Кипарисовик Лавсона: посадка и уход

0
0

Хвойные растения не просто украшают наши сады, они создают уникальную энергетическую атмосферу, несущую душевное равновесие и покой. Особенно популярен кипарисовик Лавсона. Во-первых, у этого вида большое сортовое разнообразие, так что каждый может выбрать «свое» деревце. А во-вторых, кипарисовик очень красив. Но хорошо растет он только там, где ему абсолютно все подходит: и природно-климатические условия, и уход.

кипарисовик Лавсона

Кипарисовик Лавсона: описание вида

В 1855 году ботаник из Швеции Лавсон открыл новый вид хвойных, который в его честь и нарекли. Когда-то этих деревьев было много, и росли они по всей Европе и Америке. Уничтожали их из-за легкой, очень ароматной и не гниющей древесины. Сейчас в природе это растение можно встретить лишь на высоте 1,5 км в горных долинах Орегона и Калифорнии. Это стройные и грациозные деревья, лишь верхушки у них чуть поникшие.

Многие садоводы считают, что самое красивое хвойное дерево - это кипарисовик Лавсона. Фото ниже демонстрирует сорт Pembury Blue. Вырастают эти красавцы до 70 метров в высоту. При этом их ствол может достигать в диаметре 2 метров! Кора у кипарисовика Лавсона коричневого цвета, по структуре отслаивающаяся. Веточки чешуйчатые, немного напоминающие тую. Начинают расти они с самого низа ствола. Цветки располагаются на кончиках, причем мужские обычно красные, а женские – зеленые. Плоды – шишки, похожие на маленькие шарики. Они гораздо мельче, чем у кипариса, в чем состоит одно из основных отличий этих двух родственников.

Особенности вида

Кипарисовик Лавсона ценится садоводами за эффектный внешний вид. Цветет он весной. На одном дереве находятся цветки обоих полов. Шишки при созревании из зеленых делаются коричневыми. Их диаметр – всего до 1 см. Внутри есть чешуйки, при каждой из которых – два семечка. Почвы кипарисовик Лавсона любит песчаные, с pH от 4 до 5,5. На известняках и глинах растет плохо, болеет. Засуху переносит с большим трудом, но и сильных переувлажнений не любит. Сажать его можно на солнечных участках, в полутени и даже тени. Только сорта с желтой хвоей должны расти на солнце, иначе станут зелеными. Морозы кипарисовику не страшны. Многие сорта и при -25 не болеют, но молодые саженцы на зиму надо укрывать. Это растение – долгожитель. Есть экземпляры, которым более 600 лет.

Размножение

Кипарисовик Лавсона размножается черенками, молодой порослью, семенами, отводками. Самым практичным садоводы считают черенкование. Материал заготавливают весной при активном росте растения. С него срезают молодые веточки длиной 30-35 см, помещают в горшки с землей и укрывают полиэтиленом. Грунт все время нужно поддерживать во влажном состоянии. Корни черенки пускают быстро. Пересаживать из горшка на участок будущее деревце нужно в подготовленную яму, дно которой вымощено слоем дренажного материала (щебень, битый кирпич). В первое время саженец также можно накрыть полиэтиленом.

кипарисовик Лавсона Элвуди

На фото выше – кипарисовик Лавсона Erecta Aurea.

Семена кипарисовика перед высадкой нужно подержать в воде 6 часов, затем поместить в холодильник на несколько месяцев при температуре +1 … +5 оС. Высевают их осенью в землю или ящики. Зимой их оставляют на улице (должен быть присыпан снегом), а весной заносят в тепло.

Отводки получают так: в боковой ветке кипарисовика делают засечку, вставляют туда что-нибудь (например, камешек) и, пригнув к земле, прикапывают. Это место всегда должно быть влажным. Когда у отводка появятся корни, его отделяют от ветки и высаживают отдельно.

