Игровые рули Logitech: обзор, характеристика и отзывы

0
0

Сегодня рынок аксессуаров для игр переполнен: достаточно много рулей, джойстиков и других манипуляторов представлено на нем. Довольно много предложений как от известных брендов, так и от китайских производителей, о которых никто и никогда не слышал. Однако большинство покупателей, судя по статистике, предпочитает приобретение продуктов от известных производителей. В фокусе данной статьи рули Logitech: обзор существующих моделей, их характеристика и отзывы покупателей.

рули Logitech

Очень серьёзный бренд

Как полагается авторитетному производителю, рули Logitech поставляются в полной комплектации. Помимо самого устройства, которое прекрасно запечатано в антиударный пакет и зафиксировано в пенопласте, в коробке можно найти сетевой адаптер, диски с драйверами и программным обеспечением, а также руководство пользователя. Ещё в коробке очень много непонятных заглушек, всевозможных планок разной толщины и размеров, а также есть дополнительные винты. О предназначении всех расходных материалов можно узнать, лишь подробно изучив инструкцию. Такой набор вполне закономерен для известных производителей и всегда вызывает уважение покупателей, ведь пользователю не часто приходится устанавливать и настраивать игровые манипуляторы. О чём думают другие производители, продавая комплекты без сопроводительной документации, остаётся лишь догадываться, однако желание приобретать неполноценные товары исчезает мгновенно.

руль MOMO Logitech

Всё для людей, педали - не исключение

Перед тем как подключить руль Logitech, владелец может столкнуться со странностями в конструкции манипулятора. В инструкции монтаж описан кратко, без разъяснений, поэтому стоит изучить эти особенности поближе. А речь пойдёт о педалях.

Покупателя заинтересуют непонятные механизмы на задней крышке блока педалей. Всё просто: производитель создал универсальную систему фиксации блока для любых поверхностей. Нужное положение выбирается за счёт смещения фиксатора. Если на полу постелен линолеум или паркет, устанавливаются четыре прорезиненные ножки, если ковёр или палас – выдвигается планка с пластмассовыми шипами. Пол неровный? Можно подрегулировать высоту ножек.

Монтаж рулевого блока

Все рули Logitech, без исключений, оборудованы сложным механизмом крепления к поверхности стола. Поначалу кажется, что без специалиста монтаж невозможен. В инструкции монтаж описан поверхностно: на схеме отображены пластины, которые есть в комплекте (видимо для утолщения поверхности в месте зажима) и указаны непонятные размеры.

Logitech руль настройка

Однако, покрутив механизмы, пользователь обнаружит универсальный зажимной механизм, пусть выполненный из пластика, зато очень надёжный, лёгкий и эффективный. Покрутив зажимные винты в обоих направлениях, любой пользователь быстро поймёт принцип действия монтажного приспособления. Станут понятны и размеры, указанные в инструкции: например, максимальная толщина крышки стола, на которую можно установить руль, составляет 35 мм.

Подобравшись к настройке

Из всех существующих модификаций манипуляторов рассматриваемого бренда только настройка руля Logitech G27 вызывает много вопросов. Всё из-за функционала – данная модель оснащена всеми существующими технологиями, которые нужны игроку для полной реалистичности в игре.

Настройку руля ни в коем случае нельзя доверять операционной системе с её сырым функционалом. Для настройки необходимо установить фирменное программное обеспечение, которое можно найти на диске либо скачать с официального сайта производителя. Настройке подвергаются не только руль для компьютера Logitech и педали, но и все кнопки, включая переключение автоматической и ручной коробки передач.

игровой руль Logitech

Специалисты рекомендуют провести несколько настроек и сохранить их под соответствующими профилями: например, жёсткое управление, среднее, мягкое. В процессе игры, переключая между собой сохранённые профили, удастся добиться комфортного управления.

