиозными убеждениями. Вот только есть много свидетельств того, как люди, далекие от веры, вели аскетический образ жизни.

И теперь вопрос: «Аскет – это кто такой?» - уже не кажется таким уж заурядным. Поэтому давайте попытаемся разобраться во всем этом, дабы в будущем у нас не возникало недопонимания.

аскет это

Аскет – это…

Но для начала следует разобраться с формулировкой этого слова. Итак, аскет – это человек, который по той или иной причине отказался от материальных благ. При этом в различных религиях существует собственное мнение касательно того, что входит в список этих благ.

Помимо этого, аскетами могут быть и обычные люди, которые не верят ни в бога, ни в загробную жизнь. В этом случае человек сам избирает для себя правила аскетизма и то, насколько точно он должен им следовать.

Религиозный аскетизм

Практически во всех существующих конфессиях есть прецеденты аскетизма. Так, православные монахи отказываются от многих жизненных благ. Они не имеют собственного жилья, дорогих вещей, а также дают обет безбрачия.

Помимо этого, особо верующие личности могут еще больше усложнить правила собственного аскетизма. Например, известно о случаях, когда монахи отказывались говорить в течение всей оставшейся жизни, или когда они просили замуровать их в комнате с небольшим окошком, дабы ничто не мешало им молиться.

аскет это кто

Светский аскетизм

Что касается обычных людей, то их аскетизм связан с личными убеждениями. Например, Суворов считал, что у человека должно было быть только то, что необходимо для жизни. Все остальное лишь мишура, мешающая увидеть истинную картину мира.

Поэтому светский аскет – это скорее философ, который смотрим на жизнь под определенным углом. Что правда, бывают и случаи, когда причиной для аскетизма становится помутнение разума или сильная душевная травма.