Хоккеист Кевин Лаланд: биография, спортивная карьера и личная жизнь

0
0

Кевин Лаланд, биография, спортивная карьера и личная жизнь которого описана в данной статье, является известным белорусским хоккеистом канадского происхождения. Вратарь известный по своим выступлениям за клубы АХЛ, а также за "Витязь", ЦСКА и минское "Динамо".

кевин лаланд

Биографические данные

Кевин Лаланд (фото спортсмена можно увидеть в статье) появился на свет в феврале 1987 года в небольшом канадском городке Кингстон. Мальчик рос в семье хоккейных фанатов: все его родные болели за клуб НХЛ "Монреаль Канадиенс". Неудивительно, что Кевин выбрал для себя именно этот вид спорта.

Еще в совсем юном возрасте родители отдали мальчика в хоккейную секцию. Детские тренеры практически сразу отметили его великолепную реакцию и настояли на том, чтобы Кевин Лаланд выбрал для себя амплуа вратаря.

Первые шаги в профессиональном хоккее

В 2003 году 16-летний канадский хоккеист дебютировал в Хоккейной лиге Онтарио за команду "Бельвиль Буллз". В том чемпионате он выходил на лед трижды, отыграл 133 минуты, во время которых пропустил 15 шайб.

В следующем сезоне Кевин Лаланд получил намного больше игрового времени. Он сыграл в 32 поединках, пропустив при этом 87 шайб. Тогда же юный вратарь впервые для себя отстоял игру на "0".

Последующие два года Кевин стал для "Бельвиль Буллз" незаменимым стражем ворот. Постепенно набираясь игрового опыта и мастерства, хоккеист начал привлекать к себе внимание со стороны более именитых клубов.

Неудачный опыт в АХЛ

В 2005 году на драфте НХЛ Кевин Лаланд был выбран командой "Калгари Флеймз". В 2007 состоялся его переход в этот клуб. Однако в НХЛ Лаланду поиграть не удалось. Он был отправлен в фарм-клуб - команду "Куод-Сити Флеймз", выступающую в АХЛ.

К сожалению, и здесь молодой вратарь не смог закрепиться. В 7 проведенных поединках он пропустил 20 шайб. Такие показатели не позволяли Лаланду остаться в команде, поэтому его отправили в клуб "Лас-Вегас Рэнглерс", выступающий в Хоккейной лиге Восточного побережья.

кевин лаланд биография

Здесь молодой вратарь провел полтора года, пока не перешел в клуб АХЛ "Сиракьюз Кранч". В первом сезоне Кевин Лаланд сыграл в 15 поединках и пропустил 15 шайб. В чемпионате 2009/10 он стал основным голкипером клуба. Но показатели Лаланда были далеки от идеальных - 146 пропущенных шайб в 56 матчах.

Выступления в КХЛ

В 2010 году Кевин решил попробовать свои силы в одном из самых престижных турниров Европы - Континентальной хоккейной лиге. Он подписал контракт с чеховским "Витязем".

В сезоне 2010/11 Кевин Лаланд сыграл в 45 матчах и пропустил 117 шайб, причем в двух играх сохранил свои ворота "сухими". Несмотря на доверие со стороны руководства российского клуба, вратарь покинул "Витязь" по окончанию чемпионата.

Следующий розыгрыш КХЛ Кевин начал в составе минского "Динамо". Руководство и болельщики белорусской команды очень тепло встретили Лаланда, и он со всех сил старался оправдать их доверие.

В первом же сезоне в составе "бело-голубых" Кевин показал очень неплохой результат - 80 пропущенных шайб в 36 матчах КХЛ. Однако в следующем году Лаланд потерял место в основе и всего 8 раз выходил на лед.

кевин лаланд фото

Проведя еще один относительно неплохой сезон в минском "Динамо", вратарь перешел в московский ЦСКА. В составе "армейцев" Кевин Лаланд показал очень хороший результат, пропустив всего 17 шайб в 23 проведенных матчах. По результатам сезона, он вместе с ЦСКА стал чемпионом регулярного розыгрыша КХЛ, но других титулов самый именитый клуб России выиграть не смог. В связи с этим, руководство московской команды решило не продлевать контракт с Лаландом.

В 2016 году Кевин возвратился в ставшее для него родным минское "Динамо". Здесь он провел еще один сезон, по окончанию которого контракт хоккеиста с белорусским клубом был разорван по обоюдному согласию.

Карьера в сборной

Одним из самых сокровенных желаний Кевина Лаланда было участие в играх на Чемпионате мира. Но, к большому сожалению, своей игрой он не смог заслужить вызов в сборную Канады. И это не остановило хоккеиста: в 2012 он принял белорусское гражданство.

В составе сборной своей новой страны Кевину Лаланду не стоило особого труда выиграть конкуренцию за место в основном составе. А в 2014 году его детская мечта наконец осуществилась: хоккеист поехал на Чемпионат мира. Кстати, во многом именно благодаря великолепной игре Кевина Лаланда сборная Беларуси очень неплохо выступила на том мировом первенстве.

Всего в составе национальной команды Кевин Лаланд сыграл в 12 поединках.

Личная жизнь

Во время выступлений за "Динамо" единственным существенным минусом для хоккеиста было большое расстояние между ним и его родителями. Время от времени они приезжали к нему в Минск и даже посещали игры с участием их сына, радуясь успехам и сильно огорчаясь из-за его ошибок или неудачных игр.

кевин лаланд и его девушка

Длительное время новоиспеченный белорусский хоккеист считался завидным женихом. Однако в 2016 году, когда Кевин Лаланд и его девушка Эйприл Кастанье вместе посетили свадьбу друзей, стало известно об их отношениях. Вместе пара воспитывает двух детей Эйприл от ее первого брака.