Актер Диего Луна: биография, фото и лучшие роли

0
0

Диего Луна – мексиканский актер, чья звезда загорелась благодаря комедийной мелодраме «И твою маму тоже». В этой картине он воплотил образ юного искателя приключений. «Фрида», «Вся власть», «Струйка крови», «Терминал», «Рудо и Курси», «Комета» - другие известные ленты с его участием. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Диего Луна: семья

Будущий актер появился на свет в Мехико, произошло радостное событие в декабре 1979 года. Диего Луна – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Его отец был художником-постановщиком, мать трудилась дизайнером по костюмам.

диего луна

Мальчик лишился мамы, когда ему едва исполнилось два года, ее жизнь забрала автокатастрофа. Забота о маленьком Диего легла на плечи его отца Алехандро, который посвятил себя воспитанию сына.

Первые успехи

Диего Луна рано проявил интерес к искусству драмы. Неудивительно, ведь отец постоянно брал ребенка с собой в театр или на съемочную площадку. Алехандро Луна мечтал о том, чтобы сын стал известным актером, поощрял его желание сниматься в кино. Первую свою роль мальчик сыграл, когда ему исполнилось три года, конечно же, она была эпизодической.

диего луна фильмы

Играть в любительских спектаклях Диего начал в возрасте семи лет. Когда ребенку исполнилось десять, ему предложили интересную роль в рейтинговом сериале «Карусель», рассказывающем историю обыкновенной мексиканской школы. Затем начинающий актер снялся в сериалах «Дедушка и я», «Ангелы без рая», «Самая большая премия», промелькнул в фильме «Брюнетка».

Разные роли

В 1995 году Диего Луна воплотил образ ключевого персонажа в фантастической драме «Струйка крови». Его герой – молодой парень Леон, который встречает девушку своей мечты и влюбляется в нее. Ради объекта страсти он готов оставить привычную жизнь и отправиться в опасное приключение.

диего луна фото

В 1999 году молодой актер снялся в приключенческом мюзикле «Комета». В этом фильме он изобразил главного героя Виктора - мечтательного и романтичного юношу, который пытается найти свое место в жизни. Затем он исполнил ключевую роль в детективной драме «Сладкий запах смерти», снялся в телепроектах «Жизнь в зеркале» и «Любовь всей моей жизни».

Фильм «И твою маму тоже» (2001)

«И твою маму тоже» - комедийная мелодрама, благодаря которой сумел привлечь к себе интерес зрителей молодой актер Диего Луна. Он и его близкий друг Гаэль Гарсиа Берналь сыграли двух друзей, которые заняты поисками приключений. Молодые люди не обременены моральными принципами, не имеют цели в жизни. Встретившись с красавицей Луизой, страдающей от неразделенной любви, приятели убеждают ее присоединиться к ним в поездке на мифический пляж «Небесные уста». Они даже представить себе не могут, чем закончится это путешествие.

диего луна личная жизнь

Луна блестяще справился с ролью легкомысленного искателя приключений. Доказательством тому служит почетный приз Марчелло Мастроянни, который был вручен ему на Венецианском фестивале. Известность актера наконец-то распространилась за пределы Мексики.

Фильмы с его участием

Благодаря комедийной мелодраме «И твою маму тоже» стал востребованным актером Диего Луна. Фильмы с его участием начали выходить чаще, восходящей звездой всерьез заинтересовались голливудские режиссеры. Второстепенную роль молодой человек исполнил в драме «Фрида», повествующей о жизни жены известного мексиканского художника. Затем он снялся в картине «Открытый простор», разделив съемочную площадку с Кевином Костнером.

актер диего луна

Одна из ключевых ролей досталась Диего Луна, фильмы и биография которого рассматриваются в статье, в комедийной драме «Терминал». Затем он перевоплотился в бедного официанта, который пытается ухаживать за дочерью богатых американцев, в картине «Грязные танцы 2: Гаванские ночи». Критики положительно отозвались об этой ленте, претензий к актерской игре самого Диего также не было.

В криминальном триллере «Аферисты» Луна блестяще исполнил роль мошенника-новичка Родриго, который мечтает о легких деньгах. Далее он сыграл любовника ключевого персонажа в нашумевшей драме «Харви Милк», разделив съемочную площадку с Шоном Пенном.

«Сестры по крови», «Рудо и Курси», «Дом моего отца» - фильмы, которые непременно должны увидеть поклонники актера. Из новых кинопроектов с его участием внимания заслуживают «Коматозники», «Изгой-один: Звездные войны. Истории», «Плохая партия», «Кровный отец».

Режиссер, сценарист

Диего Луна, фото которого можно увидеть в статье, сумел заявить о себе и в качестве талантливого режиссера. Главным достижением мэтра на этом поприще можно назвать драму «Абель», которая рассказывает историю сложных взаимоотношений отца и сына. Над этим фильмом он поработал и в роли сценариста, благодаря чему удостоился престижной награды «Серебряный Ариэль».

Нельзя не отметить и документальный фильм «Сесар Чавес», создателем которого также является Луна. Лента повествует о жизни мексиканской легенды бокса.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников интересуют не только фильмы и сериалы, в которых снялся Диего Луна. Личная жизнь мексиканской звезды также занимает общественность. Во время работы над картиной «Ночной буйвол» Диего встретил актрису Камилу Соди. С этой девушкой актер встречался около года, затем женился на ней.

В 2008 году Камила подарила своему знаменитому супругу первенца, мальчика назвали Иеронимо. В 2010 году на свет появилась девочка Фиона, имя для дочери выбрали в честь рано ушедшей из жизни матери актера. В течение нескольких лет Луна и Соди производили впечатление образцовой пары. Знакомые и друзья были удивлены, узнав о серьезной размолвке между ними.

Развестись Камила и Диего решили в 2013 году, причины расставания остались за кадром. Известно лишь то, что решение было обоюдным, муж и жена расстались без скандалов. Разрыв с супругой не отразился на отношениях актера с сыном и дочерью. Луна – образцовый отец, который старается уделять воспитанию детей как можно больше времени, часто видится с ними.

Интересный факт

Гаэль Гарсиа Берналь – не только близкий друг актера, но и его партнер по бизнесу. Приятели вот уже несколько лет владеют собственной киностудией Canada Productions. Студия занимается в основном документальными картинами, которые посвящены социальным проблемам, актуальным для Латинской Америки.