Лучшие игровые мыши Logitech: описание и отзывы

0
0

Сегмент игровых мышек является одним из самых динамичных в сфере компьютерных аксессуаров. Изменения регулярно происходят и в технологических качествах, и в конструкционных параметрах. Разработчики не оставляют без внимания и дизайн современных моделей, следуя пожеланиям пользователей. Тем более что форма и стиль исполнения внешнего вида манипулятора неразрывно связаны с показателями эргономики, а это подчас имеет решающее значение в выборе модели. Современные игровые мыши Logitech занимают если не лидирующие позиции, то одно из первых мест среди продукции других производителей, демонстрируя высокий уровень качества по широкому спектру критериев оценки.

игровые мыши logitech

Общие сведения об игровых мышках Logitech

Фирменный стиль разработки мышек Logitech можно охарактеризовать философией совмещения положительных свойств обычных манипуляторов и передовых технологических решений. Что касается первого аспекта, то производитель стремится обеспечивать пользователям комфортность в процессе управления. Это касается не только легкости направления и удержания устройства, но и анатомическими преимуществами конструкции, которая снижает нагрузку на пальцы и кисть. С другой стороны, игровая беспроводная мышь Logitech выделяется активным внедрением инновационных функций. Данный нюанс выражается применением новых средств беспроводной связи, улучшенных сенсоров и более качественных датчиков движения с фирменными защитными оболочками.

Технологические особенности

Появление каждой новой модели несет в себе что-то качественно иное, но по мере развития сегмента становится все сложнее удивлять потребителя. И все же специалистам швейцарской фирмы это удается. На сегодняшний день игровые мыши Logitech предлагают несколько передовых решений, которые пока не так широко распространились по всей отрасли. К этому можно отнести, к примеру, возможность программирования элементов управления. В некоторых моделях также реализована встроенная память, благодаря которой пользователь может фиксировать необходимые параметры.

Отзывы о модели G100S

игровая беспроводная мышь logitech

Начать обзор моделей стоит с классического представителя проводных мышек в семействе этой марки. Модель G100S пользователи ценят за простоту, надежность и добротное качество сборки. Устройство вряд ли подойдет для заядлого искушенного геймера, но для начинающих игроков, которые только осваивают особенности таких манипуляторов, оно будет кстати. Собственно, главным достоинством, которым отличаются игровые мыши Logitech начального уровня, является физическая эргономика. Владельцы указывают на качественный пластик, который легко скользит по поверхности, облегчая сложные и быстрые маневры на коврике. При необходимости геймер может менять разрешение спектра DPI в трех позициях, что также неплохо для недорогой модели. Но есть и недостатки, которые, впрочем, характеризуют многих представителей этого класса. К ним относят отсутствие дополнительных кнопок и недостаточно мягкую работу колесика. Иногда встречается и задержка в реакциях кнопок при частом нажатии, но это скорее брак отдельных экземпляров.

Отзывы о модели G300S

Серия G300 разрабатывалась как специализированное семейство для многопользовательских онлайн-стратегий. Стандартная версия была чрезмерно ориентирована на узкую область применения, что неохотно восприняли многие пользователи. Исправить ошибку производитель решил посредством выпуска модификации G300S с более широким опционалом. В частности, игровая мышь Logitech G300S прославилась наличием 9 кнопок и сбалансированной оптической основой. В отличие от предыдущей версии эта модель была тщательно проработана и в механике кнопок. По словам владельцев устройства, они работают точнее, слаженнее и не вызывают проблем в виде задержек и залипания. В остальном мышь сохранила приверженность идее недорогого проводного манипулятора с минималистичным функциональным наполнением. Это обусловило и относительно скромную стоимость устройства в 2,5 тыс. руб.

игровая мышь logitech g502

Отзывы о модели G403 Prodigy

Еще один представитель линейки проводных моделей, хотя и серьезно отошедший от начального уровня по некоторым качествам. Практика эксплуатации данного устройства в первую очередь показывает его существенный отрыв от прежних поколений в части проработки оптического датчика, благодаря которому заметно поднялся общий уровень позиционирования. Вместе с этим многие указывают на короткий интервал времени отклика, что важно для совершения точных и оперативных действий. Но и это не все достоинства, которыми выделилась данная мышь Logitech. Игровая, проводная и функциональная мышка современного поколения редко обходится без подсветки. В модификации G403 реализовано светодиодное освещение на 16,8 миллиона оттенков, что добавляет игровому процессу в прямом смысле больше красок и позитивных эмоций. Но и здесь не обошлось без обидных недостатков. По мнению многих опытных пользователей, ценник в 4,5 тыс. не оправдывается даже современным технологичным сенсором и повышенной скоростью отзывчивости. За такую сумму вполне можно найти модификации из полноценного премиального сегмента, хотя, конечно, качество элементной базы будет гораздо ниже, чем предлагается в данной разработке от производителя Logitech.

Отзывы о модели G502 Proteus Core

игровая мышь logitech g502 proteus core

В некотором смысле это базовое решение из сегмента игровых манипуляторов Logitech, которые в полной мере ориентируются на запросы современного геймера. Это еще не премиальный уровень, но его задатки явно прослеживаются. Что касается эргономики и конструкции, то игровая мышь Logitech G502 Proteus Core выполнена с оптимизированной текстурой на боковинах. Это оригинальное решение, по мнению большинства пользователей, улучшает цепкость с рукой и позволяет увереннее совершать быстрые манипуляции. Далее отмечается расширенная возможность программирования. Она охватывает не только 11 массивных и удобно расположенных относительно друг друга кнопок, но и механику действия компактного колеса прокрутки.