Настройка педалей под себя

И если рули Logitech настраивать не слишком сложно, то с педалями придётся повозиться и настоящим владельцам автомобилей. Приспособившись к жёсткости нажима в собственном автомобиле, привыкнуть к игровому устройству очень сложно. Да и зачем привыкать? Инженеры Logitech, наверное, подумали так же и снабдили все педали в манипуляторе управляемыми механизмами. При особом желании автовладелец может настроить любую педаль под себя, начиная от чувствительной педали тормоза грузового автомобиля и заканчивая жёстким сцеплением очень популярной легковушки.

Правда, с программными настройками придётся побороться. Ведь заводские профили, которые предлагаются пользователю для настройки педалей, создавались под иностранные автомобили, в них для русского человека нет ничего интересного. По мнению многих владельцев таких устройств от Logitech, сама настройка затягивает в процесс не хуже, чем автосимулятор.

настройка руля Logitech g27

Удобство и комфорт – приоритет любого водителя

Видимо, инженеров, дизайнеров и маркетологов компания Logitech искала только со знанием автомобильного производства. О таком руле половина автолюбителей может только мечтать.

  1. Игровой руль Logitech выполнен из нержавеющей стали. В вале рулевого колеса - настоящий шарикоподшипниковый механизм, как на гоночных автомобилях. А обшивка - из настоящей кожи.
  2. Диапазон поворота руля 900 градусов – два с половиной оборота, как у настоящего автомобиля.
  3. Автоматическая, полуавтоматическая или механическая трансмиссия – выбирать владельцу. Но судя по отзывам счастливых игроков, перепробовать стоит все типы.
  4. Реалистичная обратная связь. Многочисленные маркетинговые исследования показали, что именно этот функционал привлекает большинство покупателей, ведь даже в игре хочется ощущать полный контроль над дорогой.

Технология MOMO

А вот руль MOMO Logitech популярен только среди любителей "Формулы-1", так как его функционал максимально приближён к аналогичному устройству болида. Большие скорости требуют большей концентрации водителя и меньшей податливости рулевого механизма, ведь даже небольшой угол поворота колёс способен выкинуть машину с трассы.

руль для компьютера Logitech

Если утопить педаль газа в пол, руль на 100 % передаёт вибрацию прокручивающихся колёс на первых трёх передачах при старте. Даже лёгкий наезд на ограничительную полосу создаёт ощущение перекоса автомобиля. Естественно, на высокой скорости резкий поворот руля совершить практически невозможно – всё очень реалистично.

Мобильность в урон реалистичности?

Популярна на рынке беспроводная модель Logitech - руль, настройка которого осуществляется за несколько минут. Наверное, это одно из немногих устройств, которое можно настроить с помощью стандартных средств Windows. Рулевая колонка, джойстик под большой палец и несколько кнопок, которые вряд ли будут использованы в дальнейшем. Не говоря уже про отсутствие крепления на крышку стола. Устройство просто устанавливается на любую поверхность. Устойчивость на гладкой поверхности придаёт рулю резиновое покрытие корпуса. Интересно, что производитель в инструкции по эксплуатации рекомендует устанавливать руль на коленях - для полного удобства.

В процессе игры, при подключённом посредством беспроводного интерфейса устройстве, заметна лёгкая вибрация руля. Ощущается она при столкновениях с оппонентами либо при наезде на бордюры. На этом реалистичность заканчивается. О комфортности управления сказать нечего. Пусть руль отзывчив, как и в дорогих моделях, да и управление осуществляется без сбоев по беспроводной связи, но нет той реалистичности, присущей езде на настоящем гоночном автомобиле.

как подключить руль Logitech

В заключение

Судя по многочисленным отзывам в средствах массовой информации, экономить на манипуляторе для автосимуляторов не нужно. Лучше приобрести полный набор от производителя с тремя педалями и всевозможным функционалом, нежели довольствоваться полуфабрикатом, отказавшись от полной реалистичности управления. Да, цена на рули Logitech достаточно высока, но ведь и «Лада-Калина» дороже «Черри». Комфорт, реальность и надёжность всегда должны быть для покупателей на первом месте.