"Железный занавес" - это что такое? Истоки Холодной войны

0
0

Большинство из людей, так или иначе, слышали о понятии «железный занавес». Для кого-то "железный занавес" – это выражение, которое не вызывает особых эмоций или размышлений. А ведь с этим понятием связаны многочисленные негативные события. В данной статье рассмотрим его значение с исторической, а также политической точки зрения.

Уинстон Черчилль: о "железном занавесе"

Считается, что впервые понятие "железного занавеса" было упомянуто ещё в начале 1900-х годов, однако закрепилось оно немного позже. 5 марта 1946 года Уинстоном Черчиллем была произнесена речь, которая могла расцениваться как откровенная провокация. Если быть точнее, то создалась чёткая связь: Черчилль – "железный занавес" – призыв к Холодной войне.

железный занавес это

Надо сказать, данная речь действительно была очень смелой, с советами по работе ООН, с провозглашением Соединённых Штатов Америки как самого великого государства мира. Естественно, "железный занавес" описывал нелёгкие времена для многих стран, многочисленных людей и ситуации в мире в целом. И всё же, стоило ли Черчиллю так открыто заявлять о превосходстве США, толкая страну на совершение ошибок, которые могли бы усугубить её положение? Так что же имеется в виду, когда говорится о "железном занавесе"? Почему данное выражение вызывало массовую панику и чем он так опасен, этот занавес?

Ухудшение взаимоотношений

"Железный занавес" – это термин, который обозначал определённые ограничения в экономическом и политическом смысле разных государств. После Второй мировой войны все страны были словно поделены на две половины. "Железный занавес" сам по себе обозначал запрет на выезд из страны, борьбу между странами за позицию главенства, борьбу за вооружение. В те времена очень чётко обозначалась позиция СССР, который диктовал свои условия разным государствам, и, конечно, это никому не могло нравиться. Кто-то мирно склонял голову, а кто-то лишь разжигал протестантскую политику, чем лишь усугублял положение своего государства. Всё то, что приходило с Запада, считалось плохим и тут же отвергалось или запрещалось. Был создан так называемый список «дружественных стран», которые свободно могли приезжать на территорию СССР.

Первые упоминания понятия "железный занавес"

Год, которому приписывали создание данного значения, - 1920. Многие считают, что как только был создан Советский Союз, так сразу его и оградили от всего остального мира. Изначальным желанием СССР было развитие как внутренней дружности, так и внешней. Запад же считал, что СССР в скором времени рухнет и поэтому никакой силы среди остальных государств не несёт, не составляет никакой конкуренции или опасности.

Однако СССР набирал всё большие темпы роста, всё лучше и крепче «стоял на ногах», и это не могло не взволновать Запад, который не только не был рад такому Союзу, но и всячески пытался навредить ему. Последствия данного волнения со стороны Запада были весьма велики, и поэтому начали предприниматься самые разнообразные меры по развалу СССР. Что именно стало происходить и какие итоги за этим последовали?

Истоки "железного занавеса"

"Железный занавес" в СССР как таковой не существовал. Напротив, Советскому Союзу хотелось разрушить сложившиеся стереотипы. Для этого призывались и приглашались различные деятели искусства, науки, а также медицины. Данным гражданам готовы были предложить высокие заработные платы, хорошие условия проживания на территории СССР.

железный занавес в ссср

Никто из других государств не видел никакой реальной угрозы от Советского Союза. Однако Запад был сильно напуган, когда увидел, с какой силой и мощью разрастается данный Союз, несмотря на все те проблемы, которые пытались разрушить его. Именно поэтому начались предпосылки к самой масштабной и жестокой войне, которая известна истории до сегодняшнего дня. В борьбу за мировое превосходство и закрепление положения «главы» выступил Адольф Гитлер, недооценив возможности Союза Республик. Это была самая жестокая и кровавая война за всю историю человечества, которой никогда ещё не видели люди.

Провокации США

Многие подумают о том, что "железный занавес" в СССР зависел совсем не от Второй мировой войны, однако данное утверждение ошибочно. Даже несмотря на то, что велась ожесточённая битва, интриги, которые плели государства, не имели конца.

