Город Нарва, Эстония. Достопримечательности Нарвы

0
0

Город Нарва находится на берегу одноименной реки в уезде Ида-Вирумаа Эстонской республики. Сегодня он является крупнейшим русскоязычным населенным пунктом этой страны - там живет более 62 тысяч человек.

Нарва существует уже 7 столетий и имеет богатую историю. Свидетельством этого являются многочисленные памятники истории, сохранившиеся несмотря на то, что город неоднократно находился в эпицентре кровопролитных вооруженных конфликтов и войн. Они представляют огромный интерес, и поэтому всегда есть много желающих совершить экскурсионные туры в Нарву.

Немного истории

Временем возникновения Нарвы принято считать дату основания датчанами Нарвского замка, которое произошло в начале 13 века. Однако существуют письменные свидетельства существования там населенного пункта за 70-80 лет до этого события. Спустя почти столетие он получил Магдебургское право, а несколько позже Иван Третий построил на противоположном берегу реки Нарвы русскую крепость Иван-город.

день города в Нарве

В последующие века замок неоднократно переходил из рук в руки, так как имел важное стратегическое значение. Такая ситуация изменилась только в 19 столетии, после основания крепостей Кронштадт и Свеаборг.

Первая половина 20 века для нарвитян была полна трагических событий. В частности, в ходе Второй мировой войны сильно пострадали старинные улицы города Нарвы.

В годы существования Эстонской ССР город пережил бурный промышленный рост и стал одним из важнейших энергопроизводящих центров региона, так как там был построен комплекс нарвских электростанций. После распада СССР город пережил период экономического кризиса. Однако на данный момент делаются попытки развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, там активно развивается туризм.

город Нарва

Старый город

Как уже было сказано, средневековые районы Нарвы были практически полностью уничтожены в годы ВОВ. Такая ситуация стала следствием интенсивных бомбежек советской авиации в начале войны и варварских действий нацистских саперных подразделений, стремящихся оставить после себя одни руины. Таким образом, перед вернувшимися из эвакуации жителями города предстала практически полностью разрушенная Нарва. Достопримечательности, большинство из которых располагались в Старом городе, практически не сохранились, и лишь спустя десятилетия начались работы по восстановлению некоторых памятников Средневековья.

города Эстонии

Нарвский замок и Длинный Герман

Города Эстонии богаты памятниками архитектуры. Чего стоит один только Таллин с его Толстой Мартой и храмом святого Олафа! Нарва также может похвастаться интересными достопримечательностями. Главным из них является замок, построенный датчанами. Ему более семисот лет, и сегодня в залах цитадели размещается исторический музей. Туристы, приезжающие в Нарву, обязательно стремятся побывать там и увидеть Длинного Германа — неприступную башню высотой 50 м, из бойниц которой открывается великолепный вид на окрестности города. Кроме того, их ждет осмотр Рыцарского зала с многочисленными интересными экспонатами, где часто устраиваются концерты старинной музыки.

В коллекции музея также представлены:

  • подлинные доспехи, которые надевали нарвские рыцари, отправляясь на поля сражений;
  • знамена русской армии времен Северной войны;
  • бюст Карла Двенадцатого;
  • собрание старых фотоаппаратов и фотографий;
  • коллекция старинных предметов быта, гончарных инструментов, посуды, которым более ста лет;
  • экспонаты, посвященные периоду оккупации города нацистами и др.

Большой интерес представляет и Северный двор крепости, где воссоздан ремесленный квартал Старой Нарвы со всеми атрибутами Средневековья. Там туристов встречают актеры, одетые в костюмы 300-летней давности, которые предлагают им познакомиться с техниками изготовления глиняной посуды и ковки железных изделий.

Ратуша

Нарва, достопримечательности которой типичны для средневековых европейских городов, гордится своей старинной ратушей. Она была построена в 17 веке в стиле, характерном для возведения общественных сооружений в странах Скандинавии и Балтии в эпоху позднего барокко. Кроме того, в архитектурном облике ратуши просматривается сильное влияние зодчества Италии. В частности, на двух нижних этажах здания находятся тосканские пилястры, а роскошная двойная лестница, ведущая к главному входу, украшена кованой ажурной решеткой.

