Бромелия: уход в домашних условиях, полив и пересадка

0
0

Зачастую очень мало известно о растениях, которые поселились в нашем доме, особенно если их преподнесли в дар. Очень большую группу комнатных цветов иногда по ошибке называют одним словом «бромелия». Уход в домашних условиях за ними крайне прост, поэтому гости из южноамериканских тропиков имеют высокую популярность. Узнаем более подробно о бромелиевых, а также о некоторых тонкостях их выращивания.

Бромелия: уход в домашних условиях.

Семейство бромеливые

Впервые с его представителями столкнулись еще соратники Колумба. Цветок бромелия родом из тропических лесов Юной Америки. В 1805 году все имеющиеся на тот момент данные были обобщены Сент-Илером (французским биологом). Сейчас семейство насчитывает около 2,5 тысяч видов. Внушительная их часть – это эпифиты, они произрастают на деревьях и в пазухах листьев имеют достаточный запас влаги.

Если расценивать представителей бромелиевых как домашние цветы, то они не слишком требовательны к условиям содержания. Единственная тонкость заключается в правильном поливе и поддержании нужной влажности и температуры воздуха.

Называя растения бромелией, как правило, подразумевают одного из представителей одноименного рода. Всего в него входит около 50 видов. Все они представляют собой травы, растущие на земле, с розеткой из жестких кожистых листьев и цветов, собранных в соцветие метелку или головку. Семейство включает определенное количество родов. Узнаем более подробно о наиболее распространенных именно в наших домах и квартирах. Всех их по ошибке порой называют просто «бромелия».

Род бильбергия

Цветок бромелия.

Свое родовое название группа растений получила в честь шведского ботаника, всего насчитывается около 60 видов. В культуре комнатного цветоводства наиболее распространена бильбергия поникающая, послужившая к тому же исходным материалом для выведения множества гибридов и сортов. Кожистые листья достигают 70 см в длину и образуют плотную розетку, как и другие бромеливые. Также в магазинах часто можно встретить бильбергию Винда, бледноцветковую, пирамидальную (на фото выше), бразильскую и т. д.

Род вриезия

Домашние цветы.

Он включает достаточно большое количество видов – около 250 наземных и эпифитных растений, причем 150 из них культивируется в комнатных условиях. Они известны как наиболее теплолюбивые домашние цветы семейства Бромеливые, иногда приходится даже обеспечивать дополнительный подогрев горшка. Листья образуют плотную воронку, окрас может быть любой - от однотонного до пестрого. В культуре наиболее известна вриезия блестящая (на фото), высота которой вместе с цветоносом может доходить до одного метра.

Род гусмания

Бромелия: размножение.

Все представители – эпифиты, насчитывается около 120 видов. В продаже встречается в основном гусмания язычковая и ее сорта. Листья образуют плоскую розетку длиной до 30-45 см. Цветение продолжается до двух месяцев, после чего растение погибает, как и любая другая бромелия. Уход в домашних условиях достаточно прост и не вызовет особых затруднений даже у новичков. Также популярны и известны гусмания минор (ростом до 30 см), мозаичная (с декоративными полосатыми листьями), Цана, одноколосая, кроваво-красная и др.

Род криптантус

Немногочисленный род, включающий всего около двадцати видов. Наилучшим образом большинство его представителей будут чувствовать себя в небольших парничках или оранжереях. Растения ценятся в первую очередь за высокую декоративность листьев, а не цветение. Плотные кожистые пластинки обладают эффектом волнистости, а количество сортов и разнообразие окрасок не поддается описанию. Наиболее известны Криптантус поперечно-полосатый, бесстебельный, двухполосый, Фостера и т. д.

