503 ошибка. Что означает код ошибки 503?

0
0

Каждый пользователь интернета хотя бы раз сталкивался с некорректной работой сайтов и сообщениями об ошибках. Причины сбоев в работе ресурса носят разный характер: они могут появляться как на стороне сервера, так и от действий пользователей. Данная статья описывает суть и причины появления ошибки под кодом 503.

Код 503. Ошибка сервера

Отчего возникает такая проблема и что она означает? Код ошибки 503 указывает на неполадки серверной части сайта. После выявления неполадки код HTTP отправляет серверу информацию об обнаруженном сбое. Дабы защитить сайт и его содержимое, сервер автоматически блокирует работу на определенный промежуток времени. Такая система обнаружения ошибок способна максимально быстро выявлять уязвимость и доносить информацию владельцу сервера и разработчикам в считанные секунды.

Пользователь вместо открытой страницы сайта видит лишь код ошибки 503 и строку текста. Она переводится с английского языка примерно так: «Сервер временно недоступен. Повторите попытку позже».

503 ошибка

503 (ошибка) означает, что служба временно заблокирована и сервер сайта был, возможно, отключен. Неполадка может происходить и по вине самого пользователя. Известно, что каждый аккаунт имеет ограниченное количество доступных ему запросов и действий. В случае превышения лимита сервер может автоматически ограничить доступ аккаунта к сайту на неопределенное количество времени или до выяснения обстоятельств превышения числа доступных действий.

Зачастую в социальных сетях можно наблюдать явление спам-ботов – запрограммированных фейковых акканутов, которые рассылают спам, флуд и вирусный контент с молниеносной скоростью. Для борьбы со спам-ботами используют капчу, она помогает существенно снизить скорость ботов и замедляет время работы, благодаря чему их можно выследить и заблокировать.

Сервер слишком загружен или атакован

Пользовательские запросы, которые приходят на сервер и им же обрабатываются, могут носить разный характер. Одни запросы требуют больше времени, другие – меньше. Когда на сервер приходит большое количество «тяжелых» запросов, которые он не успевает обработать, на сайте возникает 503 ошибка.

ошибка сервера 503

Когда длина очередности запросов превышает лимит серверного программного обеспечения, сайт начинает сильно тормозить либо отключается. Такое может происходить не только по вине пользователей. Зачастую ошибка может появляться от хакерской атаки на интернет-ресурс. Злоумышленники таким образом пытаются перегрузить сервер для взлома контента или временного прекращения работы сайта.

Устранить проблему хакерских атак поможет лишь комплексная система защиты сайта, которая немедленно вычисляет все несанкционированные действия и блокирует их.

Сервер временно недоступен по причине восстановительных работ

Ошибка сервера 503 может указывать на то, что на нем проводятся временные ремонтные работы. В таком случае сайт заработает в течение нескольких дней или недель. В основном владельцы ресурсов анонсируют дату запуска работы сайта.

Сервер выходит из строя по причине сильной нагрузки. Иногда достаточно тяжело определить причину отключения серверного программного обеспечения. Стоит заметить, что нагружать сайт могут даже другие веб-адреса, которые используют ресурсы сайта. Используемые ресурсы могут быть ссылками на картинки, файлы, фильмы, документы.

код ошибки 503

Чтобы защитить сайт от такого негативного воздействия, следует устанавливать на сервер специальное программное обеспечение для выявления проблем и борьбы с нежелательным использованием ресурсов.

Другие причины появления ошибки

503 ошибка может возникать не только из-за загруженности сервера. Существует ряд других причин.

  1. Сайт не оптимизирован, вследствие чего работает нестабильно. Чтобы оптимизировать работу ресурса, нужно применять метод кэширования, который подразумевает сохранение на компьютере пользователя ранее использованных данных. Во все последующие разы, когда клиент будет открывать сайт, ранее использованная информация начнет подгружаться с браузера, а не с сервера. Это позволяет экономить память и ускорять работу сайта.
  2. Слишком перегруженные контентом веб-страницы. Когда разработчики вставляют на страницу большое количество анимированной рекламы, на загрузку которой требуется много времени, сайт перестает работать и возникает ошибка сервера. Код 503 указывает на временный сбой в системе.
  3. Использование «тяжелой» системы управления сайтом (СУС или CMS). Во избежание постоянных ошибок следует изменить СУС.

Методы исправления неполадки

Если ошибка сервера 503 возникла на стороне сервера, то пользователь может лишь ожидать исправления и возобновления работы сайта. Обычно на это уходит от нескольких часов до недели.

ошибка сервера код 503

Если ошибка возникла на стороне пользователя, следует почистить кэш и историю посещений в браузере, перезагрузить компьютер и попробовать зайти на сайт еще раз.