Радмир: происхождению и значение. Имя Радмир

0
0

Радмир – достаточно редкое имя: за всю свою жизнь можно так и не обзавестись знакомым, который его носит. Тем не менее, у наших предков оно было весьма популярным. Какое имеет значение имя Радмир и как оно влияет на судьбу человека?

Происхождение

радмир значение имени характер и судьба
Как это обычно бывает, сразу несколько культур претендуют на авторство.

Для славянских народов совершенно очевидно, что Радмир является исконно славянским именем, поскольку означает «радеющий за мир» или «радость мира». Причем речь идет не только о восточных славянах (русских, украинцах или белорусах), но и о поляках, венграх, чехах, ведь у них также в чести это имя. Правда, оно претерпевает некоторые изменения, связанные с особенностями языков, но корни «рад» и «мир» остаются нетронутыми.

Однако встречается иногда и в культуре мусульманских народов имя Радмир. Значение имени мусульман – «стреляющий из лука», так как предположительно оно стало производным от арабского слова «рами».

Также имя Радмир попадается в германской и французской культурах, которые утверждают, что имя произошло от корней «ragin» и «mari», что переводится как «совет» и «славный».

Талисманы

У него есть не только определенное значение – имя Радмир имеет свои обереги и талисманы.

  1. Самым счастливым днем недели для носителей этого имени является четверг, для носительниц – среда.
  2. Самыми подходящими цветами для Радмира являются голубой, пурпурный или фиолетовый, а для Радмиры – темно-зеленый и коричневый.
  3. Счастливыми числами для Радмира могут считаться 30, 10, 2, 1, 3; для Радмиры – 31, 1, 3, 4, 10.
  4. Радмиром лучше называть мальчиков, родившихся под знаком Рыб или Стрельца; Радмирой – девочек, появившихся на свет под знаком Рыб.
  5. Радмиру покровительствует Юпитер, а Радмире – Сатурн и Меркурий.
  6. Хорошими оберегами для Радмира станут янтарь, рубин, пирит и черный турмалин, а для Радмиры – аметрин, изумруд, серебро и белый сапфир. Благоприятным металлом для обоих носителей имени считается олово.

Радмир: значение имени характер и судьба

Владельцы имени Радмир – очень деятельные люди и проявляют активный интерес к жизни. Именно их обаяние и жизнерадостность заставляют окружающих людей симпатизировать и прощать Радмирам их недостатки.

Радмиры одинаково хорошо способны концентрироваться не только на своих целях, но и на отношениях с друзьями, а также с женщинами. Если они влюбляются, то это всерьез и надолго. Как правило, представители этого имени не видят смысла изменять своим женам в браке. Они даже способны идти на многочисленные уступки и жертвы, чтобы сохранить добрые отношения.

Значение имя Радмир говорит само за себя – эти люди не любят конфликты, особенно с близкими людьми. Однако Радмиры очень болтливы и иногда могут наговорить лишнего, чем могут обидеть своего собеседника.

Обладатели этого имени тянутся больше к творческим профессиям, но могут достичь успеха в любой сфере деятельности.

Радмира: значение имени девочки

радмира значение имени девочки
Радмира – это имя девочки, которая может стать просто оплотом надежности. С самого детства эта малышка знает, что и как нужно делать. Поэтому у сверстников она часто становится авторитетом.

В дальнейшем, когда девочка подрастает, она не теряет этих своих качеств, но на поддержание их поддержание приходится тратить все больше и больше сил. Но при этом Радмира не теряет своей индивидуальности. У нее есть свои способности и таланты, и она пытается реализовать их. Однако Радмира часто становится заложницей своей одаренности: она пытается проявить себя везде и сразу: если девушке не хватит сил определиться с одной-единственной целью, то она рискует остаться ни с чем.

Чтобы сделать, наконец, судьбоносный выбор, Радмире нужно абстрагироваться от внешнего блеска и яркой мишуры, а прислушаться к своему сердцу. И если неуемную энергии обладательницы этого имени направить в совершенно определенное русло, то она достигнет больших успехов.

Внешний облик

Значение имя Радмир наделяет своего обладателя жизнерадостностью и стремлением к самовыражению. И, конечно, своим внешним обликом и гардеробом Радмир хочет выделяться прежде всего. Вот тут молодому человеку и стоит быть осторожным, чтобы не превратиться в разноцветного попугая.

Яркие цвета и аксессуары – это хорошо, но только если они уравновешены нейтральными вещами. Одевать все и сразу на себя не стоит. Одежда должна быть добротной, из качественных материалов. Хорошо подобранная цветовая гамма поможет своему хозяину выглядеть ярко, но уже за счет хорошего вкуса и солидности, которые будут располагать к себе людей и вызывать у них доверие.

Представительницы женского пола со своим стремлением выделяться на общем фоне еще более рискуют оказаться слишком экстравагантными или эпатажными. Минимализм во всем – вот что действительно нужно девушке по имени Радмира.

Любовь

Как ведет себя в отношениях с женщинами Радмир? Значение имени характер определяет всецело. Зачастую любовь для Радмиров становится чуть ли не смыслом жизни. На подсознательном уровне эти молодые люди тянутся к женщинам и ведут себя с ними обходительно, проявляя определенную нежность.

Но заботливость и внимательность таких партнеров иногда становится чересчур навязчивой, что порою играет злую шутку с Радмирами: не каждая партнерша сможет оценить такую преданность, а Радмир ждет в ответ восхищения и благодарности. Если же обладатель этого имени не получает в ответ на свои старания благодарности, то легко может обидеться ввиду своей мнительности и излишней уязвимости.

Радмир – не тот человек, который сможет строить отношения на расстоянии. Он постоянно нуждается в том, чтобы партнер находился рядом и был осязаем.

Известные представители имени

значение имя радмир

1. Имя Радмир носит знаменитый боец, принимающий участие в боях без правил, – Радмир Габдуллин. Он родился в республике Башкортостан, на данный момент состоит в клубе имени Святого князя Александра Невского (ОЭМК, Старый Оскол).

радмир значение имени мусульман
2. Радмир Вагапов – один из представителей описываемого имени – является бывшим начальником ФКУ «Управление автомобильной магистрали «Самара – Уфа — Челябинск».

радмир значение имени характер

3. Еще один Радмир носит фамилию Нуреев и является главным тренером по бильярду Московской Конфедерации, а также Федерации Бильярдного спорта и Европейской Федерации лузного бильярда.