Значение имени Тамерлан: характеристика и подробное описание

0
0

Имя - это неотъемлемая часть личности каждого, поэтому очень важно знать его значение и историю. Наши прадеды верили, что каждое наименование несет в себе большой заряд энергии, а имя человека имеет подлинно магическую силу. Этот факт связан с тем, что собственное имя мы слышим десятки раз в сутки, и, следовательно, его энергетика оказывает на нас значительное влияние. Из этой статьи вы узнаете значение имени Тамерлан. Оно занимает почетное место в фонде мирового имяславия.

Происхождение

Значение имени Тамерлан восходит к иранскому языку. Его носил один из величайших завоевателей, сыгравший важную роль в истории Кавказа и Средней Азии, - Амир Тимур бин Тарагай Барлас. В письменных персидских источниках известный полководец назывался не только Тимуром Гуркани, но и Тамерланом. Это именование было создано путем прибавления к его имени личного прозвища – «э Лан» (хромой). Данное прозвание свидетельствовало не только о хромоте обладателя, но и об известности Тимура в народной среде, наградившей его простым и понятным прозвищем.

значение имени тамерлан

Само же имя Тимур, произносимое в древности как Тамер или Тимер, переводится с тюркского как «железный» и относится к разряду национальных, воспевающих доблесть и мужество, а также духовную и физическую силу мужчины, дарованную ему самой природой.

История

Значение имени Тамерлан со временем утратило свой первоначальный смысл. Оно утвердилось в качестве самостоятельного имени в системе имяславия тюрков и обрело небывалую популярность, которую можно объяснить его мелодичностью и звучностью. Вместе с этим изменилась и его привычная трактовка: имя стали толковать как «несокрушимый полководец», тем самым отражая особенности личности самого первого носителя. Отныне, нарекая своего ребенка этим звучным именем, папы и мамы были убеждены, что оно станет для наследника символом победоносной судьбы и знаком незаурядного предназначения.

имя тамерлан значение смысл имени

Употребление

Многие родители хотят назвать своего сына именем Тамерлан. «Имя какой национальности будет носить ребенок?» - интересуются они. Сначала оно употреблялась только тюркскими народами, ведь его происхождение восходит к иранскому языку. Сейчас это имя очень распространено в Грузии, России, Иране, Азербайджане, Турции, Казахстане. Кроме того, в связи с востребованностью в современном мире имен восточного происхождения Тамерланами стали называть детей во Франции, Америке и Португалии.

Обладатели

Многие известные ученые, государственные деятели, спортсмены и музыканты прославили имя Тамерлан. Например, его носил южнооосетинский беллетрист Тамерлан Тадтаев; знаменитый дзюдоист Тменов Тамерлан; южноосетинский министр культуры Дзудцов Тамерлан; системный аналитик объектов повышенной сложности, биохимик и знаток истории России Айзатулин Тамерлан.

тамерлан имя какой национальности

Личность носителя

Происхождение имени Тамерлан влияет на личность его носителя. Как правило, он отличается цельностью и самодостаточностью. Такой человек не будет искать признания и славы, ему достаточно знать, что он уважаем в избранном кругу близких друзей. Среди них Тамерлан может сбросить маску важности и сделаться общительным, открытым и веселым. На остальных людей обладатель этого имени производит впечатление личности суровой, серьезной и даже властной. Некоторые даже считают, что он нелюдим и зол. Но это неправда, Тамерлан – сильный и благородный мужчина, готовый всегда прийти на помощь.

Детство

Чего ожидать родителям, выбравшим имя для мальчика Тамерлан? С детства их сын будет проявлять поистине мужские качества. Он будет серьезно относиться к своим обязанностям, основательно подходить и к учебе, и к совершению повседневных дел.

происхождение имени тамерлан

Кроме того, мальчик немало времени будет проводить с папой, помогать родителям по хозяйству. Тамерлан хорошо учится, особенно ему даются языки и математика. Он уравновешен и нелюдим, с большим трудом сходится с окружающими, что может беспокоить его родных. Чтобы Тамерлан стал более живым и открытым, его стоит отдать в театральный кружок.

Карьера

Незаурядными деловыми способностями наделяет своего обладателя значение имени Тамерлан. Его носитель рано приобретает финансовую независимость и покидает родительский дом. Он ни за что не откажется от заработка, поэтому нередко совмещает дополнительную работу и институт. Тамерлан способен раскрыть весь свой потенциал в таких специальностях, как программист, математик, изобретатель, инженер. Кроме того, Тамерлан может открыть собственное дело и добиться в нем заметных высот. Он - настоящий трудоголик, посвящающий работе всего себя, поэтому у него часто не остается времени и сил на общение с друзьями. Свой досуг он разнообразит чтением книг и размышлениями в одиночестве.

Любовь

Тамерлан внешне холоден и суров, поэтому женщины несколько его опасаются. Он способен на сильное и глубокое чувство, и мимолетные романы его не интересуют. Если Тамерлан познакомится с необычной женщиной, пусть даже не красавицей, но обладающей яркой харизмой, то ради ее внимания и расположения он свернет горы. Ради покорения сердца возлюбленной он не остановится даже перед разрушением семьи. Рядом со своей избранницей Тамерлан будет ласковым и открытым человеком, его жена всегда будет окружена заботой и вниманием.

имя для мальчика тамерлан

Теперь вы знаете, какие черты характера придает своему обладателю имя Тамерлан. Значение, смысл имени для вас тоже не секрет. Мальчик, которого родители назовут Тамерланом, вырастет серьезным и основательным мужчиной, на которого всегда можно положиться.