"Мазда-Бонго" - универсальный фургон японского производства

0
0

"Мазда-Бонго", универсальный фургон производства японского автомобильного концерна Mazda, выпускается с 1966 года по настоящее время. Отличается разнообразием в компоновке силовой установки, может быть переднемоторным, среднемоторным или заднемоторным. Переднеприводная версия с двигателем, расположенным впереди, стала основой для обширного модельного ряда автомобилей Kia Bongo.

мазда бонго

Начало производства

Модель "Мазда-Бонго" представили широкой публике в Токио в мае 1966 года. Первая модификация была заднемоторной, с приводом на задние колеса. В компактном моторном отсеке размещался четырехтактный двигатель с рабочим объемом цилиндров 782 куб. см, мощностью 48 л. с., с водяной системой охлаждения. Автомобиль предлагался в двух вариантах: F1000 и F800. Тогда же состоялась презентация фургона "Мазда-Бонго" с электроприводом для эксплуатации в городских условиях. Скорость машины составляла 75 км/час. Поступила в продажу и "Мазда-Бонго" - дизель. Но поскольку японцы традиционно предпочитают бензиновые моторы, эта модель спросом не пользовалась и отправлялась на экспорт. Заднемоторные экземпляры "Мазда-Бонго" отличались большой грузоподъемностью и легко перевозили грузы весом 1,5 тонны.

Второе поколение

В сентябре 1977 года на дорогах Японии появился обновленный фургон "Бонго". Машина имела среднемоторную компоновку с приводом на задние колеса. Модификаций было три: Е1600, Е 1400 и Е1300, которые различались по объему двигателя. Автомобиль помимо Японии производился в Южной Корее под названием Kia Bongo и Ceres.

двигатель мазда бонго

Третье поколение

В 1983 году прошла очередная модернизация модели. "Мазда-Бонго" получила новый двигатель объемом цилиндров 1789 куб. см и мощностью 82 л. с., рядной конфигурации. Машина продавалась в Азии под названием Spectron, в Австралии как Ford Spectron и Ford Econovan. После присоединения к проекту компании "Ниссан" "Мазда-Бонго" стал называться Nissan Vanette. На южнокорейском рынке машина продавалась под именем Kia Wide Bongo. Такое разнообразие названий никого не удивляло, поскольку в то время один и тот же автомобиль зачастую выпускался сразу несколькими компаниями, и нужно было определить производителя.

Четвертое поколение

Летом 1999 года в продажу поступили кардинально модернизированные фургоны "Мазда-Бонго". Машины нового поколения шли под именем Mazda E-series. Это были автомобили завершающего цикла, в марте 2012 года производство фургона стали сворачивать. А после небольшого перерыва была запущена в серию следующая версия - Bongo Brawny. Новый автомобиль унаследовал от предшественника раздвижные двери, габаритно-весовые параметры и двигатель. "Мазда-Бонго" еще выпускался какое-то время, но вскоре его производство полностью прекратилось. Модификация "Мазда-Брауни" выпускалась до 2010 года.

мазда бонго дизель

Bongo Friendee и Ford Freda

Восьмиместный минивэн стал очередной разновидностью популярной модели "Мазда-Бонго". Автомобиль Bongo Friendee был выполнен в пассажирском варианте и предназначался к использованию в городских условиях как удобный вид транспорта для перевозки небольших групп школьников и туристов. Машина также подходила по своим параметрам к категории семейного автомобиля. Модель Bongo Friendee продавалась на внутреннем японском рынке как Ford Freda.

Автомобиль оснащался автоматической коробкой передач, работающей в паре с бензиновыми двигателями 2WD SGL3, SG5W и турбодизелем SGLR.

Модель Mazda Bongo Friendee выпускалась в нескольких кузовных вариантах: пятиместной и шестиместной комплектации "кемпинг" и восьмиместной типа "люкс". Особенность всех трех разновидностей - это специальные рельсы на полу, по которым из машины можно было в считанные секунды выкатить сиденья двух последних рядов, тем самым освободив все внутреннее пространство автомобиля для перевозки объемного груза. Также эти модели оснащаются подъемной крышей Auto Free Top, под которой образуются два спальных места.

запчасти мазда бонго

Восьмиместная модификация "люкс" комплектуется системой мультимедиа с двумя мониторами, расположенными в передней и задней части салона. Для всех модификаций предусмотрен кондиционер, жалюзи на окнах с сервоприводом, а также климат-контроль.

Характеристика Mazda Bongo

Если обобщить данные по автомобилю, то получится довольно противоречивая картина, и вместе с тем технические параметры, уровень комфорта и стоимость обслуживания машины находятся в идеально сбалансированном равновесии. Множество модификаций, созданных с начала серийного производства модели, следуют одним и тем же техническим нормам. А целый ряд имен и названий давались, по сути, одной и той же машине. Но такова диалектика рынка, и у него свои законы.

характеристика мазда бонго

Ремонт

Как и любая другая автомашина, "Мазда-Бонго" периодически нуждается в ремонте. Ходовая часть у автомобилей такого класса рассчитана на повышенные нагрузки и поэтому существенно усилена. Ресурс узлов и агрегатов передней и задней подвески намного выше, чем у обычных легковушек. Тем не менее детали со временем изнашиваются, и тогда необходимы запчасти. "Мазда-Бонго" - автомобиль технологичный, с высоким уровнем унификации, поэтому его ремонт возможен в любом российском сервисном центре, обслуживающем машины японского производства.

Техническое обслуживание или ремонт автомашин, сделанных в Японии, нельзя осуществить в условиях гаража или мастерской. Конструкция автомобиля требует применения уникального инструмента и приспособлений, которые могут быть только в специальных сервисных центрах. Поэтому пытаться заменить какую-либо деталь своими силами не рекомендуется. Тем более что сервисные службы, как правило, дают гарантию на определенный срок, в течение которого клиент вправе обратиться с претензией.