Серотонин - что это за гормон и какова его роль в организме?

0
0

Серотонин - что это за гормон? Какова его роль в организме? Серотонин, или, как прозвали его в народе, гормон удовольствия, представляет собой химический элемент мозга, препятствующий депрессии и повышающий настроение. Процесс выработки этого гормона оказывает важное влияние на регуляцию нервных клеток, работу головного мозга и состояние нервной системы человека в целом. Ведь серотонин является залогом эффективной и плодотворной работы нейронов. Кроме того, он стимулирует процесс регулировки температуры тела и артериального давления, улучшает дыхательную и почечную функции, сужает сосуды. Серотонин - что это? К чему приводит его дефицит в организме? Удручённость, депрессия и стресс, которые наступают вследствие недостатка гормона серотонина, имеют ряд отрицательных последствий:

  1. Нарушение обменных процессов организма.
  2. Общее ухудшение здоровья.
  3. Аллергические реакции.
  4. Снижение иммунитета.
  5. Диатез.
  6. Хроническая бессонница, нарушения сна.
  7. Энурез.
  8. Обострение токсикоза при беременности.
  9. Шизофрения и другие психические заболевания (в особо острых и запущенных случаях).

серотонин что это

Как повысить серотонин?

Если обладать знаниями относительно искусственного увеличения уровня серотонина в организме, можно научиться избегать серых будней, всегда ощущать себя энергичным, радостным и работоспособным. Тем более, что ничего сложного в этой науке нет. Итак, существует ряд химических и натуральных путей, позволяющих повысить содержание серотонина. Серотонин - что это? Как повысить его уровень в организме? Рассмотрим наиболее популярные, действенные и доступные способы.

Занятия спортом и физические нагрузки

Серотонин - гормон, количество которого можно повысить с помощью спорта и физических нагрузок. Во время спортивных тренировок, организм начинает производить вещество триптофан, которое, в свою очередь, провоцирует выработку серотонина. Однако при этом давайте себе умеренную, посильную нагрузку. Согласно исследовательским данным, серотонин вырабатывается только у тех спортсменов, которые чувствуют себя бодро и комфортно, а не истязают себя упражнениями до изнеможения. Спортивные тренировки при желании можно заменить часовыми пешими прогулками на свежем воздухе.

серотонин гормон

Массажные процедуры

Серотонин - что это? Какие еще существуют способы для повышения его уровня? Качественный массаж увеличивает уровень серотонина в организме, одновременно снижая выработку стрессового гормона - кортизона. Поэтому, массажные процедуры – отличный способ снять эмоциональное и физическое напряжение, поднять общий тонус. Если у вас не времени или же финансово возможности для посещения профессионального мастера, попробуйте изучить основы акупунктурного точечного массажа, который можно делать своими силами и при любых условиях.

Световое воздействие

По мнению ученых, свет активизирует синтез и выработку серотонина. Поэтому обеспечьте себя достаточным освещением. Особенно благоприятен в данном случае, дневной свет и прямое воздействие солнечных лучей. Так что расшторивайте окна и почаще выходите на улицу в светлое время суток. В холодное время года рекомендуется периодическое посещение солярия.

как повысить серотонин

Релаксация и медитационные практики

Стрессовые ситуации, перенагрузки, умственное и эмоциональное перенапряжение приводят к снижению уровня серотонина. Как повысить серотонин? Для того чтобы повысить содержание данного гормона, необходимо для начала устранить стрессовый фактор. Для поддержания гармонии и внутреннего равновесия рекомендуются занятия следующими практиками:

  • Йога.
  • Аутотренинг.
  • Медитации.
  • Арт - терапия.
  • Дыхательные упражнения.

серотонин что это гормон

Радостные воспоминания (психологический метод)

Серотонин - что это? Гормон. Что поможет поднять его уровень? Получить заряд серотонина можно, сознательно вызвав у себя приятные воспоминания, наполняющие вас чувством счастья. Если вам сложно сделать это самостоятельно, попробуйте перебрать старые фотографии, встретиться с друзьями детства и т.д.

Психологические консультации (профессиональная помощь)

Для выработки организмом серотонина и нормальной работы нервной системы очень важен правильный положительный настрой, позитивный тип мышления, разумный оптимизм. В случае если у человека не получается самостоятельно справиться со своими проблема, переживаниями и грустными мыслями, возможно, есть смысл обратиться за помощью к профессиональному психологу.

серотонин обратный захват что это

Необходимые питательные вещества

Для достаточного производства и синтеза данного гормона в организм должно регулярно поступать такое вещество, как триптофан. Суточная доза данной аминокислоты составляет один-два грамма.

Также поддержать высокий уровень серотонина поможет большая доза магния, глюкозы и витаминов группы В. Все эти вещества содержатся как в специальных медикаментах, так и во многих продуктах питания.

В каких продуктах содержится серотонин?

Серотонин - что это? В каких продуктах он содержится? Начнем с того, что эта формулировка вопроса несколько не верна. Ведь это не вещество, серотонин - гормон, который вырабатывается организмом. Поэтому правильнее будет сказать: "Какие продукты повышают уровень серотонина в организме?".

Продукты, повышающие содержание серотонина, подразделяются на несколько категорий. К ним относятся:

  1. Продукты, насыщенные триптофаном (сыры твердых сортов, бобовые и соевые, творог, грибы – вешенки, а также гречневая крупа)
  2. Изделия с высоким содержанием простых углеводов (сладости, шоколад, выпечка, сдоба и т.п.) – такая пища помогает быстро поднять уровень серотонина в стрессовой ситуации. Однако злоупотреблять простыми углеводами не стоит, поскольку они могут привести к зависимости от сладкого, а кроме того, отрицательно скажутся на вашей фигуре.
  3. Пища, насыщенная магнием (чернослив, изюм, курага, орехи, водоросли, морепродукты, отруби, клетчатка аптечная, пророщенная пшеница).
  4. Продукты, содержащие витамины группы В (пивные дрожжи, бананы, тыква, дыня, тыква, цитрусовые, овсяная крупа, печень, субпродукты, финики).

Для того чтобы чувствовать себя вполне удовлетворенным и пребывать в приподнятом настроении, постарайтесь включить эти продукты в своей рацион. Для производства суточной нормы гормона удовольствия достаточно съедать в день хотя бы один из представленных в данном списке.

серотонин что это в каких продуктах

Что такое обратный захват серотонина?

Серотонин, обратный захват - что это? Депрессивные состояния всегда связаны с понижением уровня серотонина. Поэтому одним из химических способов поднятия данного гормона, а также лекарственным средством для лечения депрессии служат селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Препараты обратного захвата увеличивают концентрацию свободного серотонина. Их принцип действия заключается в следующем: данное медикаментозное средство блокирует обратный захват гормона серотонина в области контактов нервных клеток. Это ведет к тому что передача информации серотонином к клеткам не восстанавливается, в результате чего активизируются угнетенные депрессией клетки. В результате нервное, психологическое и эмоциональное состояние человека ощутимо улучшается.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина относятся к самым безопасным антидепрессантам, однако и у них есть свои побочные эффекты. В частности:

  • Бессонница.
  • Диарея.
  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Повышенная эмоциональная возбудимость.

Но в большинстве случаев эти симптомы выражены слабо и проходят сами собой. Курс лечения препаратами этой группы обычно составляет около месяца.

Таким образом, серотонин в организме относится к чрезвычайно важным веществам, необходимым как для психологического, так и физического здоровья. Хорошо, что существует не один способ повышения уровня серотонина в организме. Применяйте их на практике и хорошее, солнечное настроение вам обеспечено!