Что должен знать ребенок в 5 лет? Что должны знать и уметь дети в 5 лет?

0
0

Развитие ребенка - это очень важно. В первые годы жизни малыш учится основным задачам. А вот в 5 лет он должен знать и уметь многое. Ведь перед нами уже не совсем малыш, а самостоятельный дошколенок. И, как правило, именно в этом возрасте детей начинают активно подготавливать к школьной жизни, вступить в которую им предстоит через некоторое время. Давайте же попытаемся разобраться с вами, что должен знать ребенок в 5 лет.

что должен знать ребенок в 5 лет

Не переусердствуйте

Но перед этим стоит с вами отметить один довольно важный момент. Если уж вы и решили узнать, что должен знать ребенок в 5 лет, то это вовсе не значит, что вам придется "пичкать" малыша новыми навыками и умениями, если он прежде не справлялся с поставленными задачами.

Дело все в том, что в данном возрасте дети все еще довольно быстро утомляются. И по этой причине не стоит давить на них и активно обучать чему-то. Особенно если вы из тех, кто хочет, чтобы их малыш был лучшим из лучших и умел больше сверстников. Своим давлением вы только отобьете у ребенка всю охоту и интерес к получению знаний. Придется обучать малыша всему постепенно. Так что наберитесь терпения. Что должен знать ребенок в 5 лет по ФГОС? В общих чертах можно определить данный "пакет" навыков как "быть готовым к школе". Давайте же разбираться, что к чему.

Математика

Начнем, пожалуй, с наук. Именно они помогут ребенку в дальнейшей жизни. Так что давайте сначала разберемся, какими непосредственно знаниями должна быть наполнена голова пятилетки.

Что должен знать ребенок в 5 лет по математике? Разумеется, счет. Хотя бы до 50. При всем этом, малыш должен уметь показывать на палочках разные действия сложения и вычитания. Здесь планка значительно ниже - достаточно вести такой счет до 20. Но, как правило, в детских садах достаточно уметь "перекладывать палочки" до 10.

Далее - действия с цифрами. Если вы хотите понять, что должен знать ребенок в 5 лет (девочка или мальчик - не столь важно) относительно математики, то следует побеспокоиться о том, чтобы малыш четко представлял себе сложение и вычитание. То есть если вы попросите его что-то сложить или вычесть (не очень большие цифры), то вскоре вам должен поступить правильный ответ. Иногда дети предпочитают показывать его на пальцах.

что должны знать дети в 5 лет

Неважно, как именно ребенок будет называть ответ. Главное, чтобы он был правильным. Не старайтесь заставить малыша написать цифру, если он показал ее на пальчиках. В школах ведь сейчас тоже сначала практикуются на палочках, а только потом учат деток писать циферки. Ну а мы с вами продолжаем наш разговор. Что должен знать ребенок в 5 лет?

Окружающий мир

Далее в нашем списке - окружающий мир. Это очень интересный предмет во многих дошкольных образовательных учреждениях. Тут малыши изучают наш мир и складывают о нем впечатление.

Что должен знать ребенок в 5 лет по окружающему миру? Разумеется, животных, которые обитают в ваших краях, а также птиц и растения. Плюс ко всему он еще должен уметь различать данные объекты по внешнему виду. То есть не путать чайку со снегирем, а кошку с собакой.

Кроме того, детки в данном возрасте уже должны четко различать, что такое озеро, река, океан и море. Это вовсе не значит, что малыш обязан назвать вам Североатлантический океан и показать, где он находится. Достаточно того, что ребенок будет знать, что реки впадают в озера, озеро - это место, где берется пресная вода (о водах тоже важно знать), море - соленый водоем, и так далее.

Также важно в 5 лет уже понимать разные погодные явления. Тут и дождь, и ураган, и снег и метель, и солнце. Данными знаниями современные дети обзаводятся еще в раннем возрасте. Что должен знать ребенок в 5 лет еще? На этом багаж знаний не заканчивается. Давайте попытаемся разобраться, о чем мы еще забыли.

Русский язык

Разумеется, нельзя обойти стороной и такой предмет, как русский язык. Данная область знаний является наиболее важной для малыша.

Вы задумались, что должен знать ребенок в 5 лет (в детском саду или подготовительной школе)? Спектр навыков здесь довольно широк. К примеру, малыш обязан в таком возрасте различать гласные и согласные буквы и звуки, знать алфавит (некоторые и его не знают, так что не удивляйтесь), а также собирать отдельные буквы в слова и связные предложения. Простые и обычные. Что-то вроде "трава зеленая, а небо - голубое".

что должен знать ребенок в 5 лет в детском саду

Плюс ко всему, ребенок уже должен уметь писать. Не каллиграфическим почерком, разумеется, но, тем не менее, данный навык у малыша должен иметься. Пусть пока что это будут скачущие и неровные буквы, зато свои некоторые мысли малыш сможет выразить.

Важно: не стоит путать русский язык и развитие речи. О втором пункте мы сейчас с вами и поговорим. Только перед этим немного разберемся: "русский" в детских садах и подготовительных школах - это, в большинстве своем, навыки написания и изображения слов и предложений, а "развитие речи" - это разговорные способности.

Развитие речи

Стоит уделить внимание и речевому развитию ребенка. Ведь довольно часто от него зависит и успех малыша в детском саду (подготовительной группе). Относительно данного пункта ребенок уже обязан уметь отвечать на поставленные перед ним примитивные вопросы. Что-то вроде "как тебя зовут?", "где ты живешь?", "сколько тебе лет?"

