Мексиканские сериалы. Список лучших в 90-е годы

0
0

Сам по себе мексиканский сериал как отдельное явление в киноискусстве не имеет аналогов, несмотря на то, что Мексика не занимает лидирующие позиции в мировой киноиндустрии. Но эти трогательные и наивные мексиканские сериалы, список которых знает наизусть каждая настоящая домохозяйка, приобрели феноменальную популярность у широкой интернациональной зрительской аудитории.

мексиканские сериалы список

Что такое сериал?

Если попытаться сформулировать обывательское представление о понятии, получится, что это телевизионный многосерийный фильм, обычно с незамысловатым сюжетом, отснятый в большинстве своем для внутреннего просмотра. Но если режиссер талантлив, телефильм поставлен со вкусом, идеально подобран актерский состав, сюжет более-менее реалистичен, юмор хоть и безыскусен, но добр, и создатели не скупились на бюджет – проект непременно обретет успех и даже заслужит признание зарубежного телезрителя. Такими и являются мексиканские сериалы 90 годов, список которых будет опубликован в статье.

Противоречивые споры

Многие отечественные умные критики и искусствоведы, пытаясь заглянуть вглубь психологических, эстетических и этических откровений авторов «теленовелл» (именно так их называют в Мексике), несколько раз пытались проанализировать и рассчитать феномен успешности телесериалов с точки зрения близости «эсэнгэшного», мексиканского, индийского и другого, обязательно «третьемирового» менталитета. Дошло до того, что между отдельными деятелями культуры установилась глубокая неприязнь друг к другу из-за диаметрально противоположных оценок влияния латиноамериканских «мыльных опер» на отечественный быт и жизнь. Они упорно пересматривали мексиканские сериалы, список составляли, талантливо и афористично описывая психолого-социальный феномен успеха мексиканских саг. Одни пытались в ироничной форме пророчествовать о видимой угрозе «латиноамериканизации» сознания домохозяек. Другие, порой неожиданно для большинства ценителей высокоинтеллектуального искусства, вставали на защиту тягучей мелодрамы. Но все как один отмечали привыкание к сериальным персонажам, как к соседям по коммунальной квартире.

мексиканские сериалы список 90 х

Мыльный пузырь

Вот что делали с «эсэнгэшным» зрителем мексиканские сериалы. Список 90-х, по однозначному решению большинства увлеченных соотечественниц, достойна возглавить теленовелла «Просто Мария» (1989 г.), режиссеры: Б. Шеридан, А. Рипштейн; сценаристы: С. Алькантара, К. Фахер, Г. Ортигоса; исполнители главных ролей: Виктория Руффо, Хайме Гарса, Тоньо Маури и Мануэль Саваль. Его сюжетное действие более чем мелодраматично, мудро рассчитано на сопереживание. Хотя было достаточно трудно сочувствовать главной героине, которая будто специально делала все, чтобы усложнить свою жизнь и идти к заветной мечте, счастью очень длинным обходным путем. Сценаристы постарались на славу, создав на ее пути массу искусственных барьеров и препятствий, возникающих просто из ничего, буквально из пустоты – подобно мыльному пузырю. Все мексиканские сериалы, список которых нереально продолжителен, неслучайно назвали «мыльными операми».

мексиканские сериалы 90 годов список

Красивые и занимательные

Теперь уже искушенный зритель понимает, что понятие «мыльная опера» появилось не только благодаря мифу о мыловаренной фирме, профинансировавшей одну из первых слезливых телемелодрам. Мексиканские сериалы, список которых будет приведен ниже, вызывают впечатление, что просто на глазах у зрителя создатели с огромным упрямством и практически при отсутствии логики сочиняют свое творение просто на ходу. Такое чувство, что они выдувают из буйной мыльной пены некие образования, именуемые пузырями. Они быстро лопающиеся, просвечивающиеся насквозь, но невероятно красивые и весьма занимательные. Нелепая затея, детская шалость, игра, бесполезное времяпрепровождение – и масса удовольствия!

Лучшие в 90-х

Перечисляя мексиканские сериалы 90-х годов, список можно продолжать бесконечно. Но есть особенно знаменитые проекты, завоевавшие огромную популярность не только у себя на родине и в регионе, но и в нашем Отечестве. Среди них:

  • «Никто, кроме тебя» (1985 г.). Режиссер Хосе Рендон в творческом союзе со сценаристкой Марией Сараттини, с непосредственным участием актеров (Лусии Мендес, Андреса Гарсия, Сальвадора Пинеды) подарил зрителю трогательную историю наивной красавицы, ставшей пешкой в чужой партии. Главная героиня не только выпуталась из жизненных перипетий, но и «вышла в дамки».
  • «Моя вторая мама» (1989 г.). Режиссер Мигель Корсега и его сценаристы А. Сантакрус, Э. Вонн пошли проторенным путем. Актерам Марии Сорте, Энрике Нови и Фернандо Чангеротти удалось донести до зрителя историю о сложных и проблематичных взаимоотношениях ребенка и мачехи.

мексиканские сериалы 90 х годов список

Мексиканские киномонстры

В Мексике соперничают две кинокомпании, которые стояли у истоков развития нового типа киноискусства – телесериалов. Это государственная корпорация «Имависьон» и частная студия «Телевиса». Последняя, как повелось изначально, создает «мыльные оперы» о верной и великой любви. «Имависьон», после некоторых реконструкций, вызванных сменой владельца (из государственной стала частной), сменила не только название на «ТВ Ацтека», но и стиль, и тематику своих теленовелл. В данный момент творчество ее сотрудников нацелено на освещение актуальных молодежных тем, так волнующих подрастающее поколение.