Элизабет Батори: биография. История Кровавой графини

0
0

В книгу рекордов Гиннесса венгерская графиня внесена как самый массовый серийный убийца в мировой истории. Страшная женщина, которая замучила несколько сотен людей, получала от этого неимоверное удовольствие. 21 августа 2014 года исполнилось 400 лет со дня смерти садистки, купавшейся в крови своих жертв. Однако недавно историки выдвинули новую версию, по которой знаменитая Элизабет Батори была оклеветана и пала жертвой интриг. Попробуем разобраться, кем же является на самом деле эта дама, так боявшаяся лишиться женской привлекательности.

Жестокость и разврат

Одна из самых больших провинций в Румынии всегда считалась родиной встающих по ночам из могил мертвецов, питающихся кровью. Все знают аристократа Влада Дракулу из Трансильвании, о котором снято немало фильмов и написано множество книг. В историческом регионе веком позже, в 1560 году, в очень состоятельной семье, которая не отличалась высокими моральными принципами, появилась на свет девочка Элизабет (Елизавета), состоявшая в дальнем родстве со знаменитым румынским князем.

Знатные особы того времени занимались кровосмесительством, повсюду царили патологическая жестокость и полный разврат, потомки одной династии вступали в брак, и у них рождались больные не только телом, но и духом дети. И род Батори не был исключением: в семье все чаще появлялись умалишенные.

чахтицкое чудовище

Вседозволенность

Как считают исследователи, обладающую не только природной красотой, но и живым умом девушку не обошли стороной психические расстройства. Она выделялась на фоне остальных аристократок высоким интеллектом, а также способностью схватывать на лету знания. Элизабет (Эржебет) Батори прекрасно владела тремя иностранными языками, в то время как остальные с трудом даже читали.

Родившаяся в знатной семье девочка прекрасно понимала свои преимущества и знала, что ей дозволено буквально все. Ее беспричинно охватывала дикая ярость. Она принималась избивать плетью служанок за малейшую провинность и останавливалась только тогда, когда они падали без сознания. С детства юная графиня, у которой часто менялось настроение, испытывала огромное удовольствие, наблюдая за тем, как из страшных ран сочится алая кровь. Такие избиения проходили ежедневно, и проявляющая жестокость по любому поводу Элизабет Батори даже начала вести дневник, где подробно описывала происходящее. Родители девочки знали о ее садистских наклонностях, но не придавали этому особого значения. Проснувшаяся в раннем детстве жестокость с возрастом превратилась в настоящую патологию.

Замужество

В 1575 году 15-летняя графиня выходит замуж за известного полководца, владельца многочисленных земель Надашди, которого за жестокое отношение к пленным туркам прозвали "черным витязем Венгрии". Супруг преподнес Элизабет поистине щедрый подарок – Чахтинский замок в Карпатах, где она самостоятельно вела хозяйство, поскольку доблестный воин все время проводил в сражениях.

Семейную жизнь было сложно назвать счастливой. Муж часто покидал юную жену, а она вскоре завела любовника из числа слуг. Прознавший про соперника Надашди решил его проучить и скормил стае голодных собак. Насмотревшаяся на зверства супруга Элизабет Батори, биография которой полна загадок, решила развлекаться таким же образом, и тут ее садистский потенциал реализовался во всей красе. Например, за малейшую провинность она могла заколоть служанку ножницами. Со временем кровавые фантазии аристократки достигают своего апогея.

Наслаждение от пыток и убийств

Холодное к людским страданиям сердце Элизабет не смягчилось даже после рождения детей, и патологические наклонности с каждым днем проявляются все отчетливей. Жестокость ее не знала границ: графиня избивала слуг дубинкой, прокалывала им различные части тела, наслаждаясь видом льющейся крови. Словацкие работники, находившиеся в подчинении у венгерских хозяев, становились их полноправными рабами, с которыми те вольны были делать что угодно. И убийства крепостных крестьян, не имевших права голоса, не считались в те времена чем-то незаконным. Их жестоко наказывали, а слуги даже не надеялись на защиту правосудия.

