Ошибка 500 – это не проблема!

0
0

Одной из самых распространенных проблем в работе интернет-ресурсов является ошибка 500. В соответствии с принятыми спецификациями, ее генерирует сервер при какой-то проблеме в работе системы. Она может быть вызвана самим сайтом или хостингом. Начинать ее искать нужно на сервисе. После того как окончательно стало ясно, что ошибку генерирует сам сайт, нужно разбираться в нем. Наиболее часто к ее появлению приводит некорректная информация внутри компонента .htaccess, который содержит важные параметры среды. Тут нужно детально изучить его содержимое и постараться выяснить причину появления такого сообщения, как "Ошибка 500".

Ошибка 500

Выявление причины

При каждом появлении такого сообщения добавляется дополнительная информация об ошибке. В зависимости от провайдера она заносится в файл Error с расширением .log или в соответствующий раздел хостинга. Открыв указанный файл или зайдя в этот раздел, можно выяснить, почему появляется на экране монитора при попытке посетителя зайти на ваш ресурс во Всемирной паутине ошибка HTTP 500 (Internal Server Error). Ее нужно как можно быстрее устранить, поскольку она приводит к простою вашей странички и, как результат, вы теряете посетителей и прибыль.

Сервер

Достаточно широкий спектр проблем может привести к появлению этого сообщения. Среди них можно выделить:

  • недостаточное количество внутренней выделенной памяти под задачи ресурса;
  • неестественно долгий запуск скрипта или он перестает отвечать на запросы;
  • использование несовместимых между собой модулей;
  • некорректные права доступа на ресурсы сайта.
    Ошибка 500 internal server error

В первом случае или нужно менять тарифный план на такой, у которого больше памяти, или отключать сам скрипт, если есть возможность работы без него. Также стоит сайт скачать на локальный ПК и проверить антивирусом. Может быть, это связано с его вредоносной деятельностью. Во втором случае решение аналогичное. Возможно, понадобится переустановка неработающего компонента. Перед тем как устанавливать любой модуль на сайт, нужно убедиться в том, что он совместим с ранее установленными. Это лучше делать на этапе разработки. Ну и в последнем случае некорректно установлены права для доступа к папкам и файлам. Для первых они должны быть 755, а у вторых этот параметр должен быть или 644, или 444. Если все это выполнено, а ошибка 500 все также появляется при попытке зайти на страницу, то переходим к следующим действиям, которые связаны с самим ресурсом.

Сам сайт

Наиболее распространенная причина появления такого сообщения – это неправильные параметры внутри .htaccess. Не допускается внутри него наличие таких параметров, как

Ошибка http 500 internal server error
php_value, php_admin_flag или php_flag. Все они должны быть в обязательном порядке превращены в комментарии посредством значка «#», который устанавливается перед ними. Далее нужно найти такую директиву, как Options +FollowSymLinks, и заменить ее на следующую: Options +SymLinksIfOwnerMatch. Также можно убрать параметр +ExecCGI и после этого проверить отсутствие такого сообщения, как "Ошибка 500". Internal Server Error тоже не должно появиться. Если и это не помогло, то можно в этом же файле удалить MultiViews. После этого нужно повторно попытаться зайти на страницу и проверить работоспособность ресурса.

Резюме

Если после проведенных манипуляций результат все тот же, ошибка 500 продолжает появляться, то есть смысл обратиться за помощью в службу поддержки провайдера. С их помощью обязательно должен решиться этот вопрос.