Арболитовые блоки: отзывы отрицательные и положительные. Дома из арболитовых блоков

0
0

Арболитовые блоки, отзывы о которых самые разные, представляют собой изделия, изготовленные из легкого бетона. Плотность их равна 1800 кг на метр кубический. Данный материал еще называется опилкобетоном, или деревобетоном. Он обладает уникальным составом и особыми характеристиками.

Положительные и отрицательные отзывы об арболите

арболитовые блоки отзывы
Арболитовые блоки, отзывы о которых вы можете прочитать в данной статье, имеют положительные и отрицательные стороны. Эти качественные характеристики важно узнать перед тем, как приобретать материал для строительства своего дома. Таким образом, потребители отмечают, что выбирают арболит за его экологичность, ведь в его основе - материалы деревообработки. Достаточно часто выбирают эти изделия еще и по той причине, что они обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Арболитовые блоки, отзывы о которых могут быть самыми разными, могут обладать высоким или низким качеством, в первом случае изделия выступают в роли слабогорючего материала.

Дополнительные плюсы

арболитовые блоки отзывы отрицательные

Помимо прочего, частные строители отмечают, что описываемые блоки невосприимчивы к процессам гниения, а также воздействию всевозможных микроорганизмов. Профессиональные строители выбирают этот материал еще и потому, что он обладает незначительным весом, что облегчает проведение работ по строительству, ведь не придется тратить чрезмерное количество сил и времени для того, чтобы возвести стену из данного материала. Арболитовые блоки, отзывы владельцев домов о которых вы сможете прочитать ниже, достаточно просто поддаются обработке, а также последующей отделке.

Отрицательные отзывы о арболитовых изделиях

арболитовые блоки отзывы минусы
Можно сказать, что минусы арболита вытекают из его положительных особенностей. Таким образом, материал на 80-90 процентов состоит из древесины, которая обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками, но она нуждается в дополнительной защите от воздействия излишней влаги. Это указывает на то, что будет необходимо укладывать слой гидроизоляции на поверхность фундамента, который обеспечит защиту изделий от влажности, идущей от бетона.

Необходимость защиты

арболитовые блоки отзывы отрицательные фото

Помимо прочего, дом из арболитовых блоков, отзывы владельцев о котором могут быть и отрицательными, предполагает необходимость тщательной защиты фасада от внешних воздействий вроде снега или дождя. Мастер должен знать о том, что влага будет воздействовать на материал постоянно, поэтому защита должна быть как можно более качественной. Это значительно поднимает стоимость проведения строительных работ.

Область использования арболита

арболитовые блоки отзывы владельцев домов

Если вы решили заняться строительством дома из арболитовых блоков, отзывы обязательно стоит прочесть. Так, арболитовые изделия наиболее часто применяются в гражданском и промышленном строительстве при укреплении стен, теплоизоляции зданий и других конструкций, при возведении несущих систем. При этом потребители пользуются положительными качествами материала, пытаясь исключить отрицательные в виде возможности разрушения изделий от негативных факторов. Если применять арболит, то можно получить выгоды, выраженные в снижении затрат на строительство дома, понижении энергозатрат в процессе эксплуатации, а также оптимизации финансовых расходов. Помимо прочего, сроки возведения постройки будут существенно сокращены. Масса здания будет уменьшена, а качество жизни при применении экологически чистого материала будет улучшено. Все эти качества очень ценятся потребителями.

Если вы решили использовать арболитовые блоки, отзывы отрицательные тоже непременно стоит рассмотреть. Например, при необходимости возвести дом со значительным количеством этажей вам придется использовать другой строительный материал, а не арболит, так как он предназначен для малоэтажного строительства.