Подземные камеры пыток находились как в главной резиденции Батори, так и других фамильных имениях. Это был настоящий театр человеческих страданий, где над несчастными жертвами очень долго издевались и так же медленно лишали жизни. Убивать и мучить людей графине помогали ее личные слуги.

Новые издевательства

После смерти мужа Элизабет, получившая прозвище Кровавая графиня, с еще большим ожесточением приступает к издевательствам. Известно, что хозяйка заводит любовницу среди своих работниц, которая разделяет увлечения госпожи. С ее подачи Батори заставляет девушек прислуживать обнаженными даже в лютый холод. Она окатывает их ледяной водой и оставляет умирать мучительной смертью на морозе. Когда у аристократки не было реальных причин наказать служанок, она придумывает вымышленные проступки, за которые карает очень жестоко.

графиня элизабет батори

Леди Элизабет Батори сдирала кожу у своих работниц, пытала их горячим утюгом, прижигала факелами, резала тело ножницами. Больше всего она любила забивать иглы под ногти девушек, а когда те пытались вынуть их, чтобы избавиться от сильной боли, отрубала топором пальцы. Графиня буквально впадала в эйфорию, наблюдая за тем, как корчатся жертвы, и кусала их тела зубами, наслаждаясь видом теплой крови.

Покупка у крестьян дочерей

Новая забава Элизабет Батори заключалась в том, что женщина ездила по стране и искала бедных и красивых девственниц – живых игрушек для своих страшных развлечений. Делать ей это было совсем нетрудно, поскольку нищие крестьяне с превеликим удовольствием продавали своих дочерей за небольшую сумму. Они думали, что в богатом имении у девочек начнется новая и счастливая жизнь, и даже не догадывались, какие страшные муки терпят дети.

Родителям говорилось, что их легкомысленные дочки убежали с мужчинами или умерли от смертельных болезней. Однако слухи о нехорошем имении быстро распространялись в округе, а в лесу появлялись новые могилы, в которых хоронили по 10–12 человек сразу, объясняя смерти внезапным мором. Вскоре желающих отдать детей в прислугу аристократке даже за хорошие деньги не находилось, и юных дев бесцеремонно похищали или подыскивали в самых дальних деревнях.

Кровавые ванны

Зачем же графине понадобились девушки, не познавшие любви? Считается, что Элизабет Батори, которая увлеклась черной магией, купалась в их крови, чтобы оставаться молодой и красивой. Чрезмерно тщеславной и самовлюбленной женщине, начавшей терять свою привлекательность, было сложно прятать появившиеся глубокие морщины под косметикой. Ей приписывали занятия чернокнижием, а местные жители считали ее ужасным вампиром. Правда, как выясняется, совершенно напрасно, ведь кровь своих жертв она никогда не пила.

По старинным преданиям, чрезмерно переживающая потерю красоты графиня во время очередных истязаний юных девушек обнаружила, что там, куда попала их кровь, кожа вновь приобрела упругость и тонус. Элизабет, которая общалась с ведьмами и знахарками, решила, что нашла свой секрет вечной молодости, а желание убивать только возросло. Самых красивых девушек отводили в подземелье, а остальных отправляли на тяжелые работы. В камере пыток над крестьянками издевались подручные графини, а вскоре распаленная криками Елизавета Батори лично приступала к экзекуциям.

батори кровавая история

Когда беспомощные жертвы уже не могли стоять и корчились на холодном полу от боли, им перерезали артерии и сливали всю кровь в ванну, куда погружалась аристократка, мечтающая стать такой же красивой, как в молодости. Она свято верила, что нашла секрет вечной привлекательности. Чтобы упростить себе задачу, садистка заказала "железную деву" – полую фигуру, состоящую из двух частей и утыканную острыми иглами. Когда несчастную девушку помещали внутрь пыточного орудия, шипы протыкали ее тело насквозь, и она истекала кровью, которая лилась прямо в ванну через сток внизу.

