Веб-сервер (Web Server): для чего он нужен, как устроен и как работает

0
0

Как правило, у рядового пользователя такие понятия, как «веб-сервер» или «хостинг», ассоциируются с чем-то абсолютно непонятным. Между тем, ничего сложного в этом вопросе нет. Попытаемся объяснить, что собой представляет web server, зачем он нужен и как работает, особо не вдаваясь в технические подробности, а, так сказать, на пальцах. Отдельно остановимся на вопросе о том, как создать и настроить такой сервер на домашнем компьютерном терминале или ноутбуке.

Что такое веб-сервер?

Самое главное в данном вопросе – понять, что сервер такого типа является не чем иным, как компьютером в интернете с соответствующим установленным программным обеспечением.

веб сервер

Но это абсолютно не значит, что в домашних условиях нельзя создать собственную конфигурацию. Поскольку у нас более распространенными являются операционные системы Windows, вопросы о том, как создать веб-сервер на Ubuntu (Linux), рассматриваться не будут.

Для чего нужны web-серверы?

На серверах этого типа в интернете хранится много информации. При этом те же антивирусы для обновления собственных баз данных обращаются именно к ним. Пользователь также имеет непосредственное отношение к таким серверам, оформляя запросы в браузере (поиск информации, обращение к какой-то странице и т. д.).

Вот и получается, что все страницы, присутствующие в интернете, хранятся именно на веб-серверах, к которым с одной стороны производится пользовательский запрос или обращение установленной программы, а с другой – выдается результат тем самым сервером, к которому производится попытка доступа.

Как это все работает?

Все пользователи привыкли, что для входа на какой-то ресурс в интернете (веб-страницу), на котором располагается информация определенного типа, в адресной строке просто вводится префикс www (или http) и последующее имя. Но никто не задумывается о том, каким образом web server понимает запрос и выдает результат.

На самом деле здесь нужно различать понятия сервера и клиента. В нашем случае страница, размещенная в интернете, сохранена именно на удаленном сервере. Пользовательский компьютер выступает в роли клиента, от которого и производится обращение.

web server

Для доступа в интернет применяются программы, называемые веб-браузерами. Они переводят пользовательский запрос в цифровой код, распознаваемый веб-сервером. Сервер его обрабатывает и выдает ответ в соответствующем коде, а браузер уже преобразует миллионы нулей и единиц в нормальный вид с текстовой, графической, звуковой или видеоинформацией, которая размещается на странице.

Самые популярные web-серверы

Из всего серверного программного обеспечения, как считается, самыми распространенными являются Apache и Microsoft IIS. Первый является более популярным и в большей степени используется в UNIX-подобных системах, хотя и может устанавливаться в среду Windows. Кроме того, сервер Apache является абсолютно бесплатным программрным обеспечением и совместим практически со всеми известными операционными системами. Однако, как отмечается, предназначено это ПО в основном для профессиональных программистов и разработчиков.

Программный продукт от Microsoft рассчитан на среднестатистического пользователя, который установить и настроить такой веб-сервер для Windows сможет без дополнительной помощи квалифицированного специалиста.

настройка веб сервера

Тем не менее, если исходить из официальной статистики, программное обеспечение Apache использует порядка 60% всех существующих серверов, поэтому вопрос установки и настройки начальной конфигурации рассмотрим именно на его примере.

Веб-сервер на домашнем компьютере: установка

Для инсталляции потребуется скачать специальный серверный пакет, сокращенно обозначаемый как WAMP, в который входит три основных компонента:

  • Apache – программная оболочка сервера, которая может работать самостоятельно, но только в случае отсутствия на размещаемых страницах динамического контента.
  • PHP – язык программирования, используемый надстройками для управления серверами с динамическим содержимым вроде WordPress, Joomla, Drupal.
  • MySQL – унифицированная система управления базами данных, используемая, опять же, при создании сайтов с динамическим контентом.

веб сервер на домашнем компьютере

Инсталляцию можно произвести из пакета WampServer. Для этого достаточно следовать указаниям «Мастера», который на одной из стадий предложит выбрать интернет-браузер, который будет использоваться по умолчанию.

веб сервер для windows

Для этого нужно будет перейти в папку с исполняемым файлом браузера (если это не Internet Explorer, обычно она располагается в директории Program Files). Попутно сам браузер следует добавить в список исключений брэндмауэра Windows. На финишной стадии ставится галочка напротив пункта немедленного запуска, после чего в системном трее появится соответствующий значок, на который нужно нажать и изменю выбрать запуск локального хоста (localhost).

веб сервер на ubuntu

Если все сделано правильно, появится домашняя страница сервера. Далее будет предложено инсталлировать дополнительные компоненты (если этого не сделать, система выдаст ошибку). В основном инсталляция касается дополнительных надстроек, элементов и компонентов, которые будут использоваться сервером в дальнейшем.

Пример настройки и тестирования сервера

Настройка веб-сервера несколько сложнее. Сначала в меню системного трея выбирается переход в папку WWW (место хранения надстроек или файлов HTML). После этого прописать следующий текст в «Блокноте»:

<html>

<head>

<title>WAMP тест!</title>

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

</head>

<body>

<?php echo '<p>Привет!</p>'; ?>

</body>

</html>

Можете просто скопировать текст в «Блокнот» и сохранить файл под именем index.php в той самой папке WWW (хотя можно обойтись и без того, поскольку этот шаг применяется исключительно для проверки локального хоста). Вместо приветствия можете вставить любой другой текст или фразу.

веб сервер на домашнем компьютере

Затем в браузере нужно обновить страницу (F5), после чего на экране отобразится содержимое. Но для других компьютеров страница будет недоступна.

Чтобы открыть доступ, нужно изменить файл httpd.conf, прописав в разделе, который начинается с <Directory "c:/wamp/www"> следующие строки:

Order Allow,Deny

Allow from all

Далее нужно просто сохранить изменения и перезапустить оболочку сервера. В случае использования маршрутизатора следует убедиться, что на нем произведен проборс порта 80 (без этого выхода сервера в интернет не будет).

веб сервер для windows

Вместо послесловия

Конечно, что касается понимания сути функционирования или настроек домашнего веб-сервера, здесь приведена только самая начальная и краткая информация, так сказать, для общего понимания. На самом же деле все процессы являются намного более сложными, особенно в части преобразования запросов и выдачи ответов, не говоря уже о настройках сервера в домашних условиях. Если у пользователя есть желание разобраться в этих вопросах, тут не обойтись хотя бы без начальных знаний той же надстройки WordPress и языка PHP. С другой стороны, для публикации примитивных страниц, содержащих в основном только текстовую информацию, можно использовать и эти начальные сведения.