Город Тарту, Эстония: достопримечательности, гостиницы, отзывы

0
0

В нашей статье пойдет речь о городе Тарту. Он является вторым по величине в Эстонии. Его заслуженно называют старейшим городом в балтийских странах. Первое документальное упоминание о нем датировано 1030 годом. Тарту в Эстонии заслуженно называют интеллектуальной столицей страны, поскольку в 1632 году в нем был основан университет, который является одним из старейших в Европе.

Немного о городе…

Тарту в Эстонии – это зеленый городок студентов, людей творческих профессий и интеллектуалов. Однако он славится не только старейшим университетом в Северной Европе, но и своими музеями и ночной жизнью.

тарту эстония

Тарту можно смело назвать самым красивым городом в стране. Из ста тысяч его жителей – двадцать являются студентами. В городе большое внимание уделяется национальной культуре. Стоит отметить, что город просто наполнен контрастами. Здесь классика соседствует с самой современной реальностью. В Тарту (Эстония) имеется немало интересных мест, достойных внимания.

Исторический центр

Исторический центр Тарту, возможно, и не может сравниться со старинным Таллином, но все же и здесь есть на что посмотреть. На улицах города дор сих пор есть здания, построенные в восемнадцатом веке. Некоторые из них сейчас занимают музеи. Центром старинной части является известная Ратушная площадь, на которой можно увидеть многочисленные уличные кафешки. Здесь находится «падающий дом», скульптура «целующиеся студенты» и здание ратуши.

Достоин внимания и холм Тоомемяги, который находится за Тартуским университетом и Ратушной площадью. Основной достопримечательностью здесь можно считать Домский собор, на его крыше сделана специальная смотровая площадка для гостей города. В летний период можно на нее подняться и полюбоваться видом города. Около собора раскинулся парк, аллеи которого украшают скульптуры, посвященные выдающимся деятелям Тарту (Эстония).

достопримечательности тарту

Не менее интересна и современная архитектура города. Одним из символов города можно назвать хорошо узнаваемый «дом-улитка», находящийся возле автовокзала.

Мосты города

Столица студентов – город Тарту в Эстонии - известна еще и мостами. Часть из них находится в историческом центре. С ними связаны многие легенды, традиции и поверья, которые уже стали частью города. Самыми известными являются Чертов мост и мост Ангелов. Оба они считаются достопримечательностями Тарту. Остальные мосты – Арочный и Свободы - имеют вполне практическое назначение, поскольку соединяют два берега реки.

Арочный мост

Наибольшую известность получил Арочный мост, который является словно продолжением Ратушной площади. Еще в восемнадцатом веке с площади построили каменный мост в честь Екатерины ІІ. Однако в 1775 году большой пожар уничтожил часть города, поэтому императрица выделила средства для его восстановления. Среди прочего был построен гранитный мост, который стал первым каменным строением такого плана на Балтике. Кроме того, он стал символом города. Но в период войны мост был разрушен, а на его месте построен пешеходный.

Ботанический сад университета

Если вы задумываетесь над тем, что посмотреть в Тарту, то ботанический сад точно должен быт в вашем списке. Основан он был в 1803 году профессором Германном. Постепенно сад усилиями работников увеличивался и сейчас он занимает 3,5 гектара. Здесь есть и оранжерея, в которой собраны редкие растения, благодаря чему студенты и гости могут ознакомиться с ними. Есть и пальмовая оранжерея.

город тарту эстония

Большую часть сада занимает парк, в котором есть восточно-азиатская часть, северо-американская и европейская. В одной из них растет самый толстый клен в стране, наиболее старый орешник и множество разновидностей клена.

В парке произрастают целые коллекции роз, пальм, пионов, клематисов и многих других растений. Одних только сукулентов здесь имеется более 600 видов.

Ратушная площадь

Обсуждая достопримечательности Тарту, стоит пару слов сказать и о главной достопримечательности - Ратушной площади. Она имеет форму трапеции и застроена в классическом стиле. В течение многих веков это место всегда оставалось центром города. В Средние века на ней была построена ратуша – центр городского правления, отчего площадь и получила в дальнейшем свое название. Несмотря на то что город очень древний, практически все исторические здания датируются лишь концом восемнадцатого века. Связано это с пожаром, о котором мы упоминали ранее, уничтожившим старый район. После этого события город был отстроен чуть ли не заново. Таким мы его видим и в наши дни.

«Пизанская башня» Тарту

Так называют известный покосившийся дом под номером 18. Это дом Барклая. Однако фельдмаршал в нем никогда не жил, его вдова приобрела строение уже после его смерти. Интересный наклон здания связан с тем, что дома строили на торфяных почвах, поэтому многие из них нуждалисьв укреплении фундамента.

центр тарту

И хотя дом Барклая укрепили, а внутри полы и стены выровняли, снаружи он выглядит покосившимся. В его стенах в настоящее время располагается филиал художественного музея.

Национальный музей

Музей был основан в 1909 году. Его экспозицию составляют научное собрание и художественные предметы. Работники музея большое внимание уделяют древним эстонским памятникам, а также экспонатом, которые рассказывают о жизни и быте народа. Их основная задача – сохранить все то, что связано с историей и культурой. В музее также имеется богатая библиотека, в которой собрана литература, охватывающая практически все издания, которые бы напечатаны на территории страны.