Количество жертв растет

Со временем графиня начала мучить дочерей из знатных семейств. Она убивала крестьянок, однако результатов это не приносило: аристократка стремительно старела. Удрученная женщина обратилась к известной ведьме, которая посоветовала использовать кровь не простолюдинок, а знатных девушек. Так начинается волна новых убийств.

история элизабет батори

Элизабет обещала бедным дворянам, что преподаст их дочкам курс светских манер, и родители без всякого страха привозили в замок Батори в Чахтице своих детей, судьба которых была предрешена. Через несколько недель все девушки погибли страшной смертью, а изувеченных тел с каждым днем прибавлялось. Вскоре родители забили тревогу, и Батори не удалось скрыть гибель знатных особ. Она придумала легенду о сошедшей с ума красавице, которая зарубила топором своих подружек и покончила с собой.

Страшные находки

Кровавая графиня думала лишь о том, как ей незаметно похоронить столько трупов, и предавала земле замученных женщин безо всяких церемоний. Священники, подозревавшие недоброе, не безмолвствовали и вскоре прилюдно назвали ее страшным зверем, погубившим множество жизней. Они отказались отпевать по всем религиозным правилам жертв Элизабет, и Батори, чтобы не вызывать нового шума, резала на мелкие кусочки тела и хоронила останки в поле. Часто она скидывала расчлененные окровавленные трупы в воду, где их и находили испуганные рыбаки.

Одни шептались, что в этих местах завелся страшный оборотень, другие вспомнили Влада Дракулу, который мог восстать из могилы и убить людей с особой жестокостью. Однако вскоре стало понятно – нечисть ни при чем. Несколько девушек смогли убежать из имения ненормальной графини и рассказали, какие чудовищные зверства там творятся. Лютеранский священник Мадьяри прилюдно назвал Батори страшным зверем, однако безумные ритуалы продолжались. Помощники монстра каждую ночь замывали кровь на полу, но однажды ее оказалось так много, что не придумали ничего лучшего, как закидать это место углем, чтобы можно было пройти.

Конец злодеяний

Когда иссякло огромное состояние графини Батори, кровавая история подошла к своему концу. В 1607 году постаревшая Элизабет продает за бесценок родовые имения, а ее родственники, напуганные не столько рассказами о проходящих в них мистических ритуалах, сколько тем, что безумная аристократка разбазаривает земли, просят провести расследование. Слухи о страшных зверствах доходят до императора, и он посылает вооруженный отряд в Чахтинский замок. Приехавшие солдаты ворвались в крепость и застали графиню за очередным убийством. Она и ее слуги, проводившие кровавые обряды, были задержаны с поличным. В подземных казематах обнаружили тазы с засохшей кровью, клетки, где содержались несчастные пленницы, "железную деву".

Когда нашли неопровержимое доказательство злодеяний – дневник графини, в котором она с наслаждением описывала все пытки, – отпираться было бесполезно.

Следствие и приговор садистке

Началось следствие, во время которого были обнаружены в подземельях Чахтинского замка двенадцать женских обескровленных трупов, а на закрытом процессе очевидцы и слуги поведали всему миру о зверствах графини. Вскоре венгерский парламент обвинил женщину в убийствах, а на суде зачитали дневник представительницы знатного рода, которая превзошла всех серийных маньяков по количеству жертв и особой жестокости.

леди элизабет батори

В начале января 1611 года были зачитаны приговоры. Подручных, которые помогали убивать, казнили, но поскольку род Батори был очень влиятельным, аристократке помогло высокое положение, и ее приговорили не к смерти, а пожизненному заключению. Графиню замуровали в крепости, оставив лишь небольшую дыру для передачи еды. Преступницу, прожившую три года в вечной темноте и духоте, опекали слуги, приставленные ее детьми, а за несколько недель до смерти убийце разрешили составить завещание и огласить последнюю волю.