Выбор места на участке

Кипарисовик Лавсона, посадка и уход за которым требуют внимания, способен украсить любой уголок сада. Однако чтобы он не болел, нужно правильно выбрать ему место. Растение не высаживают:

  • вблизи автодорог с интенсивным движением во избежание сильной загазованности воздуха, которым кипарисовик будет дышать;
  • в низинах, где всегда сыро и прохладно;
  • на продуваемых всеми ветрами северных сторонах участка.

Кипарисовик Лавсона в домашних условиях

Кипарисовику Лавсона понравится:

  • возле постоянного источника воды (родничок, искусственное озерцо);
  • на южных возвышенных участках, где есть заслон от ветра (например, от дома);
  • на ровных площадках без сильных ветров.

кипарисовик Лавсона описание

Посадка

Определившись с местом, нужно проверить землю на рН. Лучше это сделать тестерным зондом. В том месте, где будет расти кипарисовик Лавсона, выкапывают маленькую ямку (5-10 см), очищают от растительных остатков и заполняют дистиллированной водой. В получившуюся жижу помещают тестер, шкала которого через минуту даст показания. Если они будут слишком низкими (рН до 3), что маловероятно, можно к грунту добавить древесную золу. Если слишком высокими (рН 6 и выше), нужно внести торф или хвою. Разобравшись с рН, выкапывают яму под свое растение. Ей обязательно нужно дать прогреться. На дно этой ямы укладывают дренаж (15-20 см). При посадке корневая шейка кипарисовика должна находиться на уровне поверхности. Грунт для растения готовят из таких составляющих: песок, перегной, торф, листовая земля в соотношении 2:3:1:2.

Уход

Чтобы хорошо рос кипарисовик Лавсона, уход за ним тоже должен осуществляться по правилам. Их немного. Летом растению требуются:

  • регулярный полив из расчета от 8 до 10 литров на одно деревце;
  • в жару - опрыскивание кроны водой;
  • мульчирование почвы под кипарисовиком для сохранения влаги;
  • рыхление вокруг ствола;
  • удобрение органикой и минеральными комплексами не реже раза в месяц.

Весной:

  • обрезка сухих ветвей, формирование кроны (при желании);
  • лечение варом садовым промерзших мест на стволе;
  • удобрение «Кемирой-Универсалом», для чего смесь в расчете 150 г на м2 смешивают с землей и поливают.

Молодым саженцам нужно:

  • летом в жару дополнительные тень и опрыскивания;
  • зимой укрывание от морозов лапником или толстым слоем опилок, убирают укрытие, когда стабильно установится теплая погода.

кипарисовик Лавсона Элвуди уход

Фото выше демонстрирует, как выглядит кипарисовик Лавсона Blue Nantais.

Кипарисовик на подоконнике

При желании можно вырастить кипарисовик Лавсона в домашних условиях. Для этого подойдут карликовые сорта. В квартире кипарисовикам требуются обеспечить правильный температурный режим, освещение и влажность воздуха. Растения не размещают:

  • возле радиаторов и других систем отопления;
  • на окнах южной стороны (за исключением сортов с желтой хвоей);
  • в маленьких тесных коморках.

Основные правила по уходу:

1. Обеспечивать растению фазу покоя. Для этого на зиму горшок с кипарисовиком нужно выносить в прохладное помещение, где температура воздуха составляет +5 … +10 градусов. Влажность при этом должна быть около 70%. При меньшей растение регулярно нужно опрыскивать. Земля в горшке и зимой должна быть умеренно влажной. Неплохой вариант размещения – лоджия, если на ней не бывает температуры ниже 0.

2. Поворачивать горшок с растением по отношению к естественному освещению. Делают это медленно, примерно на 10 градусов пару раз в месяц.

3. По мере подрастания рекомендуется проводить перевалку кипарисовиков в больший горшок. Новый «дом» должен быть чуть больше предыдущего. Старую землю с корней при пересадке желательно отряхивать. Новый грунт готовится в тех же пропорциях, что и для растений в саду.

4. Полив, опрыскивание, удобрение комнатного питомца выполняется по общему принципу ухода за кипарисовиками.

