Самые лучшие фильмы про оборотней: список

0
0

Оборотни – популярные персонажи городских легенд и мифов народов Западной Европы и Северной Америки. Первые упоминания о них появились еще в Древнем Риме.

Оборотнем называют существо – человека-волка. Иногда оно может контролировать процесс превращения в животный облик. Или же часто эти существа являются пленниками проклятья – их звериная натура просыпается с полной луной независимо от желания носителя проклятья.

Уже в средине XX века оборотни появились и в кинематографе. Большинство фильмов про них – ужасы, ведь эти существа – прямая угроза для человека. Оборотень может убить в зверином порыве.

Оборотни, как и многие мифические существа, обладают невероятной силой и скоростью – они намного сильнее любого человека и полностью лишены жалости в зверином обличии. Для людей они всегда представляют смертельную опасность. Кроме того, это существо способно не только убить, но что еще хуже – обратить человека в себе подобного. Лучшие фильмы про оборотней, список, рейтинг которых будет представлен вашему вниманию в статье, продемонстрируют зрителю их мир, откроют их сущность. Такие киноленты захватывают с самых первых минут и смотрятся на одном дыхании.

Лучшие фильмы про оборотней: список

Эти кинокартины уже давно стали классикой. Они находят своего зрителя как среди молодежи, так и старшего поколения. А вы любите смотреть фильмы про оборотней и вампиров? Список лучших (наш условный рейтинг) читайте ниже:

  • "Волчонок" (1985).
  • "Человек-волк" (2010).
  • "Волк" (1994).
  • "Гарри Поттер и узник Азкабана" (2004).
  • "Оборотень" (2014).
  • Франшиза «Другой мир».
  • "Волки" (2014).
  • "Ван Хельсинг" (2004).
  • Франшиза «Сумерки».

А теперь стоит сказать несколько слов о каждом в отдельности.

"Волчонок" (1985)

лучшие фильмы про оборотней список

«Волчонок» – один из немногочисленных фильмов про оборотней в жанре комедии. В главной роли выступил тогда уже знаменитый Майкл Дж. Фокс. Сюжет рассказывает о подростке, который на пороге своего выпуска из школы узнает о звериной натуре. При этом подобная сущность не стала для парня проклятием, а, наоборот, помогла завоевать авторитет в школе, и что более важно – заполучить сердце любимой девушки. В переносном смысле. Ранее главного героя можно было охарактеризовать как неудачника, а теперь он – оборотень и настоящая звезда.

"Человек-волк" (2010)

лучшие фильмы про оборотней список рейтинг

«Человек-волк» стал перезапуском одноименного фильма, выпущенного в 1941 году. Особого фурора кино не вызвало, но позволило возродить интерес к мифическому персонажу. Кроме того, кино вышло достаточно страшным и мрачным. Изюминкой стал звездный актерский состав: Хьюго Уивинг, Эмили Блант, Энтони Хопкинс и Бенисимо Дель Торо.

"Волк" (1994)

Какие еще известны лучшие фильмы про оборотней? Список, составленный нами, включил картину "Волк". Ее можно считать классикой фильмов про оборотней. Главную роль исполняет знаменитый Джек Николсон. В отличие от предыдущих картин, где герои могли хоть как-то контролировать свою звериную сущность, здесь превращение – чрезвычайно жестокий процесс и последующие действия героя вызывают ужас. В «Волке» куда больше жестоких сцен, которые давят на психику. В то же время, «Волк» отличается более живым повествованием, пропитан мрачной иронией и сатирой.

"Гарри Поттер и узник Азкабана" (2004)

фильмы про оборотней и вампиров список лучших

Почему третью часть Гарри Поттера следует относить к фильмам про оборотней? Все просто. На протяжении фильма основные события разворачиваются вокруг сразу двух оборотней, которые являются родственниками главного героя – Гарри.

По сюжету, Гарри начинает преследовать большая черная собака – гримм, он же вестник смерти в сказочном мире. На самом деле, большой черный пес – оборотень и крестный Гарри – Сириус, который может контролировать обращение. Еще одним оборотнем является профессор школы Хогвартс – Люпин. Но, в отличие от Сириуса, Люпин – пленник своего проклятья – он ликантроп, который подвержен воздействию лунного цикла.

"Оборотень" (2014)

«Оборотень» прекрасно показывает, на что способен один человек-волк. По сюжету, полиции удается изолировать человека с невероятной силой и звериными повадками. Ранее он разорвал нескольких совсем невиновных людей и большинство подозревают, что имеют дело с оборотнем.

Долго удержать зверя не удается – тот убивает десятки полицейских и оказывается на улицах огромного мегаполиса. Теперь оборотень начинает убивать еще больше, а полиция обязана найти существо, прежде чем по городу не потекли лужи крови.

