Брадикардия - это... Синусовая брадикардия - что это такое?

0
0

Брадикардия - это замедленное (по сравнению с обычным) сердцебиение. Частота сердечных сокращений у взрослого в покое - от 60 до 100 ударов в минуту. При диагнозе "брадикардия" этот показатель составляет менее 60 ударов в минуту.

Данное состояние может представлять собой серьезную проблему, если сердце не поставляет с кровью достаточный объем кислорода. Тем не менее, некоторые люди не испытывают никаких симптомов и не страдают от осложнений.

брадикардия это

Для регулирования частоты сердечных сокращений используют имплантируемый кардиостимулятор. Он поддерживает нормальный пульс.

Симптомы

Брадикардия сердца - что это такое? Это состояние, которое может проявляться следующими признаками и симптомами:

  • состояние, близкое к обмороку, или полная потеря сознания;
  • головокружение;
  • слабость;
  • чувство усталости;
  • затрудненное дыхание;
  • боли в грудной клетке;
  • потеря ориентации во времени и пространстве или нарушения памяти;
  • быстрое наступление усталости при физических нагрузках.

Нормальным и не представляющим опасности явлением признается синусовая брадикардия. Что это такое? Данным термином обозначают спокойный сердечный ритм, составляющий менее 60 ударов в минуту и характерный для здоровых молодых людей и опытных спортсменов.

Причины

Брадикардия - это явление, вызванное нарушением нормальных электрических импульсов, контролирующих работу сердечной мышцы. Проблемы с функционированием сердца могут возникнуть вследствие таких обстоятельств, как:

  • повреждение сердечной ткани из-за старения организма;
  • повреждение сердечной ткани по причине инфаркта или заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенное кровяное давление (гипертония);
  • нарушение строения сердца, выявленное при рождении (врожденный порок сердца);
  • воспаление миокарда (миокардит);
  • осложнение после хирургической операции на сердце;
  • недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз);
  • дисбаланс веществ, необходимых для проведения электрических импульсов (электролитов);
  • регулярные нарушения дыхания во время сна (синдром обструктивного апноэ во сне);
  • воспалительные заболевания - такие как ревматический полиартрит или обыкновенная волчанка;
  • накопление железа во внутренних органах (гемохроматоз);
  • принятие лекарственных препаратов, включая медикаменты для лечения других нарушений сердечного ритма, повышенного кровяного давления и психических расстройств.

брадикардия сердца что это такое

"Электрика" сердца

Главная мышца человеческого организма состоит из четырех камер - двух верхних (предсердия) и двух нижних (желудочки). Частота сердечных сокращений в норме регулируется естественным кардиостимулятором - синусным узлом, расположенным в правом предсердии. Синусный узел производит электрические импульсы, инициирующие каждое биение сердца. Эти импульсы проходят через предсердие, вызывая мышечное сокращение и прилив крови в желудочки.

Затем электрические импульсы достигают скопления клеток, называемого атриовентрикулярным (предсердно-желудочковым) узлом.

Атриовентрикулярный узел передает сигнал особым клеткам, получившим название пучок Гиса. Эти клетки передают импульс к левому и правому желудочкам. Сокращение правого желудочка вызывает приток крови с низким содержанием кислорода к легким, а левого - приток крови с высоким содержанием кислорода ко всем внутренним органам.

В этой схеме заметно проявляется брадикардия сердца. Что это такое? Это состояние, когда электрические импульсы замедляются или находят на своем пути какое-либо препятствие.

Проблемы с синусным узлом

Зачастую нарушение начинается с синусного узла. Медленный пульс в таких случаях имеет место, потому что синусный узел:

  • производит электрические импульсы в замедленном темпе по сравнению с нормой;
  • допускает паузы или оказывается не в состоянии производить импульсы с регулярными интервалами;
  • производит электрический импульс, который блокируется прежде, чем вызвать сокращение предсердия.
    брадикардия у детей

У некоторых пациентов из-за проблем с синусным узлом наблюдается чередование медленного и быстрого пульса (синдром брадикардии-тахикардии).