Что должен знать ребенок 4-5 лет по развитию речи? Как уже было сказано, он должен четко представлять себе согласные и гласные звуки, а также выделять их. Кроме того, в пакет знаний входят и навыки описывания окружающих предметов и действий. Это тоже довольно важный момент, особенно в детских садиках.

Плюс ко всему, малыш должен уметь читать. Пусть и не очень быстро, но должен. Чтение - это то, что помогает развивать и обогащать нашу речь. А у ребенка данный навык еще и является важным источником получения знаний о мире. Если малыш не умеет читать, то в школу его не возьмут.

что должен знать ребенок в 5 лет по математике

Что должен знать ребенок 5-6 лет? К примеру, различать и называть разные материалы: пластилин, резину, глину, дерево, кирпич, мех и так далее. Это тоже очень важно. Если на данный момент ваше чадо не справляется с поставленной задачей, то самое время заняться его развитием. Ведь эти навыки сейчас проверяют путем проведения специальных тестов при приеме в школу/сад. Но и это еще далеко не все, что нам с вами предстоит узнать. Существует ряд навыков и знаний, которые мы с вами не рассмотрели.

Физические навыки

Теперь стоит обратить на немаловажный момент - физическое развитие вашего малыша. Ведь от него тоже многое зависит. Разумеется, если вы с пеленок отдали своего ребенка на гимнастику или в какой-нибудь спортивный кружок, то проблем тут быть не должно. Но вот среднестатистический пятилетка должен кое-что уметь.

Например, ходить, бегать и прыгать. Это наиболее важные действия, которые только можно себе представить при развитии ребенка.

Далее по списку идут навыки выполнения команд и повторения действий. Если ребенку скажут "встать" или "сесть", то он обязан понимать, что именно от него хотят, а также выполнять указания. Кроме того, сейчас во всех образовательных учреждениях проводят разнообразные разминки: для ручек, ножек и пальчиков. Во время них ребенок должен повторять действия за воспитателем. И это важно. Если малыш не успевает - это одно дело, а вот когда он не понимает, что от него хотят - уже совсем другое.

что должен знать ребенок в 5 лет девочка

Рисование

Дальше мы с вами приступаем к изобразительному искусству. Дело все в том, что этот пункт очень важен для ребенка. Ведь довольно часто именно через рисунки малыш сможет передать свои чувства, желания и эмоции.

Первое, что должен знать ребенок в 5 лет в данной области, - что такое карандаш, фломастер, краски, кисточки и так далее. Иными словами, иметь представление о том, чем можно рисовать. Но это еще не все.

Плюс ко всему, ваш малыш уже должен уметь рисовать. Необходимо использовать разные графические средства. Навыки изображения длины и толщины предметов (в нашем случае простых линий) тоже обязательны. Также ребенок должен уметь рисовать под диктовку некоторые простые геометрические фигурки и соединять картинки по точечкам. Но не стоит требовать от малыша соединять огромные и сложные картины с пронумерованными точками.

Логика

А вот логическое мышление важно не только в юном возрасте. Логика должна развиваться постоянно. Для ребенка в 5 лет она играет огромную роль. Дело все в том, что без логики малышу не справиться со многими задачками, которые предстоит решать в садике или подготовительной к школе группе.

что должен знать ребенок в 5 лет по окружающему миру

Логическое мышление у ребенка в 5 лет должно быть развито. Это значит, что он должен решать маленькие простенькие математические и логические задачки, а также проявлять смекалку и находчивость там, где это потребуется. Разные формы фигур, понятия "больше-меньше", время суток - все это обязан называть и различать маленький дошколенок.

Плюс ко всему, ребенок должен расставлять по порядку от 6 до 8 картинок в логический ряд, уметь находить лишнее среди какой-либо категории предметов и называть разные оттенки и цвета предметов. Хорошо, если малыш будет уметь еще и смешивать цвета и получать абсолютно новые. Это даст ему огромное преимущество перед другими.

Общение

Разумеется, навыки коммуникации тоже никто не отменял. Общение - это то, что помогает строить диалоги, заводить новые знакомства, выражать свои мысли и чувства и так далее.

Что должны знать дети в 5 лет? Коммуникативные навыки ребенка в возрасте 4-6 лет на среднем уровне - это прекрасный результат. Он, как уже было сказано, должен уметь рассказывать о себе, составляя простые и короткие предложения, а также отвечать на некоторые вопросы. Кроме того, дошколенок обязан обладать навыками общения со старшими и сверстниками.

Разумеется, если у вас малыш - самый настоящий бука, то достаточно того, что он в принципе умеет хорошо разговаривать со старшими. Не стоит заставлять его общаться со сверстниками через силу. Но и хотя бы с какими-то начальными навыками разговора с равными по возрасту малыш должен быть знаком.

Самостоятельность

Вот мы и добрались с вами до того пункта, который крайне важен при принятии ребенка в любое образовательное учреждение. Дело все в том, что ваш малыш обязан быть самостоятельным.

что должен знать ребенок в 5 лет по фгос

О чем идет речь? Ребенок должен уметь сам одеваться, завязывать шнурки, кушать, умываться, играть. Убирать за собой и помогать другим - это тоже очень важные навыки, которые обязаны присутствовать.

Заключение

Вот мы и разобрались с вами, что должны знать дети в 5 лет. Как видите, навыки и знания обширны и разнообразны. Если кратко описать всю сложившуюся ситуацию в целом, то можно сказать, что вы самостоятельно должны подготовить своего малыша к школе.

В дошкольных образовательных учреждениях вам только помогут реализовать поставленную задачу. Так что позаботьтесь, чтобы к 4-5 годам своей жизни малыш уже был самостоятельным и интеллектуально развитым. Главное - не переусердствуйте! Иначе вы отобьете всю охоту получать знания.