Самые дорогие дома в мире: рейтинг

0
0

На нашей планете существуют такие дома, цена которых достигает неслыханных, астрономических значений. Вне всякого сомнения, даже эксперты могут назвать лишь приблизительную их стоимость, поскольку лишь хозяин может оценить свою собственность. В этой статье представлен рейтинг 10 самых дорогих домов на Земле в порядке возрастания их цены, составленный на основании доступных аналитических данных. Проанализировав его, можно увидеть, что большинство таких объектов расположены на территории Европы и США.

Fleur de Lys

Перечень самых дорогих особняков на планете замыкает Fleur de Lys. Он располагается в пригороде американского мегаполиса Лос-Анджелеса. Его цена составляет порядка 125 миллионов долларов. Имение занимает площадь, равную 4645 квадратным метрам. Оно было приобретено неизвестным покупателем в марте прошлого года. Исходя из данных СМИ, скорее всего, в его роли выступил известный филантроп и финансист Майкл Милкен.

10 самых дорогих домов

Замок Дракулы

Главным румынским образом, вне всякого сомнения, является граф Дракула. Неудивительно, что его замок является очень популярным у туристов. Более того, в рейтинге «Самые дорогие дома в мире» он находится на девятой позиции. Стоимость этого объекта составляет примерно 135 миллионов американских долларов. В замке находится 57 комнат с антикварной мебелью, среди них семнадцать спален. Попасть внутрь у простых туристов возможности нет, поскольку дом – это не музей, а частная собственность.

Updown Court

Цена этого особняка, который расположен в британском графстве Суррей, составляет 139 миллионов долларов. Он расположен на живописном участке, который окружен частным лесом. В здании насчитывается 103 комнаты. Кроме них, внутри оборудован теннисный корт, зал для боулинга, площадка для сквоша и даже небольшая конюшня.

The Manor

Этот особняк находится на седьмом месте в списке «Самые дорогие дома в мире». Он был возведён в Лос-Анджелесе по заказу телевизионного продюсера Аарона Спеллинга около 25 лет тому назад. Внутри насчитывается 123 комнаты, ледовый каток, зал для боулинга, гаражи и многое другое. Общая площадь здания составляет 5,25 тыс. квадратных метров. Ориентировочная стоимость имения оценивается в 150 миллионов долларов.

Pinnacle

На шестом месте перечня располагается необычный дом, который называется Pinnacle. Его уникальность связана с тем, что прямо из особняка проведена канатная дорога к горнолыжному курорту. Следует отметить, что оба эти объекта находятся в собственности Тима Бликсета. Цена особняка, расположенного в американском штате Монтана, равняется 155 миллионам американских долларов. Внутри, помимо комнат, находится массажный кабинет, бассейн, винный погреб и тренажёрный зал.

Franchuk Villa

Пятёрку лидеров рейтинга «Самые дорогие дома в мире» замыкает вилла, принадлежащая Елене Франчук, дочери второго президента Украины. Здание стоимостью в 161 миллион долларов находится в британской столице – Лондоне. Оно состоит из шести этажей и имеет общую жилую площадь 21 тыс. квадратных метров.

The Hearst Mansion

самые дорогие дома в мире

Этот замок, цена которого составляет примерно 165 миллионов долларов, находится в Беверли Хиллз (США). В состоящем из шести корпусов доме насчитывается 29 спален, теннисные корты, три бассейна, ночной клуб и частный кинотеатр. Об особняке знают и за пределами Калифорнии. Это связано с тем, что он использовался для съёмок всемирно известного «Крёстного отца». Кроме этого, именно здесь свой медовый месяц провёл Джон Кеннеди.

Fairfield Pond

Это не просто самый большой, но и самый дорогой частный дом на территории США. Его примерная стоимость составляет 198 миллионов американских долларов. Внутри имеется зал для боулинга, площадка для игры в баскетбол, гидромассажная ванна, многочисленные спальни и многое другое.

самый дорогой частный дом

Villa Leopolda

На второй позиции в перечне «Самые дорогие дома в мире» находится Villa Leopolda (Франция). Расположенный на Лазурном берегу особняк был сооружен в 1902 году специально для короля Бельгии Леопольда. В годы Первой мировой войны здесь был оборудован госпиталь. Позже у дома пять раз менялись владельцы. Стоимость виллы составляет 736 миллионов долларов. Здесь насчитывается одиннадцать спален и четырнадцать ванных комнат. Более того, на территории поместья имеется собственный пляж, который считается во Франции одним из лучших.