Однако по экономическим и техническим характеристикам подобные постройки способны конкурировать со зданиями из других материалов. Например, если выстраивать дом из кирпича, то процесс окажется длительным, а также дорогостоящим в противовес арболитовому строению. Дома из арболитовых блоков получаются теплыми, что ценится современным частным застройщиком. Арболит совершенно не страшится нагрузок: если допустимые значения будут превышены под воздействием внешних факторов, то материал не будет покрываться трещинами по типу, как пеноблок и кирпич, изделия при этом просто равномерно сожмутся.

Особенности строительства из арболитовых блоков

дома из арболитовых блоков отзывы
Арболитовые блоки, отзывы о которых достаточно часто только положительные, могут быть выбраны в зависимости от целей. Так, если предполагается возводить наружную стену, то изделия должны обладать размерами 300 x 250 x 500 миллиметров. Для возведения одного кубического метра понадобится 27 единиц материала. Для строительства внутренних перегородок следует использовать изделия габаритами 200 x 250 x 500 миллиметров. В одном кубическом метре будет 40 единиц. Данные размеры, как утверждают строители, очень удобны для использования. Их можно применять как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Есть возможность использовать блоки и для навесных наружных стен. Если здание будет обладать высотой, которая не превышает 7 метров, то есть возможность использовать арболит для устройства наружных и внутренних самонесущих стен. Несущие стены из данного материала, как предусмотрено правилами для построек, могут иметь высоту, не превышающую двух этажей.

Дополнительные минусы арболитовых блоков

дом из арболитовых блоков отзывы владельцев
Если вы решили использовать арболитовые блоки, отзывы отрицательные непременно нужно рассмотреть. Среди них можно выделить то, что материал не может быть применён в сооружениях, условия эксплуатации которых отличаются повышенным уровнем влажности. Этот показатель должен быть нормальным или характеризующимся как сухой. Доля влаги в воздухе внутри помещений не должна оказаться больше 60 процентов без использования пароизоляции. Если влажность превышает 60 процентов, то блоки должны быть покрыты пароизоляционным слоем. Недопустимо применение таких блоков при возведении цоколей и карнизов построек, а также стен подвальных помещений. Отдельно этот материал может быть применен для изготовления теплоизоляционных и шумопоглощающих конструкций.

Особенности кладки стен дома из арболитовых блоков

Вы сделаете правильное решение, если решите использовать при строительстве арболитовые блоки. Отзывы отрицательные, фото возведенных зданий вами должны быть изучены заблаговременно. Это касается и технологии проведения работ по возведению стен. Кладка изделий осуществляется на обычный раствор, выполненный из песка и цемента. Для того чтобы предотвратить возникновение мостиков холода, которые являются местами с высокой теплопроводностью, в состав нужно добавить перлит. Для исключения мостиков используют вспененный полиэтилен. С его помощью можно устранить воздушный зазор. Кладка изделий осуществляется с использованием полосок из полиэтилена, которые застилают в середину стены таким образом, чтобы смесь располагалась от них по обе стороны. Швы должны иметь ширину в пределах 10-15 миллиметров.

Отзывы мастеров о арболитовых изделиях

Если для строительства домов вы решили использовать арболитовые блоки, отзывы, минусы обязательно рассмотрите перед этим. Важно учесть еще и мнения профессиональных мастеров. Они утверждают, что блоки легко удерживают в себе крепежные элементы, что удобно при работах после завершения строительства. Арболит выступает в качестве дышащего материала, который обеспечит комфортный микроклимат внутри помещений. Если использовать при строительстве качественный арболит, то он будет обладать отличным сцеплением со штукатуркой и не будет предполагать необходимости дополнительного армирования. После возведения стены усаживаются в течение весьма короткого времени, этот коэффициент равен всего лишь 0,4 процента. Арболит обладает повышенной прочностью на изгиб, на что обращают внимание профессиональные строители прежде всего. Однако перед приобретением вы должны обратить внимание на все качественные характеристики, которыми обладают описываемые изделия, так как необходимо знать, чего ожидать от постройки в процессе ее эксплуатации в течение определенного времени.