Это означает, что пользователь может настраивать усилие сопротивления колеса в соответствии с индивидуальными нуждами. Причем необходимость настройки того или иного параметра диктуется не просто физическими особенностями кисти, но и требованиями конкретной игры. Дело в том, что игровая мышь Logitech G502 поставляется с фирменным программным сервисом Gaming Software. Благодаря этому ПО пользователи автоматически производят сканирование компьютера на предмет поиска игр. Далее выполняется автонастройка мышки в соответствии со спецификой разных игр – то есть для каждого случая создается индивидуальный профиль с настройками по отдельным параметрам.

Отзывы о модели G602 Wireless Gaming

игровая мышь logitech g300s

Довольно простенькая мышь с оптимизированной конструкцией, которая на базовом уровне вобрала в себя все типовые функциональные решения моделей высокого уровня. В процессе эксплуатации устройство демонстрирует четкость работы кнопок, колеса прокрутки и плавность перемещений по коврику. Многие отмечают и весовую сбалансированность, которая поддается корректировкам. Вкупе с возможностью программирования кнопок эта настройка позволяет практически «строить» модель под свои запросы. Отмечаются и отрицательные качества, которые проявляет мышь игровая Logitech G602 Wireless Gaming в процессе использования. Через некоторое время эксплуатации пользователи отмечают проблемы срабатывания двойного клика. К этому также добавляются и произвольное смещение сенсора – производитель позиционирует мышку как манипулятор для ноутбука, поэтому она чаще подвергается вибрациям, что и приводит к подобным явлениям.

Отзывы о семействе G900 Chaos Spectrum

Пожалуй, это одна из вершин в общей линейке компьютерных мышек Logitech. Геймеры подчеркивают удачное исполнение всех вышеперечисленных технологических решений от показателей отзывчивости и эргономичной конструкции до возможности программирования кнопок и создания профилей с автоматическими настройками. Есть и уникальные технологические преимущества, которые отмечают владельцы. В частности, это широкий диапазон разрешения сенсорного датчика DPI от 200 до 12000. Этот показатель сделал модель универсальной с точки зрения даже профессиональной геймерской эксплуатации. Кроме того, игровая мышь Logitech G900 Chaos Spectrum своим примером разрешила спор о том, могут ли беспроводные манипуляторы соперничать с проводными устройствами в плане стабильности передачи сигнала. Разработчики использовали передовой модуль с новейшим интерфейсом передачи данных, что отразилось на показателях отзывчивости и общей скорости работы мышки.

мышь logitech игровая проводная

Отзывы о модели G Pro Gaming

Если модель G900 позиционируется как лучший представитель премиального класса, в котором были воплощены все технологические новинки сегодняшнего дня, то G Pro Gaming являет собой менее яркий, но соответствующий по уровню развития пример компьютерной мышки. Иными словами, если G900 использует профессионал, то искушенный любитель предпочтет Logitech PRO. Игровая мышь в этом исполнении показывает те же характеристики, но в оптимизированном для массового потребителя виде. Например, геймеры отмечают те же достоинства сенсорного датчика с высоким разрешением и отзывчивостью. С другой стороны, эта версия лишена стилистической и конструкционной оригинальности. Она выглядит не так агрессивно, но при этом не вызывает нареканий по части удобства в физическом обращении.

Как сделать оптимальный выбор?

Несмотря на широкий ассортимент манипуляторов марки Logitech, из него не так трудно выбрать подходящую модель. Достаточно изначально определиться с характером целевых игр, предпочтениями в плане физического контакта с устройством и учесть наличие дополнительных аксессуаров. Беспроигрышным вариантом, конечно, будут программируемые игровые мыши Logitech, которые позволят автоматически подстроить рабочие параметры под конкретные пользовательские нужды. Однако, стоят модели этого уровня не менее 7 тыс. Версии начального сегмента стоит приобретать с пониманием, что их отличие от обычных мышек будет заключаться разве что в расширенном количестве кнопок и оригинальной форме конструкции.

Заключение

logitech pro игровая мышь

В отличие от большинства производителей компьютерных компонентов Logitech не ориентируется на концепцию максимального использования наиболее удачных наработок. Такой подход без регулярного испытания не всегда очевидных в плане успеха и даже экспериментальных идей может обеспечить финансовую выгоду на некоторый период, но не сделает компанию по-настоящему прорывной. На сегодняшний день игровая беспроводная мышь Logitech в нескольких версиях демонстрирует именно уникальные технологические решения. Они реализованы и в конструкции манипуляторов, и в аппаратной начинке – инженеры и дизайнеры работают по всем возможным направлениям улучшения продукции, двигая вперед прогресс целой отрасли. Правда, риски внедрения новых идей зачастую компенсируются и немалой стоимостью продукта. Если базовые модели начального уровня стоят порядка 2,5-3 тыс., то премиальные версии семейства G900 оцениваются в 10-12 тыс.