Предсердно-желудочковая блокада сердца (AV-блокада)

Известны более тяжелые случаи, при которых возникает брадикардия. Симптомы и лечение при блокаде сердца - это важная информация, которую следует запомнить и сохранить. Однако для начала следует разобраться в природе нарушения. Итак, блокада возникает тогда, когда прошедшие через предсердия электрические импульсы не поступают в желудочки.

Нарушение в передаче электрического импульса может возникнуть на любом участке его пути - например, в атриовентрикулярном узле или в пучке Гиса. Блокады сердца классифицируются на основании степени прохождения электрических импульсов от предсердий к желудочкам:

  • Блокада сердца первой степени. Это самый легкий тип нарушения, при котором импульсы проходят весь путь как положено, но при этом сигнал немного замедлен. Обычно при таком состоянии, диагностируемом как синусовая брадикардия, симптомы и лечение не вызывают беспокойства, так как пациент не испытывает никакого дискомфорта и не возникает нужды в назначении терапии.
  • Блокада сердца второй степени. При таком нарушении не все электрические импульсы достигают желудочков. Некоторые сердечные сокращения "теряются" по пути, вызывая замедленный, а иногда и нерегулярный пульс.
  • Блокада сердца третьей степени (полная). При возникновении данной патологии электрические импульсы от предсердий не достигают желудочков. Пучок Гиса или другие ткани желудочков начинают функционировать в качестве альтернативного кардиостимулятора. В результате возникают замедленные и ненадежные электрические импульсы, контролирующие сокращения желудочков.
  • Блокада пучка Гиса. Опасность этого нарушения зависит от степени дисфункции пучка Гиса, наличия либо отсутствия блокады сердца другого типа и серьезности повреждений тканей сердца.

аритмия брадикардия

Осложнения

Многие пациенты задают врачам одни и те же вопросы. Синусовая брадикардия сердца - что это такое? Опасно ли это состояние и можно ли обойтись без лечения? В некоторых случаях брадикардия действительно не требует специализированной терапии. Однако при отсутствии корректной своевременной диагностики нарушение, пущенное на самотек, способно вызвать появление опасной симптоматики. Возможные осложнения при замедлении частоты сердечных сокращений включают:

  • частые обмороки;
  • неспособность сердца обрабатывать достаточный объем крови (сердечная недостаточность);
  • внезапную остановку сердца или смерть.

Факторы риска

Ключевым фактором риска в данном случае считается возраст. Проблемы с сердцем наиболее часто встречаются у пожилых людей.

Кроме того, аритмия, брадикардия и другие нарушения частоты сердечных сокращений обычно связаны с повреждением тканей в результате какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, факторы риска, характерные для заболеваний сердца, относятся и к брадикардии. Возможно, потребуется изменить образ жизни или начать медикаментозное лечение, чтобы снизить опасность таких факторов, как:

  • повышенное кровяное давление;
  • курение;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • употребление легких наркотических веществ;
  • психологический стресс или тревожность.

Диагностика

В целях постановки точного диагноза врач внимательно проанализирует симптоматику, просмотрит историю болезней и семейный анамнез, проведет первичный медицинский осмотр. Вполне возможно, что за жалобами пациента стоит неопасная синусовая брадикардия сердца. Что это такое? Это вполне нормальное состояние, не требующее терапии.

Помимо проведения первичного осмотра, специалист назначит ряд исследований для измерения частоты сердечных сокращений, установления связи между замедленным пульсом и наблюдаемыми симптомами, а также для определения обстоятельств, способствующих возникновению патологии.

Электрокардиограмма (ЭКГ)

Электрокардиограмма, или ЭКГ, - это основной инструмент первичной диагностики при подозрении на брадикардию.

Технология ЭКГ базируется на применении маленьких сенсоров (электродов), прикрепляемых к груди и рукам для записи электрических сигналов, проходящих через сердце. Врач будет искать среди этих сигналов паттерны, характерные для биоэлектрической активности, и на основании изученной электрокардиограммы определит тип нарушения.

