Американский актёр, продюсер и режиссёр Костнер Кевин

0
0

Кевин Костнер внешне вполне отвечает канонам стопроцентного американца. Авторы-контрибуторы ведущих СМИ США отмечали, что облик американского актера, режиссера и продюсера можно назвать идеальной внешностью секретного агента - неброской и незапоминающейся с первого взгляда. Тем не менее обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми» знаком и узнаваем широкой зрительской аудиторией.

костнер кевин

Как постановщик, Костнер Кевин входит в почетный список из шести режиссёров в истории мировой киноиндустрии, получивших «Оскар» за дебютный кинопроект.

Детство и отрочество несостоявшегося финансиста

Будущий выдающийся кинодеятель современности родился в середине января 1955 года в калифорнийской провинции, городке Линвуд. Он стал третьим ребенком в семье служащего предприятия жилищно-коммунального обслуживания Уильяма и сотрудницы государственного департамента здравоохранения Шарон Костнер. В раннем детстве, наблюдая, как отец после основной работы занимается судейством в бейсбольной лиге, мальчик приобщился к этому увлекательному виду спорта и даже мечтал стать профессиональным игроком.

Однако после успешного окончания школы, уступив настоянию родителей, Костнер Кевин поступает в университет Фуллертона в Калифорнии на факультет маркетинга. На первом же курсе он вступает в студенческую театральную студию и понимает, что хочет быть актером. Несмотря на то что юноша отдает себя целиком и полностью новому увлечению, университет он оканчивает с отличием и начинает карьеру в сфере финансов и маркетинга, одновременно женившись на подруге детства Синди Сильве.

Роковая встреча

В медовый месяц счастливая молодая чета отправляется с небольшой задержкой. На обратном пути Костнер Кевин узнает, что первым классом этим же авиарейсом летит британский актер Ричард Бёртон. Недолго думая, Кевин отправляется к нему за советом. Он решает из уст знаменитости узнать о превратностях профессии, о том, возможно ли сохранить душевное равновесие, здоровье и свою личность, став кинозвездой. Подробно, о чем говорили мужчины, доподлинно неизвестно, но уже через неделю после возвращения и роковой встречи Костнер уволился с работы и переехал в Голливуд.

кевин костнер фильмы

Изначально, как и многие коллеги по цеху в начале творческой карьеры, начинающий актер подрабатывает, снимает жилье и посещает курсы актерского мастерства. В этот период финансового кризиса Кевин от безысходности соглашается принять участие в кино, относящемся к софт-порно. Позже Кевин Костнер, фильмография которого не включает данный «шедевр», неоднократно жалел об опрометчивом решении.

Настоящее начало актерской биографии

Настоящим началом актерской биографии исполнителя принято считать фильм «Дикий пляж» (1981 г.) срежиссированный Ричардом Брэндером. К сожалению, лента, получив смешной рейтинг IMDb: 2.50, осталась незамеченной. Удар по самолюбию актера был настолько велик, что последующие шесть лет Костнер Кевин отдает предпочтение театральным подмосткам.

После долгих раздумий актер возвращается в киноиндустрию в 1987 году. Его роли в лентах «Нет выхода» и «Неприкасаемые» приносят первую известность в широких кинематографических кругах. Два последующих проекта - «Дархэмский бык» и «Поле его мечты» - закрепляют за Кевином статус кинозвезды и позволяют собрать необходимую сумму для режиссерского дебюта.

Режиссерский дебют

Настоящее мировое признание Кевину принес его дебют как режиссера-постановщика – драматический вестерн «Танцующий с волками» (1990 г.). Картина, которая, по определению специалистов-критиков, имела абсолютно все составляющие для провала, стала гордостью национального кинематографа и была удостоена номинацией «Оскар» в 12 категориях, получив 7 статуэток. Кевин Костнер осмелился продемонстрировать радикально переосмысленную историю освоения Дикого Запада. Посягнул на устойчивые представления, внедренные массовым кино.

кевин костнер фильмография

В первую очередь создатель хотел показать жизнь коренных обитателей Америки. Лента, наполненная любовью, поэзией и искренним состраданием, принесла своему создателю всемирную известность, и Кевин Костнер, фильмы которого до этого времени не были особо выдающимися, был возведен в ранг кинозвезды первого порядка.

Взлеты и падения

Оглушительный успех на режиссерском поприще не помешал дальнейшему развитию актерской карьеры Костнера. Коммерческий успех картин, в которых снялся актер («Робин Гуд: Принц воров» и «Телохранитель»), способствует его становлению как исполнителя. Последующие роли Кевина Костнера в «Идеальном мире», «Уайетт Эрп» и «Войне» воспринимаются зрительской общественностью по-разному. Две последние картины становятся провальными. Тогда актер возвращается к режиссуре и продюсированию. В фантастическом экшене «Водный мир» он не числится в титрах как режиссер, только как исполнитель главной роли и продюсер, хотя всем участникам съемочного процесса известно, кто на самом деле стоял у режиссерского руля. С тех пор Костнер поставил еще две картины – «Почтальон» (1997) и очень неплохую ленту «Открытый простор» (2003).

роли кевина костнера

В настоящее время кинодеятель не бросает творческую карьеру, находясь в активном поиске успешных идей. Он уделяет много внимания своим семерым детям, троим от Синди Костнер, с которой расстался в 1994 году, троим от Кристин Баумгартнер, с которой связан узами брака и поныне, а также внебрачному ребенку от Бриджит Руни.