Музей игрушек

Музей игрушек – самое интересное место в городе. Богатая экспозиция и приятная обстановка понравятся не только детям, но и вернет взрослых назад в детство. В музее также проводятся всевозможные мероприятия для юных посетителей. Работает он не так давно, с 1994 года. Его коллекция достаточно внушительная. В экспозиции имеется более шести тысяч кукол и игрушек. Все они выполнены в традиционном эстонском стиле. Здесь вы сможете посмотреть самодельные куклы из тряпок, тростниковых уток им деревянных лошадок, а также много иных старинных игрушек. Музей очень познавательно и интересно посетить всей семьей.

Тарту: как добраться?

Добраться до города можно несколькими способами. Если вы собираетесь посетить Тарту и ехать придется издалека, то можно воспользоваться автобусами, которые ходят из многих городов: Риги, Хаапсалу, Нарвы, Пярну и т. д. Из Санкт-Петербурга дорога занимает примерно восемь часов, а стоимость билета составляет от 16 до 37 евро.

тарту как добраться

Кроме того, можно воспользоваться услугами железной дороги. Станция находится в самом городе, ежедневно на нее прибывает четыре состава из Таллина, один –из Элву.

По городу можно спокойно передвигаться пешком, поскольку он совсем небольшой. А можно ездить на автобусах или взять велосипеды на прокат, которые весьма здесь популярны.

Отели Тарту

Планируя поездку, многие заранее задумываются над тем, где поселиться. Гостиницы Тарту достаточно разнообразны и предлагают совершенно разные варианты проживания. Все зависит от того, какую сумму вы готовы потратить на проживание и какие условия хотите получить. В городе есть как более дорогие заведения, так и весьма бюджетные гостиницы. Для тех, кто приезжает на автомобиле, стоит подобрать отель на окраине с собственной стоянкой.

Хорошо себя зарекомендовал четырехзвездочный отель «Лондон», находящийся в сердце старого города. Он расположен близ всех ключевых достопримечательностей города, проживание в нем будет комфортно даже придирчивым туристам.

Также стоит обратить внимание на отель «Барклай» в центре города. Трехзвездочная гостиница предлагает неплохие номера и хороший сервис. По мнению туристов, хороши: гостиница «Ханса», отель «Спа Конферец», «Лидия» и многие другие.

что посмотреть в тарту

В городе можно найти и более бюджетные варианты, как, например, гестхаус «Каролина», вилла «Риа», хостел «Люминг». В Тарту имеется множество гостевых домов, частных вил и хостелов, которые предлагают проживание по более приемлемым ценам. Благодаря существованию определенных сервисов в интернете можно заранее подобрать подходящий вариант и отправить запрос о наличии свободных мест на определенную дату. Стоит понимать, что минимальная стоимость бюджетных апартаментов в сутки вы не найдете дешевле, чем за 25-30 евро.

Торговые центры Тарту

В центре Тарту находится торговый центр под названием «Эдем», в котором есть магазины одежды, продуктовый супермаркет, фитнес-центр, детская комната и, конечно же, фастфуды.

А вот центр «Таску» имеет более внушительные размеры – четыре этажа торговых площадей. Находится он также в центре. На первых этажах торгового центра имеется более сорока брендовых магазина одежды и обуви известных сетевых марок. На нулевом этаже вы найдете игровой центр, а на четвертом – кинотеатр. Кроме того, здесь работает супермаркет «Рими». По магазину разбросано много кафешек и фастфудов.

Гостям города будет интересно посетить торговый дом Тарту - "Тартау Каубамая". На четырех этажах разместилось огромное количество сетевых магазинов, есть супермаркет, кафе.

тарту торговые центры

В период скидок в торговых центрах можно совершить неплохой шопинг.

ТЦ "Зеппелини Каубандускескус" ничем не отличается от иных центров. Однако, многочисленных туристов он привлекает тем, что в нем имеется огромный супермаркет «Максима».

Если все перечисленные магазины располагаются в сердце города, то центр Лыунакескус находится на южной окраине. При этом ТРЦ является самым большим комплексом юга Эстонии. Кроме всего прочего, в нем есть каток и два супермаркета.

Список магазинов и торговых центров можно продолжать еще долго, их достаточно много в городе. Кроме того, не стоит забывать о сетевых супермаркетах, которые нельзя причислить к развлекательным центрам, но для приобретения продуктов они очень удобны.

Отзывы туристов

Каковы же отзывы о Тарту? По мнению туристов, город достаточно компактный и удобный. Он продуман буквально до мелочей. По Тарту удобно передвигаться для просмотра достопримечательностей, которых здесь невероятно много. Если вы снимите номер или апартаменты в центре, то это невероятно облегчит вам жизнь, поскольку все самое интересное находится именно в районе исторического района. Многие ошибочно полагают, что в этом районе присутствуют только дорогие отели, но это совсем не так. В центре можно снять более бюджетные апартаменты или разместиться в хостеле, если вы приехали в одиночку.

гостиницы тарту

В городе имеется множество развлекательных и торговых центров с магазинами и кафе, заглянуть в них тоже стоит. Каждый из них в целом имеет стандартное оформление и набора развлечений. Если вы приехали с детьми, то непременно стоит посетить местный аквапарк и музей кукол, малыши остаются в восторге от таких развлечений.

По мнению туристов, Тарту – совсем не богатый городок по европейским меркам, но зато он имеет невероятно красивую архитектуру и интересные исторические памятники, которые стоит увидеть своими глазами.

Несмотря на скромные размеры Тарту, в нем кипит активная жизнь, поэтому нужно обратить внимание на один из его театров. Для того чтобы хотя бы немного посмотреть город, необходимо выделить не менее трех-четырех дней.