Устройство теплого пола. Технология и монтаж

0
0

В настоящее время система под названием теплый пол выступает не только в качестве дополнительного, но и основного средства отопления жилища. Если вы тоже решили установить у себя в доме подобное оборудование, то вам необходимо знать, как производится монтаж. Важно правильно выбрать внешний материал, в роли которого может выступить плитка. Это позволит сэкономить денежные средства на проведение всевозможных ремонтных работ. Мастер перед началом процесса должен подготовить весь необходимый набор инструментов.

Рекомендации специалиста

устройство теплого пола

Прежде чем будет произведена укладка теплого пола, необходимо изучить комплект, который состоит из нагревательных лент, а также терморегулятора. Наиболее популярными разновидностями подобных систем выступают электрические, а иначе пленочные полы, а также водяные системы. Однако в данной статье будет рассмотрен монтаж именно электрического теплого пола, так как он является наиболее практичным и доступным.

Подготовка перед началом работ

укладка теплого пола
Устройство теплого пола предполагает необходимость выбора комплекта системы. В строительных и специализированных отделах сегодня можно приобрести всевозможные варианты, которые могут предполагать наличие в комплекте готовой системы. Именно такое оборудование специалисты рекомендуют приобретать, так как в данном случае элементы не придется подбирать друг для друга.

Комплектность

терморегулятор для теплого пола

Приобретая систему теплого пола, вы найдете в комплекте специальные маты, которые уложены на пленку в виде сетки. Ширина таких матов примерно равна 45 сантиметрам. Помимо прочего, система имеет терморегулятор для теплого пола. Он фиксируется на стене в любом удобном для хозяев дома месте. Эта составляющая позволит производить корректировку температуры пола. Есть в комплекте и соединительные провода. Некоторые производители предлагают разную комплектацию, каждая из них может предполагать наличие или отсутствие гофрированных труб, а также двухсторонней клейкой ленты. В среднем за такую систему придется заплатить около 1500 рублей за 1 квадратный метр. Таким образом, устройство теплого пола в ванной не обойдется слишком дорого. В особенности это актуально, если монтаж будет производиться самостоятельно. Дополнительно к комплекту рекомендуется приобрести утеплительный фольгированный пенофол. Данный материал будет снижать потери тепла и уменьшит расходы на электроэнергию при эксплуатации системы. Готовые комплекты реализуются под заданную площадь, начиная от одного квадратного метра.

Подготовительные работы в области пола

расчет теплого пола

Устройство теплого пола предполагает подготовку поверхности, которая должна быть не только ровной, но и чистой, желательно основание выровнять. Сделать это можно методом укладки стяжки. Такие требования небезосновательны, так как неровный пол станет причиной перегибов кабеля, что может привести к его порче и необходимости проведения ремонта.

Укладка системы теплого пола

смесительный узел для теплого пола

Устройство теплого пола производится с использованием терморегулятора и нагревательного кабеля. Можно выделить разновидности последних, которые могут быть одножильными или двужильными. Двужильные стоят больше, однако они считаются более безопасными. При проведении работ следует пользоваться инструкциями, которые даны производителем. Пол перед началом работ необходимо освободить от предметов мебели и избавиться от старого напольного покрытия. Мастер должен подготовить место в стене для монтажа термостата, который позволит корректировать температуру. Если есть необходимость, то нужно оборудовать проводку для подключения системы. По технологии для подобных устройств следует обеспечить отдельный вывод из щитка электропитания.

Укладка утеплительного материала

пластификатор для теплого пола

Если вы решили выбрать отопление теплыми полами, то первоначально нужно уложить утеплительный материал, который продается в рулонах. Стыки между полотнами проклеиваются монтажным скотчем. По углам комнаты следует сделать отступ в 7 миллиметров от стены.

Монтаж нагревательного кабеля

отопление теплыми полами

Электрический пол следует укладывать с помощью монтажной ленты, которая фиксируется к поверхности пола. Подобную систему еще называют пленочной. В продаже можно встретить нагревательные кабели, которые уже укреплены на монтажную ленту.

Когда производится укладка теплого пола, последний элемент необходим для того, чтобы исключить перегибы, а также обеспечить одинаковое расстояние между петлями кабеля. Если нагревательный кабель был приобретён без монтажной сетки, то ее можно купить отдельно, уложив кабель зигзагообразно с расстоянием между витками в 25 сантиметров. Фиксация нагревательного кабеля производится скотчем для подобных систем. Укладывая элементы, нужно учесть, где будет располагаться терморегулятор для теплого пола. В тех зонах, где мат необходимо развернуть, монтажную сетку нужно разрезать. В готовых комплектах, как правило, не требуется от мастера дополнительных манипуляций по монтажу термодатчика, однако если вы приобрели систему отдельно, а не комплектом, то необходимо предусмотреть его расположение так, чтобы при замене не возникла необходимость демонтировать бетонную стяжку.

