Как правильно установить рейлинги на кухне?

0
0

Многие знают, что существуют специальные системы для подвешивания кухонных принадлежностей, но ответить на вопрос, что такое рейлинги на кухне, сможет далеко не каждый.

рейлинги на кухне

Эти кухонные приспособления представляют собой отрезки пластиковых или металлических труб маленького диаметра, на которых наглухо крепятся или могут по ним передвигаться всевозможные кронштейны, полочки, крючки и сеточки. На них затем вешают различные кухонные мелочи, полотенца и другие предметы.

Как правило, рейлинги на кухне предназначены для обеспечения удобства хозяйки, поэтому крепятся так, чтобы она могла легко дотянуться и взять нужную вещь.

По традиции их крепят на кухонном фартуке, но бывают конструкции, которые фиксируются на потолке или иных поверхностях специальными держателями.

Какими бывают рейлинги?

Рейлинговые системы призваны создавать максимум удобств, связанных с работой на кухне: избавить хозяйку от лишних передвижений, экономить силы и время, помочь быстро найти и использовать нужный предмет для приготовления пищи. Поэтому крайне важно, чтобы эти системы находились в доступных местах.

рейлинги для кухни

Правильно расположенные рейлинги для кухни имеют ряд достоинств:

  • они максимально разгружают место рабочей зоны;
  • создают комфорт упорядочиванием мелких кухонных предметов;
  • создают условия "все под рукой";
  • не требуют специального или трудоемкого ухода;
  • обеспечивают удобство, так как предметы можно менять местами в зависимости от необходимости в конкретный момент.

Рейлинговые системы бывают:

  1. Горизонтальные. Они имеют длинномерные и многоярусные модификации. Вариант установки зависит от планировки кухонного помещения и расстановки мебели. В маленьких кухнях удачным будет вариант многоярусного рейлинга, закрепленного на отдельной стене или на свободном пространстве между шкафами. Рейлинги на кухне, которая имеет достаточно большую площадь, нужны длинные и должны располагаться под навесными шкафчиками на кухонном фартуке.
  2. Между потолком и столешницей или полом монтируются вертикальные рейлинг-системы, имеющие вид штанги. Они напоминают шест барной стойки и предназначены для крепления полочек небольших размеров.
  3. Подвесные. Такие рейлинги для кухни относятся к потолочным системам. Поскольку крепятся они непосредственно к потолку, то требуют максимально надежной установки, иначе есть риск, что конструкция завалится от тяжести.

Выбор рейлинга

Металлические рейлинги изготавливаются из стали с никелированной или хромированной поверхностью. Кроме этого, на выбор покупателей предлагаются системы различных модификаций и расцветок.

рейлинги для кухни как расположить

Для кухонь в стиле "модерн" больше всего подойдут серебристые блестящие системы, а для кухни в стиле "классик" с установленной деревянной мебелью особым шиком будут приспособления бронзового, медного или золотого цветов.

Если дизайн кухни предусматривает наличие острова, то для удобства необходима установка потолочной конструкции, которая будет располагаться прямо над рабочей поверхностью.

А в целом ценным советом по выбору кухонных аксессуаров является тот, что выбор должен делаться с учетом пожеланий и вкусов хозяйки, которая всем этим будет пользоваться.

Рейлинги для кухни: как расположить?

Процесс установки рейлинговой системы не требует наличия особых профессиональных навыков, это сможет сделать любой домашний мастер за относительно короткий срок.

система рейлингов для кухни

Для того чтобы максимально быстро и комфортно провести такую работу, необходимо подготовить:

  • дрель электрическую или шуруповерт;
  • шестигранный ключ;
  • молоток;
  • систему рейлингов;
  • крепежные элементы (дюбели с саморезами);
  • строительный (лазерный) уровнемер.

Перед началом работ следует определиться, где и как крепить рейлинг на кухне. Традиционно для этого выбирается площадь над рабочей поверхностью и вблизи варочной плиты или мойки. Для экономии места на стенах или по задумке дизайнера рейлинги могут крепиться на навесные шкафчики или на боковые стены.

Для комфортного пользования системы необходимо размещать на уровне глаз или чуть ниже, одновременно отступив от нижней полки шкафов семь сантиметров. Окончательный результат все же зависит от решения хозяйки, так как в зависимости от роста, длины рук или других характеристик уровень комфорта может быть различным.

Как бы ни хотелось сделать работу быстрее, все же устанавливать придется в несколько этапов, так как конструкция должна получиться надежной и прочной для таких устройств, как рейлинги для кухни.

Как расположить данные приспособления, перечислим по шагам:

  • отметить места креплений рейлингов;
  • в отмеченных местах высверлить отверстия;
  • установить втулки; закрепить опоры;
  • установить и закрепить рейлинги.

Далее все шаги рассмотрим подробнее.

Подготовка к монтажу

как крепить рейлинг на кухне

Система рейлингов для кухни должна устанавливаться на поверхности стены строго вертикально или точно горизонтально в зависимости от вида приспособления. Если нарушить данное правило, то не предназначенные для фиксации аксессуары просто начнут сползать по рейлинговым трубкам. А с зафиксированных полочек на неровно закрепленных рейлингах будет съезжать посуда и другая кухонная утварь.

Поэтому, кроме надежного крепления к стене, важным моментом является правильная ориентация рейлинга. В этом мастеру поможет строительный уровень. С его помощью нужно отметить на поверхности те места, где будут располагаться отверстия. Для коротких рейлингов длиной до метра необходимо разметить две точки крепления, а для длинных понадобятся три или четыре отверстия.

Следующим этапом электрической дрелью в отмеченных точках необходимо высверлить отверстия, диаметр которых будет равен размеру крепежных элементов.

Нужно помнить, что тип сверла нужно обязательно подбирать в соответствии с материалом, который будет служить основой для крепления рейлингов. Например, для твердых покрытий, таких как керамическая плитка или бетон, нужны сверла с победитовым наконечником или с алмазным напылением.

Монтаж втулок и опор

Просверленные отверстия тщательно очищаются от мусора и пыли. Затем осторожно необходимо вбить молотком пластиковые дюбели. Последние должны входить в стену с небольшим усилием, в противном случае существует опасность выдергивания их со временем.

Во вставленный дюбель шуруповертом вкручивается саморез, который завершает монтаж втулки.

Цилиндрические или прямоугольные детали, которые имеют по два отверстия, служат опорой для рейлинга. Одно отверстие, меньшее по размеру, присоединяется ко втулке, а второе, большее, крепится к трубке. Опоры вставляются во втулки и закрепляются винтами с помощью шестигранного ключа.

Рейлинги на кухне: завершающий этап

Рейлинговая система вставляется во вмонтированные опоры и затем фиксируется в необходимом положении специальными винтами. Трубки рейлингов должны располагаться так, чтобы их концы выступали за опоры равномерно с обеих сторон.

Если появится необходимость в увеличении приспособления в длину, то две соседние части можно соединить внутренней пластиковой муфтой. Место стыка в этом случае нуждается в усилении дополнительной опорой.

В завершение процесса в торцах рейлингов устанавливаются заглушки с помощью деревянного или резинового молотка. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить хромированную или никелированную поверхность.

После всех работ на трубках размещаются приготовленные крючочки и полочки, и установка рейлингов считается завершенной.