Так, в 1944 году США выступает с провокационным заявлением о том, что доллар – единственная расчётная валюта, а в апреле 1945 года убивают Франклина Рузвельта, президента США, лишь за то, что он дружелюбно относился к СССР и самому Иосифу Сталину. Спустя всего пару часов место президента США занимает Гарри Трумэн, который в жёсткой форме заявляет о нежелании решать конфликты вместе с Россией. Он так говорит о том, что и в сложившейся проблеме с Японией не видит смысла в помощи Советского Союза. Подобных провокаций за годы войны было немало, но конечный итог оказался именно таким, какой он есть.

"Железный занавес" Сталина

Какова же политика "железного занавеса" в СССР? После завершения Второй мировой войны Сталин желал, чтобы все решения по поводу Германии принимались под его руководством, однако европейские коммунисты не могли с этим смириться. Зачастую они пытались проявлять самостоятельность в принятии политически важных решений. Но подобные попытки Иосиф Виссарионович останавливал и не давал этому случиться.

железный занавес в европе

Руководители Югославии попытались создать Балканскую Федерацию, но и здесь вмешался Сталин, решивший взять инициативу в свои руки. Вместо того чтобы подчиниться воле Иосифа Виссарионовича, югославы проявили непослушание, и в 1949 году дружественные отношения СССР и Югославии были расторгнуты. По приказу Сталина были отрезаны все пути, Западный Берлин был отключен от электрического обеспечения, поставки продовольствия на территории мятежников были прекращены.

Конфликты сторон

Суть "железного занавеса" Сталина заключалась по большей мере в том, чтобы подчинить своему влиянию завоёванные территории. Между тем ситуация в мире только усугублялась. Оккупационные территории Франции, Англии и США произвели объединение, а спустя месяц образовалась восточная Республика, главенство над которой принял на себя Вальтер Ульбрихт, назначенный Сталиным.

Ухудшались отношения и на Восточной стороне мира. Китай и Корея затеяли гражданскую войну. Иосиф Сталин опасался такого положения, поскольку Китай имел все шансы стать независимым коммунистическим центром. Только в 1949 году между Советским Союзом и коммунистическим Китаем были оформлены дипломатические отношения. Для противников коммунистического Китая "железный занавес" – это не причина выходить из ООН. Все переговоры со стороны СССР не принесли успеха, и в знак недовольства Советский Союз покидает все органы протестующей стороны Китая.

Враждующая Корея

Казалось бы, на этом этапе всё и завершилось. Но это лишь стало началом жестокой войны между Северной и Южной Кореей. Когда дипломаты Советского Союза занимались проблемами внутренних конфликтов Китая, а "железный занавес" это контролировал от советских территорий, Америка ввела свои войска на земли враждующих сторон Кореи. В свою очередь, советское руководство поддержало Южную Корею.

Разразилась ожесточённая и кровопролитная война, был захвачен Сеул – столица Южной Кореи. Внутренняя война между враждующими сторонами привела к тому, что Корея разделилась на два отдельных государства. Точным фактом стало и то, что одна сторона придерживалась европейского пути развития, а другая заручилась поддержкой советских сил. Однако на этом череда протестов, конфликтов и блокад не остановилась, а продолжила распространяться по всему миру.

Советская идеология

"Железный занавес" в Европе вызывал недовольство всех сторон. Только если Советский Союз всячески пытался его опустить, то Запад лишь усугублял ситуацию, создавая всё более изощрённые конфликты. Принято считать, что именно СССР создал границы и не впускал представителей сторонних государств. Однако в действительности все было далеко не так.

железный занавес означает

"Железный занавес" означает изоляцию страны во всех смыслах, не только политическую блокаду, но и культурную, а также информационную. Западная часть хотела оградить свои территории и граждан от влияния социалистического развития. В свою очередь, Советский Союз тоже не мог игнорировать подобное поведение и применял свои методы для решения этой ситуации. Ведь подобные политические споры принесли множество проблем и простым людям. Возникли ограничения в продуктах, товарах иного пользования, а также в выезде за пределы страны.