Считается, что "Чахтицкое чудовище" похоронили у стен замка в августе 1614 года, рядом с останками ее многочисленных жертв. Однако есть свидетельства того, что местные жители воспротивились погребению графини, и ее останки перевезли в семейный склеп замка Эчед. История о кровожадном монстре стала легендой, и вымысел очень сложно отличить от правды.

Дело сфабриковано?

Почему же сейчас в деле печально известной графини все не так однозначно? Исследователи уверены, что никаких очевидцев попросту не было, а признания у слуг вырваны под пытками. Не случайно свидетелей происходящих событий тут же казнили, а многочисленные нестыковки в деле наводят на размышления.

Конечно, Елизавета Батори принимала омолаживающие ванны, однако вместо крови девственниц она использовала различные травяные настои, которые придавали коже упругость. Если учесть, что она загубила жизни более 600 женщин, то крови ей хватило бы лишь на тридцать недель. А очевидцы заявляли, что она принимала ванны четыре раза в месяц.

Жертва интриг церковников?

Дело в том, что королевство Венгрия до XVI века являлось католическим государством. Однако после распространения протестантизма, который поначалу считали ересью, начались вооруженные столкновения между приверженцами двух религий. Ожесточенная борьба проходила на фоне турецкого нашествия, и католические священники, давшие показания против Элизабет и мечтавшие устранить влиятельную протестантку, положили глаз на ее несметные богатства. Кроме того, главный обвинитель претендовал на часть земельных участков Батори, и считать его беспристрастным судьей во время процесса крайне сложно. И все огромное состояние графини являлось перспективным куском для дележа. Такая практика существовала и раньше: состоятельных людей обвиняли в том, что они служат дьяволу, а тем временем городская казна пополнялась.

Как считают специалисты, источники, благодаря которым венгерская аристократка приобрела репутацию ненормальной садистки, не совсем достоверны, поскольку подлинные документы, где рассказывалась реальная история Элизабет Батори, были уничтожены по приказу властей. А после смерти графини появились новые слухи и домыслы.

Образ кровавой леди в искусстве

Так или иначе, но образ творившей злодеяния преступницы прочно вошел в современное искусство, и многие писатели, режиссеры, музыканты вдохновлялись им, по-новому прочитывая события прошлых веков. Отсылки на предания о Батори можно найти и в компьютерных играх, и в фильмах ужасов.

элизабет батори

Два года назад вышла российско-американская лента "Кровавая леди Батори", главную роль в которой сыграла известная актриса С. Ходченкова, идеально передавшая эмоции убийцы. Сценарист триллера тщательно изучал архивы и не стал довольствоваться лишь слухами. Чтобы быть максимально приближенными к реальности, съемки происходили в окутанной мрачными преданиями Трансильвании.

Престижная премия

В 2014 году туристический проект, посвященный графине Батори, был удостоен престижной награды. Расположенный на вершине высокого холма Чахтинский замок, в котором творились зверства, после масштабной реставрации открылся для гостей страны, и его уже посетили более 80 тысяч человек. В этом же году в Венгрии отметили 400 лет со дня смерти печально известной аристократки, и все желающие смогли попробовать вино "Кровь Батори".

Местные власти намерены создать специальную организацию, чтобы объединить все усилия по привлечению туристов из разных уголков нашей планеты.

элизабет батори биография

Сейчас никто не сможет точно сказать, кем же является на самом деле знаменитая на весь мир графиня Элизабет Батори. Умы исследователей еще долго будет волновать неоднозначная личность, которую считают преступницей. А местные жители, по слухам, слышат по ночам громкие стоны из родового замка убийцы, приводящие в ужас всю округу.