синусовая брадикардия сердца что это такое

Брадикардия у детей и взрослых оценивается в динамике, поэтому возможно, что для полноценной диагностики потребуется использовать переносной аппарат ЭКГ и измерять частоту сердечных сокращений даже дома. Благодаря полученным данным врач сможет установить параллель между замедлением пульса и возникновением определенных симптомов. Переносные аппараты бывают разными, но чаще всего используются следующие:

  • Холтер-ЭКГ (холтеровский монитор). Это устройство ЭКГ носят в кармане или на ремне. Оно фиксирует деятельность сердца в течение целых суток, давая специалисту возможность оценить полную картину. Скорее всего, врач попросит вас вести дневник наблюдений в течение этих же 24 часов. Нужно будет аккуратно записывать любые возникающие симптомы и точное время их проявления.
  • Монитор пароксизмов нарушений со стороны сердца (монитор события). Это устройство ЭКГ используется в течение нескольких недель, а иногда - и в течение нескольких месяцев. Брадикардия - это достаточно специфическое нарушение, и при применении данного аппарата потребуется только активировать его каждый раз, когда возникают симптомы замедления частоты сердечных сокращений. При нажатии кнопки устройство записывает электрокардиограмму за несколько минут до поступления сигнала о симптоматике и через несколько минут после нажатия кнопки. Таким образом, врач получает подробные сведения о функционировании сердца во время возникновения симптоматики.

брадикардия симптомы и лечение

Лабораторные и другие анализы

Брадикардия у детей и взрослых может быть вызвана разнообразными причинами. Чтобы определить наличие или отсутствие первичных заболеваний, врач назначит анализы крови. Нередко в результате таких анализов выявляются инфекции, гипотиреоз или электролитический дисбаланс.

Если есть подозрение, что апноэ во сне способствует усугублению брадикардии, врач назначит мониторинг сна.

Лечение

Терапия при данном нарушении зависит от конкретной проблемы электрической проходимости, интенсивности симптоматики и основополагающей причины замедления пульса. Зачастую народное лечение брадикардии приносит желаемый результат (грецкие орехи и курага, чеснок и лимон). Во многих случаях патология исчезает после адекватного лечения ее первопричины, например, гипотиреоза или синдрома обструктивного апноэ во сне.

Ряд лекарственных препаратов, включая медикаменты, предназначенные для устранения других нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы, вызывают замедление частоты сердечных сокращений.

народное лечение брадикардии

Врач проверит список лекарств, принимаемых пациентом, и при необходимости порекомендует альтернативные методы лечения. Иногда достаточно сменить медикамент или уменьшить привычную дозировку.

Таким образом, лечение брадикардии проводится кардиологом лишь в некоторых случаях: в основном это задача других специалистов, которые занимаются терапией болезни-причины.

Если назначенные препараты при брадикардии вызывают усиление интенсивности симптомов, необходимо установить кардиостимулятор.

Кардиостимулятор

В то время как синусовая брадикардия у детей не требует лечения, взрослым может потребоваться помощь специального устройства. Кардиостимулятор работает на батарейках и не превышает размером сотовый телефон. Он имплантируется под ключицу. Провода устройства подсоединяются к сердцу через вены. Электроды на конце проводов помещаются на ткани сердечной мышцы.

Кардиостимулятор производит мониторинг частоты сердечных сокращений и при необходимости поддержания нормального пульса выдает собственные электрические импульсы.

Кроме того, большинство моделей данных устройств снабжены функцией захвата и записи информации, полезной для кардиологов. Нужно будет регулярно посещать врача для проверки частоты сердечных сокращений и правильности функционирования кардиостимулятора.

Брадикардия плода

Замедление частоты сердечных сокращений характерно и для еще не родившихся детей. Как правило, нарушение носит временный характер и не представляет опасности для плода, однако в редких случаях брадикардия может свидетельствовать о наличии пороков внутриутробного развития. Чтобы исключить такую возможность, следует пройти назначенные специалистом исследования (ЭКГ, КТГ).