«Русский дневник»

В послевоенное время была произведена попытка показать реальную жизнь страны ("железного занавеса", за границами которого живут обычные люди). В 1947 году была выпущена книга с подробными описаниями, зарисовками и фотографиями людей, живущих в СССР. Книга носит название «Русский дневник», создана она под авторством писателя Джона Стейнбека и с фотографиями Роберта Капы. Эти два человека приехали в Советский Союз и попытались изучить жизнь обычных людей: что они едят, какую одежду носят, как встречают своих гостей или как ведут собственный быт.

падение железного занавеса

От официальных руководствующих персон внимание было отведено в сторону, авторам хотелось раскрыть именно жизнь простых граждан. «Русский дневник» показывал истинную сторону советских людей, которые ненавидели войну, мечтали о мире, желали доброго будущего своим детям и не были сторонниками мировых конфликтов. "Железный занавес" это скрывал от западных стран, а порой и давал ложное представление о Советском Союзе и его жителях.

Разрушение "железного занавеса"

Как долго мог ещё длиться этот процесс изоляции? Сколько времени мог существовать "железный занавес"? Рано или поздно это должно было прекратиться. "Железный занавес" в СССР, годы которого ознаменованы непростым временем для всех людей, начал ослабевать во второй половине 1950-х. В то время стали разрешаться браки с иностранцами.

политика железного занавеса

Все уже порядком устали от Холодной войны, и поэтому следующим шагом к ослаблению "железного занавеса" стало подписание договора, который требовал уничтожения некоторых ракет в обоих государствах. СССР вывел своих войска из Афганистана, а в конце 1980-х годов происходит падение Берлинской стены. В 1991 году происходит развал Советского Союза, и "железный занавес" окончательно падает, раскрывая границы страны. Конечно, существовало ещё множество опасений с обеих сторон, что произойдёт наплыв мигрантов по обе стороны открытых границ.

Открывая границы

После того как произошло падение "железного занавеса", начали происходить не только положительны изменения, но и не очень благоприятные. Конечно, пока Советские территории были закрыты от остального мира, нельзя было выезжать за границу. И это было запрещено не только тем, кто хотел отдохнуть за рубежом, но и тем, кто рассматривал возможность обучения или работы на Западе. И уж тем более было запрещено покидать государства с целью проживания на чужих территориях.

страны железного занавеса

Естественно, существовал ряд небольших исключений, но только для тех лиц, которые пользовались доверием спецслужб. "Железный занавес" – это процесс, который длился достаточно длительный период времени, и поэтому открывать советские границы стали не сразу, а постепенно. В чём же был негативный вред такой открытости миру? Всё довольно просто, выезд российских граждан и приезд иностранцев провоцировали в первую очередь отток и приток денежных средств из страны. Это, в свою очередь, пошатнуло экономическое положение.

Товарные плюсы

Не стоит отрицать положительные последствия открытости миру. Случившееся падение "железного занавеса" открыло новые возможности для российских граждан. Многие зарубежные фирмы стали приезжать и создавать новые рабочие места с достойными заработными платами и новым опытом. На российском рынке начали появляться различные товары и услуги, которые раньше были в дефиците. И теперь они были доступны даже людям с небольшим доходом.

Также в страну приезжали научные и медицинские специалисты, внёсшие свой вклад в развитие соответствующих отраслей, делились навыками и уникальным опытом, который был очень необходим постсоветскому государству. Люди с высоким доходом, которые составляли тогда около 10-20% от всей численности страны, получили огромные преимущества от открытых границ. Теперь они могли покупать иностранные товары и услуги, которые обладали высочайшим качеством, а "железный занавес" это не позволял совершать даже им.

Наше время

Те времена уже прошли, но очень прочно закрепились в русской истории. Тем не менее данные события до сих пор не дают покоя современному обществу. Существует мнение, что исторические события имеют свойство повторяться. Политика "железного занавеса" отслеживается и в наше время, только сейчас чётко видно, что идёт информационная война. Те события, которые происходят в России и за границей, вызывают опасения как у глав государств, так и у обычных граждан, кто сильнее всего ощущает на себе конфликтность государств.