Граф Дракула: история. Замок Дракулы. Список лучших фильмов про Дракулу

0
0

Граф Дракула – это персонаж, известный, пожалуй, каждому. Предлагаем сегодня поближе познакомиться с этим героем и выяснить, существовал ли он на самом деле.

Первые упоминания

Впервые имя графа Дракулы было использовано в 1897 году в романе ирландского писателя Абрахама «Брэма» Стокера. Так звали главного антагониста произведения – злобного вампира-кровопийцу, который живет в мрачном замке и не переносит дневной свет. В действительности же такой человек не существовал, а своего рода прообразом для героя книги стал известный румынский принц, князь Валахии - Влад ІІІ Цепеш. В переводе с румынского языка «цепеш» означает «сажающий на кол». Такое прозвище не возникло просто так. Расправляясь со своими врагами, граф приказывал сажать их на колья. В результате жертва могла мучиться часами, а иногда днями. «Драко» с латинского переводится как «дьявол», так что имя графа Дракулы, как прототипа главного злодея романа Стокера, небезосновательно.

История Дракулы

Как упоминалось ранее, Влад ІІІ был жестким господарем, боролся с боярами за централизацию власти, выступал в походы против турок. Известно, что правитель разрешал крестьянам вооружаться, чтобы повысить возможность сопротивления ненавистным турецким налетам. В результате отказа платить дань турецкому султану в княжество пыталась войти большая армия Османской империи, но их продвижение было успешно остановлено не без помощи населения.

граф Дракула

Легенды о мунтянском воеводе

Будучи строгим, но справедливым правителем, граф Дракула вызывал страх и уважение своих подданных. Существует несколько историй, которые документально подтверждены записями в архивах и летописях или устно передавались жителями тех краев из поколения в поколение. Самая знаменитая из них повествует о купце, которого обворовали на рынке. Вор украл кошелек у торговца. Тот пожаловался Владу ІІІ Цепешу. Вора быстро нашли и, традиционным для правителя способом наказали, посадив на кол. А кошелек подбросили купцу, добавив одну лишнюю монету. Пересчитав содержимое, торговец сообщил правителю, что там есть лишни деньги. Граф Владислав Дракула ухмыльнулся и сообщил: «Если б ты промолчал, сидел бы рядом со своим обидчиком!» Другая история рассказывает о том, что в те времена в Румынии было много нищих. Граф Дракула собрал их всех вместе в большом зале, накормил, напоил, а после обильного обеда задал вопрос: «Желаете ли вы прекратить мирские муки свои?» Многие ответили утвердительно, после чего правитель велел поджечь зал, наполненный людьми. Еще одна история рассказывает о золотой чаше, поставленной возле фонтана прямо в городе. Из нее мог напиться воды любой желающий, и никто даже не помышлял украсть ее. Вероятно, население Валахии было очень напугано публичными казнями, и никто не желал умирать будучи посаженным на кол.

граф Дракула 2014

Где обитал легендарный правитель

На современной карте вы не найдете Валахии – княжества, которым правил в свое время Влад III Цепеш. Сегодня это часть современной европейской страны Румынии. Валахия располагалась на юге Карпат, достигая реки Дунай. Край этот весьма живописный, имеет замечательную красивую природу. Очарование от гор, рек, свежего воздуха надолго вам запомнится, если вы решите отправиться в этот район. Одним из мест, настоятельно рекомендуемых к посещению, является город Брашов. Именно в нем расположен знаменитый замок графа Дракулы – Бран. Историки не владеют подтверждениями того, что он был постоянной резиденцией Влада Цепеша. Однако информация о том, что, посещая княжество Трансильвания, граф Дракула останавливался в замке Бран, не подлежит опровержению. Туристы, побывавшие здесь, заявляют, что в коридорах и комнатах здания слышны стоны и крики, а поутру в воздухе витает запах крови. Таким образом, для такого современного государства, как Румыния, граф Дракула и по сей день является средством для пополнения казны.

замок графа Дракулы

Подвиги румынского князя

Если на минуту перестать думать о Дракуле как о вампире и обратиться за исторической справкой к энциклопедиям и архивам, то станет понятно, что Влад III Цепеш был довольно упрямым, строгим, но грамотным полководцем, истинным патриотом. Будучи рожденным в 1430 году (некоторые историки называют 1431 год), он стал основным претендентом на трон Валахии, на территорию которой свои претензии предъявляли католическая Венгрия и мусульманская Османская империя. Уже в возрасте тринадцати лет граф Владислав Дракула принимает участие в битве под Варной. В семнадцать лет, с помощью турок, он восходит на престол Валахии. Но править ему удается недолго. Лишь в 1456 году Цепеш надолго занимает место правителя. Через четыре года он решает прекратить платить дань Османской империи. Султан Мехмет, лично знакомый с Владом III Цепешем, был удивлен таким поступком и отправил огромную армию разобраться с князем-отступником. К удивлению султана, небольшая Валахия, во главе которой стоял кровожадный правитель, дала серьёзный отпор армии янычар. Замок графа Дракулы осаждали полчища врагов, но атаки были отбиты, и в итоге туркам пришлось возвращаться домой с пустыми руками.

