Самые дорогие города мира: топ-15

0
0

Для того чтобы сформировать список самых дорогих городов мира, понадобится прибегнуть к услугам консалтинговых компаний. В настоящее время крупнейшей международной фирмой является Mercer. Собранные ею данные были опубликованы в журнале «The Economist». Для того чтобы рейтинг получился максимально правдоподобным, учитывались следующие критерии:

  • сумма расходов на транспортные услуги;
  • стоимость жилья;
  • цены на продукты первой необходимости;
  • расценки в сфере образования;
  • уровень развлекательных заведений;
  • стоимость одежды;
  • размеры налогообложения.

Данные актуальны на 2014-2015 гг. В оценке приняли участие более 160 крупных городов мира. За основу были взяты условия проживания в Нью-Йорке (США).

Далее мы узнаем, какой самый дорогой город мира. Рейтинг претендентов смотрите ниже.

Первое место – Сингапур

самые дорогие города мира
Город-государство Сингапур расположился на юго-востоке Азии. Его площадь чуть больше 700 кв. км. Население составляет 5,3 млн человек. Благодаря низким налоговым ставкам, инвесторские вливания в развитие рыночной экономики достаточно велики. С 2014 г. возглавляет рейтинг "10 самых дорогих городов мира". В основном это объясняется недостатком площадей для расширения промышленных сфер, водной зависимостью от Малайзии, отсутствием энергетической индустрии и большим количеством импорта продовольствия. Именно эти факторы влияют на рост цен.

Романтический Париж

самый дорогой город в мире
Столица Франции – город Париж. Он является мировым центром моды. Здесь проводятся самые престижные показы коллекций, что в полной мере влияет на статус города. В 2014 г. его население составило более 2,2 млн человек. Париж – практически самый дорогой город мира. Рейтинг показывает, что он занимает второе место. Благодаря такой популярности, в последнее время произошел значительный рост цен на транспортные и жилищные услуги, продукты (средняя стоимость хлеба - около 8$ за шт.). Рынок недвижимости также ощутил значительное подорожание.

Третья позиция в рейтинге – Осло

самый дорогой город мира рейтинг
Столица Норвегии – Осло. Является наибольшим городом в королевстве. Здесь располагается вся администрация государства. Выход к морю поспособствовал стремительному развитию морского дела (80% от всех индустриальных сфер). Также в городе наблюдается большой поток туристов, благодаря которому появляется возможность регулировать цены на жилье и другие услуги. Данный статус в полной мере влияет на высокий уровень жизни. В Осло практически каждый год наблюдается значительный рост цен на продукты питания и социальные услуги. Для сравнения: стоимость белого хлеба в 2014 г. приравнялась почти к 6$ за шт.

Швейцарский город Цюрих

10 самых дорогих городов мира
В списке «Самые дорогие города мира» Цюрих занял четвертое место. Являясь крупнейшим в Швейцарии, он гордо носит звание финансовой столицы государства. Цюрих – центр пересечения транспортных путей: автомобильных, воздушных и железнодорожных. Культурное развитие города также на высоком уровне. Здесь много известных всему миру музеев и галерей. Высокая ставка налогообложения влияет на формирование цен. Особенно ощутима стоимость за коммунальные услуги: среднестатистическая семья тратит почти 20% от всего дохода. Для сравнения: на отдых и развлечения уходит до 15%.

Пятое место – Сидней

топ самых дорогих городов мира
В пятерку лидеров рейтинга «Топ самых дорогих городов мира» попал Сидней. Данный австралийский центр известен на весь мир. Здесь хорошо развиты как экономические, так и культурные сферы. Средний уровень дохода на одного человека достаточно высокий (более 40 тыс. $). Именно Сидней является стабилизатором роста австралийской валюты. Налогообложение достаточно высокое, именно это в большей мере регулирует ценовую политику.

Шестое место – Женева

список самых дорогих городов мира
Швейцария - в целом достаточно благополучная и самодостаточная страна. Однако это сказывается на уровне жизни. Уже второй город этой страны участвует в рейтинге «Самые дорогие города мира». Женева – очень красивый и экономически развитый центр. Однако высокие цены на продукты питания здесь ощутимы для большего количества жителей, поэтому некоторые из них даже отправляются в соседнее государство за покупками, для того чтобы немного сэкономить. Здесь зафиксированы достаточно высокие расценки на транспорт и жилье. Однако по качеству данные услуги в полном объеме оправдывают такую стоимость.

Столица Венесуэлы – Каракас

Венесуэла, город Каракас
Из вышеописанных городов можно наблюдать некоторую закономерность: столицы разных стран отличаются высоким уровнем жизни. Каракас - не исключение. Однако здесь также оказал влияние на формирование цен и экономический кризис, случившийся в 80-х годах. Для урегулирования ситуации были рекордно завышены стоимости практически всех услуг, а также вместе с ними вырос налог на остальные продукты потребления. Что и привело к значительному скачку расценок. В настоящий момент Каракас признан самым дорогим в сравнении со всеми городами Северной и Южной Америки.

Восьмое место – Мельбурн

Австралия, город Мельбурн
Город в Австралии Мельбурн является столицей штата Виктории. Он входит не только в «Топ самые дорогие города мира», но и при этом занимает лидирующие позиции по комфортабельности проживания. Высокие ставки подоходного налога создают благоприятную атмосферу для банковского дела. Финансовая деятельность Азиатско-Тихоокеанского региона развивается именно в этом городе. Официально установленные цены на недвижимость достаточно высоки. Не уступает ей и сфера торговли.

Токио - столица Японии

Япония, город Токио
В рейтинге "Самый дорогой город в мире" Токио занимает девятое место. Совсем недавно он находился в тройке лидеров. Однако из-за нестабильности местной валюты уступил свои позиции. Экономика разделена на три сектора. Первичный (сельское хозяйство, рыболовство и др.) развит очень слабо, вторичный (тяжелая промышленность) – на среднем уровне, а третичный (финансовая деятельность) имеет международные масштабы, приравниваясь по инвестициям к таким городам, как Лондон и Нью-Йорк. Стоимость продуктов питания здесь значительно выше, чем в других городах, поэтому уровень повседневных трат превышает все нормы.

Десятое место – Копенгаген

город Копенгаген
Исторический город Копенгаген является столицей Дании. Здесь сервис и комфорт - на первом месте. В Северной Европе он признан одним из крупнейших финансовых центров. Именно это и позволило ему попасть в рейтинг «Самый дорогой город в мире». Копенгаген знаменит спортивными достижениями: футбольные команды много раз выигрывали в национальных чемпионатах. Также прославился на весь мир Копенгагенский университет, который считается одним из самых престижных вузов на севере Европы. Конечно же, это сказалось на стоимости образования. Именно комфортабельность города во многом отразилась на ценовой политике разных услуг, в том числе транспортных, жилищных, а также и на продуктах питания.

В топ «Самые дорогие города мира» вошли и другие города:

  • Города КНР – Шанхай и Пекин, разделяют 11 ступень.
  • Лондон – позиция в рейтинге варьируется от 12 до 15.
  • Киншаса – город в Конго, приблизительно занимает 13 место.
  • Столица Чада – Нджамена.
  • Нью-Йорк вошел в список топ-15.