CSS-прозрачность и ее применение для различных элементов

0
0

Стилизацию элементов на собственном сайте, бесспорно, можно назвать одной из важнейших задач, стоящих перед web-мастером. Тут, как и в жизни, встречают по одежке. Уникальный стиль, красота и в тоже время простой и интуитивно понятный дизайн не только помогут составить первое впечатление, но и привлекут новых читателей, клиентов или покупателей, в зависимости от направленности сайта.

Прозрачность контента

Создавая средствами CSS-прозрачность контента, для начала стоит понять, как необходимо прописывать саму форму. Конечно же, в данном материале не будет углубления в стандартные теги для программирования страницы сайта в общем. Для наглядного примера речь пойдет о прямоугольной области, окрашенной монотонной заливкой. Чтобы отобразить ее, потребуется создать простенький файл стиля CSS с последующей привязкой, или же разместить код прямо на странице html-документа. Прописав для прямоугольного блока необходимые параметры высоты, ширины, цвета и контура, к стилю необходимо добавить код, позволяющий сделать прозрачность CSS-объекта. За это отвечает параметр «opacity: 0.X», так как это и есть уровень видимости. Чем ближе его значение к единице, тем объект становится незаметнее. Данный стиль будет исправно работать в браузерах, обладающих поддержкой CSS3. Такими инструкциями сейчас обладают практически все современные веб-обозреватели.

css прозрачность

Повышение универсальности кода

Если же программист желает оптимизировать свой контент для более старых приложений, ему необходимо будет изучить дополнительные стили.

Для Internet Explorer версии 5.5 и выше воспринимаемым кодом является весьма длинная и некрасивая строчка - «filter:progid:DXImageTransform.Microsoft.Alpha(opacity=X)», где параметр прозрачности необходимо указывать уже не в долях от единицы, а в сотнях. Его максимальное значение, при котором прозрачность цвета CSS-объекта становится полной, составляет 100.

Собственный код существует и для менее популярных браузеров. Одним из таких является Konqueror, больше известный пользователям рабочей среды KDE на UNIX-подобных системах. Для него прозрачность CSS потребуется прописать параметром «-khtml-opacity: 0.X».

прозрачность css

Для полной уверенности в оптимизации своего кода можно добавить строчку, обеспечивающую поддержку одних из первых версий браузеров Mozilla: «-moz-opacity: 0.X».

Выполнив подобную оптимизацию, web-мастер сможет добиться правильного отображения своего контента на большинстве пользовательских устройств.

Активность при наведении

Так как CSS-прозрачность чаще всего используется как оформление для элементов с гиперссылками, то активность при наведении на них становится одной из первостепенных задач. В качестве примера можно рассмотреть тот же прямоугольник. Допустим, необходимо, чтобы при наведении на блок прозрачность менялась с 0 до значения 0.5. Для получения такой возможности понадобится всего лишь занести уже имеющийся стиль, отвечающий за прозрачность, под дополнительный CSS-параметр hover. Данным свойством пользуются и для добавления таких эффектов, как изменение цвета и формы объектов при наведении. Это позволяет сделать необходимые области визуально активными, привлекая внимание посетителей к ссылкам или контенту.

Применение для изображений

В том случае, если описанный выше процесс понятен, добавить при помощи CSS прозрачность для изображений не составит никакого труда. Здесь даже не потребуется вносить изменения в сам код стиля. Его можно оставит прежним. Поработать придется только при верстке картинок в сам html-документ. Если в предыдущих случаях для вставки элемента использовались теги «div», то здесь попросту потребуется заменить их на «img», соответствующие данному типу контента. Стиль же для изображений подключаем тот же, что и для блоков. Конечно, применяя CSS, описанный в начале статьи, нужно будет изменить параметры высоты, ширины и краев для гармоничного вида вставленной картинки.

прозрачность фона css

Прозрачность текста и фона

Вариант в примере с текстом аналогичен вставке изображений. Создавать в CSS прозрачность отдельно также не потребуется. В данном случае необходимо будет заменить теги на те, что используются для верстки текстовых полей. Таковыми являются «p» и «span».

Когда текст прописан в теле html-документа без использования специальных тегов, добавить прозрачность будет весьма затруднительно и долго по времени. Поэтому подобный вариант рассматривать не имеет смысла.

прозрачность цвета css

На случай, если на сайте потребовалось сделать прозрачность фона, CSS и тут станет оптимальным вариантом. Так как background является по сути той же картинкой или формой, к нему необходимо всего лишь прикрепить наш стиль в основном коде веб-ресурса.