Antilla

Самый дорогой дом (фото находится ниже) располагается в индийском городе Мумбаи и известен как Antilla. Стоимость этого 27-этажного здания оценивается в один миллиард долларов. В нём, помимо всего, что только можно представить, обустроен сад, который занимает целых четыре этажа. Архитектурная основа сооружения – это национальная индийская система дизайна и планирования, что должна способствовать движению положительной энергии. Таким образом, каждый из этажей может похвастаться не только уникальным набором материалов, но и своим собственным дизайном. Принадлежит особняк, который ежедневно обслуживается почти 600 работниками, индийскому миллиардеру Мукешу Амбани. Согласно рейтингу Forbes, он входит в пятёрку самых богатых людей в мире.

самый дорогой дом фото

Российский лидер

Определить, какой самый дорогой дом в России, не так уж и просто. Дело в том, что у нас объекты с баснословной стоимостью, как правило, продаются скрытно, поскольку как продавцы, так и потенциальные покупатели делают всё возможное, чтобы сохранить анонимность. Как результат, процесс реализации подобного рода недвижимости может затягиваться на несколько лет. В большинстве таких случаев покупатели находятся в собственном, узком кругу избранных.

Если проанализировать информацию агентств, которые специализируются на элитной недвижимости, то по состоянию на сегодняшний день самый дорогой дом в России, который находится в открытой продаже, – это особняк, расположенный на Рублёво-Успенском шоссе. Помимо основного здания, на участке площадью 4 гектара находится ещё несколько сооружений, предназначенных для гостей и обслуживающего персонала. За дом просят 140 миллионов долларов. Покупатель пока не нашёлся, поэтому далеко не факт, что особняк стоит этих денег.

самый дорогой дом в России

Дом на колёсах

Очень популярным в последние годы стало преобразование автобусов в современные и очень удобные дома на колёсах. Самые дорогие из них оборудованы всеми передовыми функциями, делающими их гораздо более комфортными, даже по сравнению с элитными гостиничными номерами. В это трудно поверить, но такого рода фургоны имеют все шансы, чтобы достойно конкурировать с наилучшими яхтами и лимузинами с точки зрения удобства, роскоши и расточительности.

самый дорогой дом на колесах

Самый дорогой дом на колёсах в мире на первый взгляд напоминает нечто футуристическое из фантастического кинофильма. Называется он Marchi Mobile EleMMent Palazzo и рассчитан, как правило, на экстравагантных владельцев, которыми чаще всего становятся арабские шейхи. По словам представителей компании-производителя, в дизайне гармонично сочетаются элементы авиационного, яхтенного и автомобильного спортивного транспорта. Благодаря необыкновенному дизайну и внутреннему светодиодному освещению гостиной, внутри создаётся атмосфера ночного клуба, что эффектно дополняется панорамным окном, растянувшимся на всю длину потолка. На высочайшем уровне находится внутренняя отделка, выполненная преимущественно из дерева и мрамора. Нельзя не отметить и красивую лестницу, ведущую к верхней палубе. Кабина транспортного средства с центральным круглым окном похожа на обзорную рубку из фильма «Звёздный путь». Оценивается самый дорогой дом на колёсах на планете в три миллиона американских долларов.

Деревянный дом

Yellowstone Club представляет собой элитный горнолыжный курорт, попасть на который имеют возможность исключительно мультимиллионеры. Абсолютно все сооружения на территории комплекса представляют собой современные, комфортабельные виллы, цена которых колеблется в пределах от 5 до 16 миллионов долларов. Сейчас здесь насчитывается 35 таких домов. Курорт принадлежит Тиму Бликсету и напрямую связан с домом Pinnacle, о котором более подробно речь шла ранее. Процесс его возведения стартовал в 1999 году. Суммарная стоимость затрат составила около 40 миллионов долларов без учёта стоимости участка. Комплекс занимает площадь 5,5 тысяч гектаров. Именно на его территории и находится самый дорогой деревянный дом на планете. Он называется Residence 407 и имеет площадь в 4900 квадратных метров. Здесь оборудовано семь спален, большая гостиная с камином, домашний кинотеатр, бассейн, винный погреб и кухня. За счёт нейтральной цветовой гаммы, натуральных материалов и мягких текстур внутри создана уютная и теплая атмосфера.

самый дорогой деревяный дом

В результате мирового финансового кризиса Yellowstone Club стал банкротом. По состоянию на сегодняшний день его общий долг оценивается в 343 млн долларов.