Расчет теплого пола необходимо произвести заблаговременно. Для этого нужно определить площадь помещения, довольно часто области под мебелью или ванной не снабжаются системой теплого пола. Именно поэтому необходимо определить площадь, которая предполагает наличие нагревательного кабеля. Сделать это можно методом умножения ширины на длину пола.

Установка терморегулятора

Данный элемент походит внешне на обычный выключатель, его фиксация производится на стену в любом удобном месте. Необходимо заблаговременно сделать отверстие для установки, а также проштробить канавку для укладки электрического кабеля. Необходимо будет подключить с помощью электрических проводов кабель к терморегулятору. С другой стороны данный элемент подсоединяется к электрической сети. Если вас устраивает цена теплого пола, которая была озвучена выше, вы можете его приобрести и приступать к работе по установке по описанной технологии.

Особенности проведения работ

Плюсы теплых полов состоят в том, что их установка не предполагает наличие у мастера определенных навыков. Система должна запитываться от отдельного входа от щитка, однако на практике данное правило выполняется не во всех случаях. Важно правильно определить сечение кабеля, на что влияет потребляемая мощность теплого пола. Таким образом, сечение кабеля в 1,5 квадрата способно претерпевать максимальную мощность, равную 4 киловаттам, тогда как ток будет равен 19 амперам. Если первое значение будет эквивалентно 2,5 квадратам, то максимальная мощность равна 5,5 киловатта, тогда как ток равен 27 амперам. Расчет теплого пола вы можете произвести с учетом того, что один квадратный метр системы потребляет мощность в 150 Вт, это указывает на то, что медный кабель в 1,5 квадрата будет способен выдержать систему, площадь которой не превышает 20 метров квадратных.

Анализ работоспособности системы

Если вы будете производить укладку водяной системы, то вам понадобится смесительный узел для теплого пола, однако в данном случае такой элемент устанавливать не будет необходимости. После того как кабель был уложен, перед заливкой необходимо проверить надежность системы. Работоспособность анализируется методом подачи напряжения на кабель, кроме прочего, необходимо определить сопротивление кабеля, используя специальный тестер. После того как была осуществлена проверка, можно начинать укладывать цементную стяжку, ее толщина должна быть равна 5 сантиметрам. В этом случае иногда к цементу добавляется пластификатор для теплого пола. Иногда сразу же производится укладка плитки.

Особенности смесительных узлов для теплого пола

Смесительный узел для теплого пола имеет в составе насос. Приготовление теплоносителя, который может обладать температурой в пределах от 20 до 60 градусов, осуществляется по технологии подмеса жидкости, используемой из обратной линии.

Регулирование производится посредством двухходового клапана, который монтируется в подающем коллекторе. Он управляется термостатической головкой, которая обладает выносным погружным датчиком. Последний располагается на выходе смесительного узла.

Среди элементов узла можно выделить байпас, обладающий перепускным клапаном; шаровые краны для отключения функционирования насоса; воздухоотводчик; погружные термометры.

Описание пластификатора для теплого пола

Пластификатор для теплого пола — это специальное средство, используемое в тандеме с цементной стяжкой. Это обусловлено тем, что последняя обладает не столь значительной прочностью и способна крошиться. Данный компонент добавляется в стяжку для того, чтобы добиться уплотнения, а также создания однородной структуры и такой поверхности, которая обладает гладкостью. Благодаря наличию в цементе пластификатора, раствор лучше растекается. Этот компонент добавляется сразу же при замешивании раствора вместе с остальными ингредиентами. Составляющие тщательно перемешиваются в течение 1,5 часа в бетономешалке. Ручным способом добиться необходимой консистенции не удастся. В итоге вы должны получить однородный раствор, который лишён комков.

Помимо прочего, пластификатор обеспечивает хорошее отставание раствора от стенок бетоносмесителя. Это вещество отлично взаимодействует с цементом разной степени очистки. Пластификатор имеет такое действие, что его элементы расталкивают частицы цемента, что уменьшает количество воздушных пор и объем воды. Состав в итоге становится более эластичным. Данный параметр очень важен при движении стен и фундамента, таким образом конструкция будет способна выдержать нагрузку и не потерять своих качественных характеристик. Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать пластификатор перед устройством системы теплого пола, что позволит избежать множества проблем. Они могут быть выражены в появлении трещин в стяжке, что повлечет необходимость осуществления преждевременного ремонта, это станет причиной дополнительных денежных затрат.