Отображение в раннем кинематографе

В современных фильмах, благодаря появлению компьютерных спецэффектов, граф Дракула преобразился, стал выглядеть еще более устрашающе. Достойной внимания картиной является «Дракула Брэма Стокера» 1997 года от режиссера Френсиса Форда Копполы. В кино пересказана книга ирландского писателя. Роль главного протагониста сыграл Гэри Олдмен. Актерский состав фильма весьма впечатляет: Энтони Хопкинс и Киану Ривз отлично вписались в свои роли. Самым «свежим» фильмом является «Граф Дракула» 2014 года выпуска. Сюжет в нем несколько отошел от классического фильма ужасов. Тут присутствует любовная история и повествование о лихих походах румынского воеводы, который оберегает родную землю от турецких захватчиков. А свою неземную силу в этой интерпретации он получил от древнего вампира. Кроме того, в кино «Граф Дракула» 2014 года присутствуют нестыковки, связанные с семейным положением и именами детей графа.

граф Дракула фото

Дракула в современном кино

В современных фильмах благодаря появлению компьютерных спецэффектов граф Дракула преобразился, стал выглядеть еще более устрашающе. Достойной внимания картиной является «Дракула Брэма Стокера» 1997 года от режиссера Френсиса Форда Копполы. В кино пересказана книга ирландского писателя. Роль главного протагониста сыграл Гэри Олдмен. Актерский состав фильма весьма впечатляет: Энтони Хопкинс и Киану Ривз отлично вписались в свои роли. Самым «свежим» фильмом является «Граф Дракула» 2014 года выпуска. Сюжет в нем несколько отошел от классического фильма ужасов. Тут присутствует любовная история и повествование о лихих походах румынского воеводы, который оберегает родную землю от турецких захватчиков. А свою неземную силу в этой интерпретации он получил от древнего вампира. Кроме того, в кино «Граф Дракула» 2014 года присутствуют нестыковки, связанные с семейным положением и именами детей графа.

граф Владислав Дракула

Роль в современной культуре

В последние десятилетия все большее влияние на нас оказывает западная культура. Некогда она была нам чужда, но сегодня многие ее особенности прочно вошли в нашу жизнь. Так, с Запада к нам пришли разные праздники, которые ранее не отмечались в наших краях. Одним из них является Хэллоуин (канун Дня всех святых). Традиционно в этот день празднующие его люди наряжаются в карнавальные костюмы. Необходимым требованием к наряду является «ужасная» или «мистическая» тематика. Костюм графа Дракулы занимает лидирующие позиции в рейтинге костюмов на Хэллоуин. Тем более что он является довольно простым и состоит из длинного плаща со стоячим воротником и клыков. Таким образом, человек, надевший такой костюм, будет походить на Дракулу-вампира из кино и иметь привычный для нашего глаза вид кровопийцы.

Учитывая время, в которое проживал граф Дракула, фото с этим легендарным персонажем не существует. Однако есть картины и фрески с его изображениями. Для любителей подобной тематики наряд Влада III Цепеша в праздничный вечер произведет неизгладимое впечатление. А истинные ценители жанра и истории лишь подтвердят неотразимый вид.

имя графа Дракулы

Вампир или нет?

Насколько нам известно, вампир - это тот, кто пьет чужую кровь. Имидж кровопийцы граф Дракула получил благодаря роману и последующим фильмам на его основе. Прототип героя книги – Влад III Цепеш не был уличен в употреблении человеческой или чьей-то другой крови. Однако, будучи строгим, а иногда жестоким господарем своих земель, он часто наказывал и казнил людей, провинившихся даже в мелочах. А казни были ужасными и показательными, дабы неповадно было другим повторять злодеяния. Возможно из-за этих кровавых расправ с образом румынского средневекового князя и связывают образ Дракулы-вампира. В любом случа, вне зависимости от того, пил он кровь или не пил, сегодня самым знаменитым вампиром в мире считается Дракула, созданный писателем из Ирландии, с которым читатель впервые познакомился в далеком 1897 году. Влад Цепеш стал прототипом героя, не более того. Поэтому верить в сверхъестественные силы князя Валахии не стоит, даже несмотря на весьма яркую биографию этого правителя, его подвиги и легенды о нём.

Румыния граф Дракула

Несколько слов напоследок

Влад III Цепеш Дракула жил более пятисот лет назад, а память о нем жива до сих пор. «Виной» тому – граф Дракула, фото, видео и иные материалы о котором заполнили сегодня медийное пространство. Знаменитый персонаж создал целое направление в кинематографе и искусстве. И сегодня каждый год выходят в прокат фильмы и сериалы, где главными героями являются кровожадные кровопийцы. Вампир Дракула натолкнул сотни историков на желание разведать сколько-нибудь полезную и интересную информацию о господаре Валахии XV века - князе Владе III. Таким образом, некоторые пробелы истории были заполнены.