Фултонская речь Черчилля: краткое содержание

0
0

Фултонская речь Черчилля возникла не на пустом месте. У англичан наблюдается генетическая нелюбовь к России - огромной, богатой стране, несправедливо, по их мнению, одаренной Богом. Островное государство никогда не дружило с Россией, кроме тех случаев, когда ему грозило если не полное уничтожение, то значительная трепка. Вовремя подсуетиться и прикрыть свои драгоценные жизни могучей российской армией – единственная точка соприкосновения Англии с этими «дикими русскими». Примеров предостаточно – угроза наполеоновского и гитлеровского вторжений. При этом никакого чувства благодарности или хотя бы признания своего спасения нет и в помине – они позволяют себя спасать. Хамское превосходство по отношению к русским не покидает их ни на минуту: документальные кадры хроники из культового советского фильма «17 мгновений весны» тому пример. Как этот низкорослый и весьма упитанный наглый человек буквально лез в лица русским воинам, рассматривая это инопланетное дня него чудо.

фултонская речь черчилля

Маски сброшены

Фултонская речь Черчилля была произнесена в 1946 году, а в 1943-м этим превозносимым до небес провидцем и оратором была разработана операция «Немыслимое», рассматриваемая как третья мировая война Англии и США с Советским Союзом, уничтожение которого всегда было истинным желанием Великобритании. Маниакальное вынашивание планов по дискредитации России, по физическому ее уничтожению - вся эта агрессия на протяжении веков чудесным образом превращалась в борьбу за мир с чудовищным Мордором – будь то советское государство или современная Россия.

Выплеснувшаяся ненависть

 фултонская речь черчилля краткое содержание

Фултонская речь Черчилля считается началом холодной войны с Советским Союзом. То есть она считалась антисоветской. По существу, она была антироссийской, потому что на примере событий сегодняшнего дня, когда почти четверть века как СССР нет и в помине, отношение Запада к нашей стране полностью иллюстрирует знаменитую речь. Документы, рассекреченные в последнее время, свидетельствуют о том, что она являлась не только высказанной вслух обеспокоенностью частного лица, как это преподносилось (в момент выступления в Фултоне Черчилль не был премьер-министром). Это был начальный акт борьбы с ненавистным врагом по всем фронтам. И сбрасывание атомной бомбы на Кремль, о котором граф Мальборо умолял американцев, тоже входило в планы «великого» политика, этого обрюзгшего человека с крайне неприятным лицом.

Беспроигрышное выступление

Фултонская речь Черчилля, как ясно из названия, была произнесена в родном городе Г. Трумэна Фултоне штата Миссури, в спортивном зале Вестминстерского университета, 5 марта 1946 года. Она готовилась как «историческая» и «эпохальная». Народу было согнано (сгоняют у нас, у них мчатся по зову сердца) множество. У. Черчилль продумал все до мелочей и остался очень собой доволен: эта речь стала самым известным его выступлением в историческом и политическом планах. Безусловно, момент сбросить маски и не играть больше в союзников более чем назрел: контроль над иранской нефтью, на участие в котором претендовал и Советский Союз, расширение коммунистического влияния – все требовало объявления если не горячей, то холодной войны СССР.

Основные тезисы

фултонская речь черчилля суть

На это была направлена фултонская речь Черчилля. Краткое содержание ее таково: СССР объявляется, как это принято сейчас говорить, «империей зла», между ним и «просвещенным» Западом устанавливается «железный занавес» (термин, впервые примененный Геббельсом), доминирующей страной в борьбе с варварами назначается «светоч демократии» США. Звучал призыв к объединению всех «прогрессивных» сил человечества в борьбе со злом и освобождению стонущих под игом восточно-европейских стран. Ораторскими приемами Черчилль владел в совершенстве. Эрудированный, блестяще образованный человек в речах своих прибегал к приемам гиперболизации и эффектным сравнениям.