Род Эхмея

Включает около 180 видов. Любителям комнатного цветоводства наиболее известен один – эхмея полосатая (на фото). Красивые листья имеют эффектные полосы серебристого цвета, образованные чешуйками и исчезающие при недостатке освещения или прикосновении. Растение вырастает до 50 см в высоту. Цветки мелкие и незаметные, в глаза бросаются крупные розовые прицветники. Также популярны эхмея Чантини, опушенная, небесно-голубая, сверкающая.

Бромелия: пересадка.

Условия для бромелий

Представители семейства — это типичные обитатели тропического леса, поэтому и освещение требуется для них соответствующее. Цветок бромелия предпочитает местоположение с интенсивным светом, но без попадания прямых солнечных лучей. Второе важное условие выращивания – относительное постоянство температурного режима, без резких перепадов и колебаний. Летом на уровне 18-25°С, а зимой не менее 14-16°С. Прибавьте ко всему этому высокую влажность воздуха. Любая бромелия (виды весьма многочисленны) требует ежедневного опрыскивания мягкой отстоявшейся водой. Из этого следует, что самым неудачным расположением для цветка будет пространство возле радиаторов отопления. В летний период постарайтесь поддерживать небольшое количество влаги в воронке листьев.

Бромелия: уход в домашних условиях

Главным образом он заключается в двух пунктах. Во-первых, соблюдение перечисленных выше условий, во-вторых, правильный полив и выбор грунта. Почву рекомендуем покупать в специализированных магазинах. Если же вы предпочитаете готовить ее самостоятельно, то учтите несколько важных моментов. Многие бромелиевые - эпифиты, и корневая система развита у них достаточно слабо, следовательно, и горшок большой не требуется. Обеспечьте максимальный приток воздуха к корням. Для этого используйте обычную садовую землю (предварительно продезинфицированную), торф, мох сфагнум (возможно заменить его корнями папоротника, предварительно измельченными) в равных частях. Кроме того, добавьте немного древесного угля. После посадки растения верхний слой субстрата закройте мхом, это поможет удержать влагу и предотвратить пересыхание, чего совершенно не переносит бромелия. Пересадка осуществляется один раз в два года в случае крайней надобности. О ее необходимости вам скажут корни, которые будут выпирать на поверхность и в дренажные отверстия. Новый горшок для растения выбирайте на 2-3 см в диаметре больше прежнего. После пересадки уход за бромелией остается прежним.

Цветок бромелия.

Как поливать?

Это один из главных пунктов ухода за бромелией. Соблюдение всех тонкостей поможет вам вырастить красивое здоровое растение. Стоит сразу же заметить, что цветок не из числа влаголюбивых, и избыток воды приведет к загниванию. Поэтому еще на этапе посадки стоит подумать о хорошем слое дренажа (керамзит, кирпичная крошка). Многие представители семейства также хорошо культивируются на гидропонике.

Для полива используйте исключительно мягкую воду комнатной температуры. Поливайте не субстрат и корни, а саму розетку листьев. Влага должна задерживаться в пазухах листьев, именно это любит бромелия. Уход в домашних условиях предполагает частые и обильные поливы весной и летом и более умеренные - в зимнее время. Внесение удобрений приветствуется, осуществляйте подкормку с периодичностью два раза в месяц, начиная с марта-апреля и до самой осени. Используйте специальные препараты для бромелии либо обычные. Строго соблюдайте инструкцию, в данном случае лучше развести сильнее, чем «перекормить» растение.

Бромелия: размножение

Бромелия: виды.

В домашних условиях оптимальным является вегетативный способ. Из старого растения с помощью новых отростков, называемых кики, получают новое. Как правило, их видно еще до начала цветения, однако для укоренения следует дождаться его окончания. По времени это приходится примерно на сентябрь. Отростки аккуратно срежьте острым ножом и посадите в небольшие емкости, заполненные смесью песка и торфа. Укоренение проходит в основной массе успешно и быстро, при этом не требуется каких-либо специальных условий, главное - своевременный полив. Молодые растения уже на следующий год летом могут порадовать вас красивым цветением.