Характеристика и значение имени Ратмир

0
0

Имя Ратмир в России встретишь нечасто. А по звучанию складывается впечатление, что значение имени Ратмир – мусульманское. Но на самом деле это нет. О том, откуда происходит, что означает и какое влияние оказывает на судьбу своего носителя это имя, мы поговорим ниже.

значение имени ратмир мусульманское

Имя Ратмир: происхождение и значение

Корни этого имени – исконно русские, славянские. Происходит оно от слов «мир» и «рать», то есть войско, воин. Смысловой перевод может быть таким: «воин свободы» или «радеющий за мир». Из широкого употребления оно вышло очень давно, вероятно, вместе с христианизацией Руси, а потому сегодня его встретишь нечасто. Существует легенда о хане Ратмире, который правил в Крыму. История сохранила память о нем как о добром человеке и заботливом, мудром и справедливом правителе. Случилось так, что семь лет во время его правления в подвластной ему территории случилась засуха. И чтобы спасти народ от смерти, он позволил открыть проклятый источник воды, который лишал каждого, кто пил из него, рассудка. Но предварительно хан взял благословение у мудрого старца, а тот произнес молитву. Благодаря этому ни один человек, испивший воду, не пострадал и не обезумел.

значение имени ратмир для мальчика

Характеристика

Значение имени Ратмир включает в себя два слова, противоположных по смыслу – войско и мир. Таков и характер мальчика от первых дней его жизни. Во-первых, это проявляется в остром чувстве справедливости и высоких моральных принципах мальчика. Он старается все сделать для того, что вокруг воцарились гармония и мир. И делает он это зачастую весьма воинственно – ввязываясь в драки и конфликты. Без раздумий Ратмир заступится за друга, за того, кто будет нуждаться в защите и помощи.

Значение имени Ратмир также сказывается в относительно частых болезнях ребенка. Это не значит, что он сам по себе будет слабым и больным, но мелкие недомогания периодически будут закалять его тело и дух. О серьезных заболеваниях здесь речи не идет, поэтому беспокоиться не о чем. Ратмир рано начинает взрослеть и искать ответы на недетские вопросы. Это делает его в какой-то степени отшельником среди сверстников. Любовь к уединению, размышлениям, тишине и спокойствию характерна для этого ребенка, что может обеспокоить излишне мнительных родителей. Значение имени Ратмир для мальчика также сказывается в его готовности слушаться старших – с этим у родителей юноши обычно не возникает проблем. А вот кому-то постороннему он никогда не позволит помыкать собой и навязывать свою волю. В этом плане он и сам не лишен лидерских, а порой и диктаторских качеств. Мальчик не является ранимым и чувствительным ребенком. Он отлично понимает юмор и не очень-то обидчив, пока речь идет о нем самом. Но если заденут кого-то из дорогих ему людей, он покажет всю силу и принципиальность своего характера.

Особого доверия к кому-либо Ратмир не испытывает, предпочитая не очаровываться людьми. В этом смысле немного выигрывают его родные, к которым он близок с детства, но и им до конца не раскрывается. Свои эмоциональные проблемы и переживания держит внутри себя, стараясь со всем справляться самостоятельно. Исключением может стать только очень близкий, проверенный друг, если таковой у мальчика имеется. А вот довериться девушке юноша полностью не сможет никогда. Это касается как его подруг, сестер, матери, так и в дальнейшем – жены.

имя ратмир происхождение и значение

Личная жизнь

Молодой человек очень серьезно относится в выбору спутницы жизни. Для него важно, чтобы девушка принимала его таким, какой он есть. Значение имени Ратмир так сильно влияет на характер и темперамент молодого человека, что не каждая девушка решится на то, чтобы связать себя с ним отношениями. Парень, будучи глубоким и основательным по натуре, с трудом может завязать и поддержать непринужденную легкую беседу. Трудности коммуникации нередко становятся причиной неудачных знакомств. Поэтому Ратмир часто славится тем, что является однолюбом и проносит чувство к девушке через всю жизнь. Нередко его спутницей в жизни становится однокурсница или одноклассница, то есть девушка, с которой его познакомили и контакт с которой поддерживали обстоятельства жизни, а не его инициатива. В отношениях Ратмир, значение имени, характер и темперамент делают из него борца за мир, также ценит превыше всего гармонию. В первую очередь это касается гармонии между сексуальностью и внутренним миром его и его партнерши. Если же что-то одно пойдет не так, то молодой человек достаточно легко сможет расторгнуть эти отношения.

значение имени ратмир

Семья

По жизни Ратмир для своей супруги является каменной стеной. Именно так она себя с ним и ощущает. Значение имени Ратмир также сказывается на его отцовских качествах – он души не чает в детях и всестороннему их воспитанию и образованию уделяет очень много времени. В семье он всегда оставляет за собой место главы, но поведением отнюдь не походит на тирана. Уважает чужое мнение и считается с интересами всех домочадцев.

Карьера

Что касается работы, то Ратмир благодаря своей упорности и целеустремленности легко восходит по карьерной лестнице. Его не пугают никакие перспективы, он трудолюбив и к своим обязанностям подходит более чем ответственно. Это значит, что Ратмир сумеет проявить себя даже там, где, казалось бы, проявляться не в чем. Ему по плечу будет и свой собственный бизнес, и любая другая сложная работа. Никакие трудности ему нипочем. Единственное, что отличает молодого человека, это свободолюбие. Он не любит, когда ему навязывают чужое мнение. А кроме того, Ратмир предельно честен. Это значит, что добиваться положения он будет только с помощью своего интеллекта, без протекции и тому подобных нечестных методов.

ратмир значение имени характер

Знаменитые люди

Из всех Ратмиров, добившихся славы и популярности, мы упомянем здесь только двух. Первый - это певец, участвовавший в проекте «Фабрика Звезд-4», - Ратмир Шишков. Второй - крупный бизнесмен, являющийся генеральным директором ряда столичных предприятий, Ратмир Марзаганов.