Профессионал

Речь была сконструирована так, что это совсем не он, патологический и ярый ненавистник России, является автором документа, на обнародование которого решились бы в тот момент немногие – граф Мальборо выступал даже не от лица Великобритании, он был посланником всех сил добра и мира, всего западного сообщества. Пристальное внимание общественности и прессы было тщательно спланировано и подготовлено: слова ловили и чуть было не пропустили того факта, что текст, розданный предварительно, значительно отличается от произнесенного. Самые хлесткие выражения не были напечатаны, они вырвались спонтанно, такой себе крик души. Совместными усилиями журналистов многих стран восстанавливалась произнесенная целиком фултонская речь Черчилля, суть которой состоит в официальном объявлении Советского Союза врагом № 1.

Отпетые мошенники

фултонская речь уинстона черчилля

Эта речь, как никакая другая, достигла поставленной задачи, поэтому ее и считают шедевром, изученным впоследствии до мельчайших подробностей, среди которых были и весьма нелицеприятные для оратора вещи. Так, накануне в поезде Уинстон и Гарри (так они договорились обращаться друг к другу, в том числе и на людях, демонстрируя личную дружбу и взаимные симпатии) играли в покер. И Черчилль произнес недвусмысленную фразу о ставке на двух валетов (knave), тонко намекая на второй смысл этого слова – «мошенник». То есть они вдвоем ехали «провернуть дельце», и это им удалось сполна. Хитрость, цинизм, беспринципность этого политика не только оправданы борьбой с мировым злом – они возведены в достоинства.

Реакция на речь

Фултонская речь Уинстона Черчилля высоко ценима и современными политиками Запада, особенно в США. Р. Рейган заявил, что именно из этой речи родился современный Запад и мир на нашей планете.

Одним словом, похвал не то чтобы не счесть – враги России зашлись в восторге и объединились в едином порыве. Но была, разумеется, и другая реакция, и не только в Советском Союзе. Прошел всего год после разгрома гитлеровской Германии, и пренебрежение элементарным чувством благодарности к бывшему союзнику многих людей отталкивало от новой навязываемой политики Запада, которую провозглашала фултонская речь Черчилля. В СССР реакция была скорой и однозначной: Сталин назвал Черчилля нацистом. И это соответствовало действительности, так как риторика речи полностью соответствовала геббельсовской пропаганде.

Новые реалии

Конечно же, Кремль эта речь нимало не удивила. Было четко высказано то, что уже давно нависло над советской страной. Полностью текст речи Сталин и Молотов, тогдашний министр иностранных дел, прочитали утром следующего дня. Академик Е. В. Тарле написал статью «Черчилль бряцает оружием», опубликованную в «Известиях», а спустя несколько дней появилось интервью Сталина, в котором он дал достойный ответ.

анализ фултонской речи черчилля

Самое интересное то, что, не умолкая ни на минуту, постоянно нападая, оскорбляя, унижая нашу страну не только словами, но и действиями, эти люди до хрипоты, брызжа слюной, орут, называя нашу страну «агрессором».

Крестовый поход

фултонская речь черчилля в ссср

Политику Запада по отношению к нашей стране справедливо называют долгим эхом Фултонской речи. Лидер британской оппозиции не только нападал на СССР, он «защищал» страны восточной Европы, стонущие под ненавистной властью. После победы революции в 1917 году этому хроническому ненавистнику России удалось под лозунгом борьбы со злом организовать «поход 14 стран» против молодой республики. Цель фултонской речи – объединить Запад против все той же, ненавистной до зубовного скрежета страны. Подробный анализ фултонской речи Черчилля проводился сотни раз по обеим сторонам "железного занавеса", всегда с обратными результатами. И к каждому юбилею этой речи споры будут возникать снова и снова, и каждая из сторон будет оставаться с глубокой убежденностью в своей правоте. Черчилль, и в этом проявилось его политическое чутье, взял на себя право разжечь этот костер в послевоенном мире.