Ничего столь нового в категорию фильмов про оборотней картина не приносит, но позволяет понять, настолько сильное мифическое существо, и какого шороху способно натворить в большом городе.

Франшиза «Другой мир»

фильмы про оборотней и любовь

Нередко такие персонажи, как оборотни и вампиры, существуют в одном мире и отношениями между видами демонстрируются, как враждебные. В фильмах серии «Другой мир» эти существа враждуют тысячелетиями. Причем оборотни долгие годы находились в жестоком рабстве у вампиров.

Роль протагониста исполняет героиня Кейт Бекинсэйл – вампирша по имени Селин. Героиня Бекинсэйл отыгрывает ключевую роль в противостоянии, и от ее участия зависит исход боя. Оборотни или ликаны представлены как разумные существа, главная цель которых – уничтожение всей расы вампиров, в чем им порой помогают люди.

Последний – пятый фильм под названием «Другой мир: Войны крови» вышел в 2017 году. В будущем планируются съемки шестого – «Другой мир: Последняя глава».

Оборотни и любовь

фильмы про оборотней и любовь список

Жертвами проклятия оборотня становятся, в основном, самые обычные мужчины, которым знакомо чувство любви. После того как их жизнь кардинально меняется после заражения ликантропией, они продолжают оставаться наполовину людьми и продолжают любить.

Какие еще известны лучшие фильмы про оборотней? Список наш продолжит картина «Волки» (2014). Она показывает, как оборотни могут любить, причем уже зараженного человека – также оборотня. Главный герой – Кайден, однажды понимает, что в нем долгие годы спала звериная натура, и сбегает из дома после убийства родных родителей в порыве звериной ярости.

Кайден находит клан оборотней и влюбляется в одну девушку-оборотня. После между молодым членом братства и главарем начинается противостояние за возлюбленную.

«Волки» сняты специально для подростковой аудитории. Фильм нельзя назвать мрачным или страшным. Ключевое место отыгрывает, прежде всего, противостояние на любовной почве.

Фильмы про оборотней и любовь к смертной девушке

«Ван Хельсинг» (2004) – своеобразный ремейк фильма «Дракула» Брэма Стокера с Хью Джекманом в главной роли. Сюжет рассказывает об охотнике на чудовищ – Ван Хельсинге, который отправляется в Трансильванию с целью уничтожения самого графа Дракулы. Там Хельсинг попадает под воздействие проклятья оборотня. Но проклятье играет здесь значительную роль, ведь только это существо может убить Дракулу. В ходе выполнения работы Хельсинг влюбляется в смертную девушку – принцессу Анну, семья которой уже несколько столетий сражается против князя тьмы.

фильмы про оборотней и любовь список лучших

Ранее охотник на чудовищ хладнокровно сражается с Дракулой, но уже во второй половине фильма им движет любовь к Анне, которая попадает в плен к высшему вампиру. Несмотря на то, что Дракула, в конце концов, повержен, счастливого конца для возлюбленных ждать не следует. И все же, любовная линия в «Ван Хельсинге» играет ключевую роль, хоть и заканчивается трагично.

Франшиза «Сумерки». В свои годы серия фантастических мелодрам «Сумерки» о противостоянии вампиров и оборотней, начало которому положила любовь оборотня и вампира к одной девушке, навела шороху среди подростков.

«Сумерки» – экранизация одноименной серии романов для подростковой аудитории, которая приобрела успех у женского пола и собрала солидную кассу.

фильмы про оборотней и любовь к смертной девушке

Повествует вся серия о любви вампира к обычной девушке Белле. Сначала героиня даже не подозревала, что ее возлюбленный – кровопийца. Но даже открытие тайны не помешало ее чувствам. В дальнейшем девушка знакомится и с оборотнями, один из которых также влюбляется в Беллу, после чего начинается чуть ли не война за сердце девушки.

«Сумерки» – один из лучших примеров, где любовь – безусловно, ключевая деталь повествования и именно от любви строится дальнейшее развитие сюжета.

Серия включает в себя пять фильмов, последний вышел в 2012 году и логично завершил историю любви оборотня – Джейкоба и вампира – Эдварда к девушке Белле.

Вот такие самые известные фильмы про оборотней и любовь. Список лучших на этом не заканчивается. Ведь популярность этих персонажей как в мифологии, сказаньях и литературных произведениях, так и в киноиндустрии, огромная. Особенно на сегодняшний день пользуются спросом вампиры. Так что работы уже проделано много и даже самый искушенный зритель сможет для себя что-то подобрать. Приятного просмотра!