Взгляд в историю кино: самый первый фильм в мире

0
0

Сейчас сложно представить жизнь без телевидения, фильмов и сериалов. А всего сто лет назад нашим предшественникам только открывался незнакомый мир кинематографа, и уж тем более они вряд ли могли предположить, какой огромный шаг сделает человечество в данном направлении. История уходит корнями в прошлое, но один вопрос не дает покоя: "Какой самый первый фильм в мире?"

“Шоковая” премьера

На протяжении не одного десятилетия историки-искусствоведы исследуют сохранившиеся факты, свидетельствующие о зарождении кинематографа как такового. Официально эти события датируются 1895 годом. Тогда публике был представлен небольшой видеоряд, впоследствии получивший название “фильм”.

самый первый фильм в мире

Известно и то, что самые первые фильмы в мире пугали зрителей, поскольку они считали, что показываемые на экране события реальны, и им угрожает опасность. Так, по крайней мере, обстояло дело с лентой “Прибытие поезда”, снятой братьями Люмьер. Была показана небольшая станция Ла-Сьота, где останавливается пассажирский состав. Премьера картины ознаменовалась шоком – некоторые зрители поспешно выбегали из зала, полагая, что поезд и вправду выкатится за пределы экрана.

Самые первые фильмы в мире: борьба за лидерство

Многие источники упоминают “Выход рабочих с фабрики”, снятый в том же году братьями-французами. Вообще Люмьеры известны страстью создавать картины, и некоторые считают их первооткрывателями в этой области. По неофициальным данным, на их счету было больше сотни отснятых лент, многие из которых попросту не сохранились до наших дней.

“Сцены в саду” можно тоже рассматривать как самый первый фильм в мире. Лента была снята в 1888 году на пленку, изобретенную Джорджем Истманом, а в качестве оператора выступал Луи де Принс. Примечательно, что о дальнейшей судьбе Принса ничего не известно, поскольку он пропал спустя пару лет после демонстрации фильма общественности. Отстоять авторское право в суде попытался его сын, но слушание проиграл, а вскоре был убит. Было ли это цепочкой совпадений, остается загадкой. Но очевидно то, что рождение кинематографа, еще не добравшегося до широкой публики, вызвало настоящую суматоху.

самый первый цветной фильм в мире

Прогресс не стоит на месте

Какой самый первый цветной фильм в мире? Этот вопрос тоже волновал многих. Эпоха черно-белого кино просуществовала недолго. На смену пришла яркая картинка, хотя черно-белая пленка по-прежнему использовалась как основа, выкрашенная вручную. На тот момент это оправдывало средства – звукового сопровождения в фильмах не было, а потому краска, наложенная на край пленки, нисколько не портила цветовую гамму. С внедрением звуковой дорожки этот способ оказался совершенно непригодным.

Самый первый фильм в мире, вышедший в цвете, был снят в 1908 году. При создании использовался метод так называемых двух фильтров – красные и зеленые пластины поочередно меняли друг друга, а сама технология приобрела название Kinemacolour.

До этого, в 1899 году, было сделано открытие британскими исследователями, утверждавшими о существовании цветной технологии из трех светофильтров. Ее запатентовал Эдвард Тернер, а позже сам снял небольшой фильм, показывающий запечатленных в собственном саду детей.

Самый первый фильм в мире: от черно-белого видеоряда до музыкальной истории

какой самый первый фильм в мире

“Певец джаза” по праву считается первой полнометражной картиной, выпущенной с применением звуковых эффектов. Правда, в производстве применялась техника синхронной озвучки. С выходом этой ленты связывают и окончание эпохи немого кино. Съемки “Певца джаза” обошлись более чем в 400 тысяч долларов, что вызвало в начале 20-х годов прошлого века бурную реакцию. Впрочем, общественность осталась довольна, но быстро поняла: качественное кино требует больших затрат.

Пробная мультипликация

самые первые фильмы в мире

Теперь вы знаете, какой был самый первый фильм в мире, но было бы интересно выяснить, что считать открытием в детской анимации? Здесь экспертам сложнее отыскать непреложную истину, поскольку многие студии стали пробовать свои силы в данном жанре практически в одно время. В 1900-х вышли “Фазы веселых рожиц”, “Призрачный отель” и “Фантасмагория”. Каждая из картин заслуживает отдельного внимания, но все же исследователи склонны полагать, что мультипликатор Джеймс Блэктон “оживлял” рисунки для камеры еще раньше. В первых мультфильмах использовались темные линии, прорисованные на белом листке бумаги, которые впоследствии отпечатывались на негативе. Технология выдавала эффект набросков обычным мелом. “Фантасмагория” имела хронометраж в полторы минуты, для чего было воссоздано более 700 рисунков.