Мутная вода в аквариуме, что делать? Содержание аквариума

0
0

Помутнение водной массы в аквариумах происходит по самым различным причинам. Наиболее безобидные из них кроются в подъеме мелких частиц грунта со дна емкости при активности рыб либо смене воды. Однако существует достаточное количество других, более неприятных причин, в результате которых появляется мутная вода в аквариуме. Что делать в таких случаях и как устранить проблему?

Зеленая вода

мутная вода в аквариуме что делать

Возникновение зеленого оттенка воды может свидетельствовать об активном размножении микроскопических водорослей. Справиться с устранением данного явления оказывается намного сложнее по сравнению с бактериальным цветением.

Наиболее очевидной причиной является размещение аквариума в месте, где присутствует обилие прямых солнечных лучей. Именно переизбыток света, даже искусственного, может приводить к появлению зеленых водорослей.

Если после перемещения не наблюдается изменений, в таком случае следует установить хороший фильтр для аквариума, который избавит водную среду от переизбытка нитратов и фосфатов. Данные микроэлементы способствуют активному размножению водорослей.

При первой же возможности рекомендуется провести анализ состава воды. В случае положительных результатов теста на наличие вышеуказанных веществ стоит заменить водопроводную воду любым доступным безопасным аналогом. Если же причина кроется не в плохом качестве воды, следует несколько урезать кормежку обитателей аквариума сухими смесями.

Вода имеет серый либо белесый оттенок

как менять воду в аквариуме

Другая проблема - сероватая или белесая мутная вода в аквариуме. Что делать в этом случае, мы вам сейчас расскажем. Зачастую корень проблемы - на дне аквариума, а именно в засорении гравия. Промывать гравий перед закладкой стоит крайне тщательно. Это позволит избежать возникновения подобных неприятностей.

При наличии данной проблемы можно использовать эффективный фильтр для аквариума, который улучшит эффект очистки воды. Если после промывки субстрата и фильтрации воды среда останется мутной, дело в наличии силикатов, фосфатов и тяжелых металлов. Убедиться в этом позволяет использование индикатора либо лакмусовой бумажки, которые должны подтвердить щелочную среду.

Коричневая вода

фильтр для аквариума

Устанавливая домашний аквариум, некоторые владельцы размещают в нем чрезмерное количество деревянных предметов. Приобретать чайный оттенок среда может также при использовании экстракта торфа в качестве фильтрационного элемента.

Закладка новых коряг нередко приводит к выделению в воду гумусовых кислот и танина, подкрашивая среду коричневым цветом. Как правило, это не наносит абсолютно никакого вреда рыбам, если только не приводит к изменению значения рН.

У вас наблюдается коричневатая мутная вода в аквариуме? Что делать с такой проблемой, должен знать любой аквариумист. Устранить подобные неприятности дает возможность предварительное вымачивание дерева в емкостях с водой. Как вариант, в качестве абсорбирующего вещества для очистки водной среды можно использовать активированный уголь.

Необычные цвета воды

аквариум для начинающих

Иногда не только зеленеет вода в аквариуме, но также приобретает другие достаточно оригинальные оттенки. Существует целый ряд объяснений подобному явлению:

  1. Приводить к возникновению цветной воды может применение некоторых лекарственных препаратов, например метиленового синего либо акрифлавина. Через некоторое время после использования данных веществ рекомендуется тщательно отфильтровать воду.
  2. Нередко окрашивает воду разноцветный гравий. Если домашний аквариум устелен субстратом в виде цветного гравия, что вызывает окрашивание воды, здесь поможет применение все того же активированного угля.
  3. С течением длительного времени после последней чистки аквариума в разнородном субстрате могут скапливаться различные вещества. Поднять их со дна могут как жители аквариума, так и аквариумист.
  4. Размельченный корм частично выскакивает из жабр крупных рыб. Эта проблема типична при содержании некоторых видов экзотических обитателей и их кормлении оригинальными цветными кормами. Если в данной ситуации быстро мутнеет вода в аквариуме, устранить проблему поможет разведение улиток, сомиков либо креветок, которые подъедают корм со дна и выступают естественными фильтрами.
  5. Наличие мертвых рыбок, затерявшихся в водорослях или элементах декора аквариума, может перегрузить систему фильтрации. Поэтому необходимо стараться своевременно извлекать тела погибших обитателей водной среды до начала процессов разложения.

Химические процессы

В аквариумах постоянно протекает множество химических процессов в результате жизнедеятельности растений и организмов. Бактерии, обитающие в толще воды, грунтах, преобразуют продукты распада кормов, элементов рыб, растительности. Поэтому важно знать, насколько часто и как менять воду в аквариуме.

Многие малоопытные аквариумисты довольно редко меняют воду в аквариуме, пугаясь ее помутнения. Через определенное время помутневшая масса исчезает, становясь кристально чистой. Несколько ускорить данный процесс можно при помощи добавления в аквариум некоторого объема отстоявшейся воды из другой емкости.

Массовое размножение бактерий

Новый аквариум для начинающих может представлять и такую проблему, как ускоренный рост количества бактерий в водной среде. В большинстве случаев оттенок воды быстро приходит в норму естественным путем.

