Шляпа соломенная - модный женский аксессуар

0
0

Шляпа – это головной убор, который не только спасет от жары летом, но и служит ярким элементом стильного образа. А шляпа соломенная – это еще и лучший способ подчеркнуть индивидуальность.

Разнообразие

Женские соломенные шляпы представлены в широком ассортименте:

1. Канотье – классическая модель, напоминающая усечённый цилиндр с прямыми полями. Традиционно это шляпа соломенная, украшенная чёрной лентой. Она отлично защищает от солнца и надежно держится на голове.

2. Пляжная соломенная широкополая шляпа с длинными, прямыми и жесткими полями.

3. Федора одна из самых распространенных и красивых моделей, популярных во все времена. Это небольшая шляпа с узкими полями со складкой на тулье, как у пилотки. Дополнением и украшением бывает лента любого цвета. Изначально придумана как мужская, но благодаря легендарной Саре Бернар стала универсальной, одинаково любимой мужчинами и женщинами.

Шляпа соломенная

С чем носить шляпу?

Мало купить даже самую дорогую модную шляпу. Она должна быть не только интересной и красивой, но еще и соответствовать образу и подходить по фигуре, к форме лица и к образу хозяйки.

С чем носить соломенную шляпу, чтобы образ был совершенной композицией?

Широкополая шляпа глупо будет смотреться во время шопинга, а вот канотье подчеркнет безупречный вкус.

С чем носить соломенную шляпу

Большая шляпа украсит купальный наряд. Она будет неотъемлемым атрибутом уикенда, ярко дополнит красивый купальник и парео. Ее смело можно надеть на романтическую прогулку вместе с легким шифоновым платьем или сарафаном и красивыми удобными босоножками. Широкополая шляпа, немного прикрывая глаза, добавляет образу нотки некой загадочности.

Мода на шляпу канотье среди женщин распространилась в 1930-х годах, до этого она была мужским головным убором. Она подходила для занятий спортом: велосипедных прогулок или катания на лошадях. Коко Шанель любила эту модель. К канотье идеально подойдет тельняшка или кроп-топ, широкие брюки клеш.

Федору сочетают с легким брючным костюмом, жакетом и рубашкой. С ее помощью легко играть на контрастах, создавая яркие образы. В сочетании с романтичным нарядом или маленьким черным платьем и туфлями на высоком каблуке она добавит хозяйке шарм и изысканность. А с мужским костюмом – строгость. Идеально сочетается федора со строгими брюками, белой рубашкой, черными подтяжками. Хорошо дополнит ковбойский стиль – широкие брюки с бахромой, жилетки, шорты.

Соломенная шляпа своими руками

Тренд сезона 2015

Модными в 2015 году считаются шляпки любых моделей. Одной из них является шляпа соломенная с широкими полями и необработанными краями. Изюминку ей добавляет один из краев, который пришит к тулье. В какую сторону повернуть этот край – выбор за хозяйкой, хотя принято ее носить заломом вперед.

Самой эффективной защитой от солнца служит шляпа с длинными полями, и чем длиннее, тем лучше. Самый актуальный цвет сезона – фиолетовый, который сочетается с любым нарядом и выделяет из толпы свою хозяйку.

В тренде разные яркие модели цилиндров: оранжевые, зеленые, красные. Их принято украшать крупными цветами, желательно в одном тоне.

Романтичный образ подчеркнет шляпа соломенная с маленькими полями. Эффектности ей добавляет особое плетение из жесткой соломы и перья разных цветов в сочетании с массивной бижутерией.

Популярность соломенных изделий

Изготавливать соломенные изделия начали еще в древние времена, поначалу они имели магическое значение. С помощью оберегов, которые были представлены в форме венков из колосьев, кукол животных, снопов-дидухов, пирамидок, мельниц, крестов, бантов, люди старались защитить себя от нечистой силы.

На Руси популярными были изделия из соломы для хранения зерна и продуктов. Древние славяне плели обувь из соломы – лапти.

Соломенные шляпки начали делать в десятом веке. Они были популярны среди знати и простых людей.

Не теряют актуальности изделия из соломы и сегодня: тарелки, хлебницы, бутыли для вина, коврики, сумки, корзинки, чемоданы... В тренде элементы декора: картины, иконы, панно, скульптуры, вазы. Модными остаются соломенные украшения.

Освоить старинное ремесло плетения из соломы не так просто, но вполне можно самостоятельно с помощью книг и интернета. Соломенная шляпа, своими руками созданная, – это не только модное хобби, а еще и яркое дополнение стильного современного образа. Кроме того, можно украшать и готовые модели, дополняя их цветами и лентами.

Соломенная шляпа - модный аксессуар своими руками

Сегодня соломенная шляпка защищает от солнечных лучей и служит ярким дополнением образа.