Нарва достопримечательности

Художественная галерея

До войны город Нарва имел два известных музея — Петра Первого и Сергея и Глафиры Лаврецовых. В начале 1980-х годов было принято решение объединить их коллекции живописи и создать Художественную Галерею. Для ее размещения было отведено историческое здание 17-го века в Старом городе, которое в Средние века использовалось в качестве порохового склада.

Сегодня в галерее можно увидеть картины Айвазовского и Шишкина, а также уникальное собрание произведений эстонских художников 19-20-го веков. Кроме того, там есть несколько залов, посвященных произведениям религиозного искусства, где можно увидеть старинные кресты, иконы, а также деревянные скульптурки, вырезанные в середине 17 века для украшения кафедры, алтаря и интерьера Домского собора в Нарве.

Александровская кирха

Это один из самых старых лютеранских храмов Эстонии, который во время Второй мировой войны считался крупнейшим в Эстляндии, так как мог вместить до 5000 прихожан. Высота колокольни кирхи составляет 61 метр. В советский период церковь использовалась в качестве склада, и ее начали восстанавливать совсем недавно. Таким образом, город Нарва скоро сможет предложить туристам увидеть воссозданные интерьеры и этой интересной достопримечательности. А ведь действующих лютеранских церквей, тем более старинных, в Эстонии сегодня не так уж и много.

туры в Нарву

Темный сад

Доподлинно неизвестно, откуда взялось это название, но оно как нельзя лучше подходит к аллеям, разбитым в 19-м веке на месте бывшего бастиона Виктория.

В саду можно увидеть такие достопримечательности, которыми гордится город Нарва:

  • скульптурную композицию «Шведский лев»;
  • крест в память о русских воинах, погибших в период Северной войны;
  • братскую могилу солдат, павших на полях сражений в ходе Освободительной войны.

город Нарва Эстония

Воскресенский собор

Город Нарва (Эстония) является местом проживания одной из самых больших православных общин этой страны. Поэтому в местном Воскресенском соборе, особенно в дни престольных праздников, всегда многолюдно. Этот величественный храм в византийском стиле был сооружен в конце 19-го века, и там в первозданном виде сохранился старинный иконостас с чудотворными образами.

Комбинат Кренгольмская Мануфактура

Нарвские водопады уже в начале 19-го века привлекли внимание местных промышленников, решивших использовать их в производственных целях. Идея задействовать дешевую энергию падающих водных струй для приведения в действие станков нашла признание и получила приз во время знаменитой Парижской выставки 1900-го года. Тогда же началось строительство, в итоге которого возник целый город с производственными, жилыми и общественными зданиями.

Сегодня комплекс Кренгольмской Мануфактуры считается одной из самых интересных достопримечательностей Нарвы, тем более что во всей Северной Европе сохранилось лишь несколько аналогичных сооружений.

Городская больница

К 300-летию династии Романовых в Нарве была основана новая больница. Ее здание начали строить в 1913 году в модном тогда стиле модерн. Автором проекта стал архитектор А. Владовский, который несколькими годами ранее руководил строительством Кренгольмской Мануфактуры.

Отличительной особенностью здания является наличие у входа двух массивных фонарей в старинном стиле и большого количества архитектурных декоративных деталей, придающих больнице парадный вид.

улицы города Нарвы

День города в Нарве

Хотя точным днем закладки Нарвской крепости является 30 ноября, праздник города нарвитяне отмечают в начале лета. В его рамках уже несколько лет проводится фестиваль современного искусства. Он носит символическое название «Мост дружбы» и считается одним из самых значимых культурных событий региона. Кроме того, во время этого праздника город Нарва становится местом проведения разнообразных концертов классической музыки, а также спортивных мероприятий и уличных представлений самодеятельных коллективов.

Теперь вы знаете, чем интересны достопримечательности Нарвы — города Эстонии, где большинство жителей являются русскоязычными, сохраняющими свои этнические традиции.