Размножение бактерий достаточно редко происходит в давно действующих аквариумах. Если же подобное случается в данных условиях, это является показателем сильного органического поражения экосистемы.

При размножении бактерий в аквариуме следует срочно переместить всех обитателей в емкость с чистой водой. Затем необходимо очистить его, заменить воду и дождаться, пока в нем не установится биологическое равновесие.

Перенаселение аквариума

какая должна быть вода в аквариуме

Какая должна быть вода в аквариуме? Добиться идеальной чистоты водной массы не так и просто. Особенно если емкость перенаселена растениями и организмами. Переполненный аквариум становится идеальной средой для размножения одноклеточных.

Помутнение воды при перенаселении можно устранить, отсадив рыб на некоторое время в другую емкость. При бездействии обитатели аквариума могут подвергнуться широкому ряду заболеваний, что приведет к их массовой гибели.

Как менять воду в аквариуме при перенаселении? Сливать ее полностью не обязательно. Достаточно производить регулярную смену воды в небольших количествах, заменяя ее отстоянной жидкостью из других емкостей.

Чтобы многонаселенный аквариум оставался чистым и прозрачным, необходимо подавать такое количество корма, который будет съедаться в течение 5-10 минут. Абсолютно недопустимым является скопление корма на дне аквариума.

Налет на декорациях и растениях

Такое явление довольно опасно для экосистемы аквариума. Происходит подобное в результате кормления рыб недостаточно промытым, неочищенным кормом, например трубочником.

Скопление отложений также наблюдается при воздействии на водную среду обилия тепла, что приводит к образованию солей железа. Избавиться от налета можно исключительно механическим способом, отмыв пораженные участки либо очистив поролоновой губкой.

Обилие водорослей

быстро мутнеет вода в аквариуме

Зарастание аквариума растениями не только приводит к образованию мутной среды, но также создает существенный дискомфорт для его жителей. Растения создают чрезмерную тень в нижних слоях. Подгнивая, корни водорослей дают мутный осадок и даже отравляют воду.

В данном случае стоит проредить растения. Выдергивать старые кусты из грунта следует аккуратно, вместе с корнями. В некоторых случаях достаточно всего лишь обрезать лишние ветви. Однако делать это следует крайне осторожно. Ведь при резке можно нанести еще больший вред экосистеме, чем при естественном гниении и гибели растений.

Прочие способы поддержания чистоты водной среды

Выбирая аквариум для начинающих, рекомендуется обзавестись анциструсами – донными санитарами. Такие рыбки являются не только частью экосистемы, но и одновременно играют роль биологических очистителей водной среды.

Крайне важным является наличие растений, способных чистить воду. Помещать в аквариум их следует в умеренном количестве, чтобы не возникало затруднений для перемещения рыб. Естественно, каждое растение требует правильного ухода и заботы. При несоблюдении требований вода в аквариуме остается мутной, а сами водоросли частично отмирают.

Профилактика

зеленеет вода в аквариуме

Чтобы вода в аквариуме не мутнела, обычно достаточно приобрести мощный фильтр. При его отсутствии следует умеренно кормить рыб и обязательно раз в неделю менять треть воды.

Как следует из вышесказанного, необходимо следить за повышением концентрации в водной среде химических и биологических веществ. Бурное размножение отдельных штаммов микроорганизмов возможно при стабильных показателях нитратосодержащих органических соединений. Возможной причиной помутнения и нарушения экологического баланса является наличие отмерших водорослей, частей растений, погибших рыбок.

В качестве профилактических мероприятий следует проверять надежность работы биофильтра. Избежать проблем помогает также периодическая чистка грунта. Для этого применяются специальные аквариумные сифоны. При соблюдении таких нехитрых мер предосторожности существенно сокращается риск появления мутной воды в аквариуме и вероятность нанесения непоправимого вреда его обитателям.

Полезные рекомендации

Довольно часто встречающаяся проблема - мутная вода в аквариуме. Что делать в этом случае, мы вам уже рассказали. Напоследок дадим еще несколько советов. Чтобы не ломать голову над причинами помутнения водной среды в аквариуме, начинающим аквариумистам достаточно придерживаться некоторых правил:

  1. Закладка грунта на дно емкости требует его тщательной промывки.
  2. Желательно отдавать предпочтение аквариумам крупных размеров. Чем больший объем воды, тем легче установить в емкости биологическое равновесие.
  3. Не стоит перекармливать обитателей аквариума. Если же на дне остается обилие недоеденных остатков, следует предпринять своевременные меры для их уборки.
  4. Содержание аквариума требует его оборудования средствами биологической и механической фильтрации.
  5. При использовании химических веществ для коррекции состава воды необходимо иметь четкие представления о характере собственных действий. Бездумное использование специализированной химии может нанести лишь вред экосистеме.
  6. Не стоит забывать периодически прочищать водяную помпу с крутящимся винтом, а также промывать шланги. Для этого удобно использовать обычные бытовые ёршики различной длины.
  7. Заядлым аквариумистам полезно располагать широким набором средств для чистки емкости: сифон для очистки субстрата, скребок для стекла, всевозможные щеточки, специализированные тесты для анализа состава водной среды.