Болезни и вредители

Кипарисовик Лавсона считается видом, устойчивым ко всякого рода болезням. Но и на него может найтись зараза. Приведенными ниже вредителями поражаются как комнатные кипарисовики, так и растущие на улице:

1. Паутинный клещ. Живет на нижней стороне хвои, сплетая для себя жилье из паутины. На верхней стороне веточек от их жизнедеятельности появляются желтые точки.

Борьба: многократное опрыскивание с недельным интервалом акарицидными средствами. Эффективен и биологический препарат «Битоксибациллин».

2. Щитовка. С этим опасным вредителем бороться трудно, так как его тельце покрыто щитком, не пропускающим никакие токсины. У зараженного кипарисовика хвоя покрывается характерными бляшками. Это места, в которых щитовки присосались к листу и пьют из него соки. Растение приостанавливает рост, желтеет.

Борьба: больное растение нужно немедленно изолировать от здоровых. Щеткой (можно зубной), смоченной в «Карбофосе», «Актаре», тщательно счистить все бляшки. Сильно пораженное растение уничтожают.

3. Корневая гниль. Вызывается грибком, который начинает развиваться на корнях, но проникает в тело растения. Оттуда удалить его уже невозможно. Появляется гриб при слишком высокой влажности почвы. Признаки заболевания – пожелтение хвои и усыхание растения.

Борьба: лишь на начальной стадии можно попробовать спасти кипарисовик, выкопав его из земли, обрезав корни до их здоровой части и пересадив на новое место, предварительно обработанное противогрибковыми препаратами.

кипарисовик Лавсона Колумнарис

Элвуди

Одним из любимых садоводами сортом является кипарисовик Лавсона Элвуди. Он растет стройным кустиком высотой до 1,5 м. Лишь растения в возрасте свыше 15 лет вытягиваются вверх до 3 м. Крона у них пышная, внизу широкая (до 1,2 м), кверху сужающаяся. Все веточки направлены только вверх. Их кончики чуть свисают. Хвоя тонкая, ажурная, синевато-стальная зимой и сине-зеленая летом. Корневая система поверхностная, имеет много тонких корешков. Поэтому в районах с суровыми зимами его лучше на улице не высаживать или в холодное время тщательно укрывать. Кипарисовик Лавсона Элвуди уход требует такой же, как другие представители вида. Но, по наблюдениям садоводов, он способен выдержать любую почву, только на известковых нуждается в дополнительных подкормках. Растение хорошо развивается в полутени и на солнце, чудесно чувствует себя в помещении. Единственное, что ему обязательно необходимо, – своевременный полив и достаточная влажность. В жару можно промульчировать почву вокруг деревца торфом, чтобы земля не пересыхала. Поливать его лучше дождеванием. Элвуди прекрасно смотрится в одиночных или групповых посадках как живая изгородь и украшение аллей.

кипарисовик Лавсона уход

Колумнарис

Кипарисовик Лавсона Колумнарис является одним из самых неприхотливых и морозоустойчивых. Он хорошо себя чувствует и в городской черте, где воздух насыщен промышленными выбросами. Деревца этого сорта в высоту дотягиваются до 10 м, ежегодно подрастая на 20 см. В нижней части ширина его кроны – до 1,5 м. Такая стройная сизо-голубая свечечка. Ветви у Колумнариса короткие и густые, хвоя необыкновенно ароматна. Ее цвет, изначально голубовато-сизый, с возрастом приобретает и зеленоватые оттенки. Почву этот сорт предпочитает щелочную, в крайнем случае, нейтральную. Землю вокруг ствола кипарисовика Лавсона Колумнарис нужно обязательно рыхлить, так как к уплотнению верхнего слоя он довольно чувствителен.

кипарисовик Лавсона посадка и уход

Карликовые сорта

Невысокие кипарисовики используют для создания красивых уголков в саду. Обычно это деревца высотой до 2 метров. Они превосходно смотрятся как отдельнорастущие, так и в групповых композициях с использованием контрастных травянистых растений или невысоких кустарников. Большим разнообразием среднерослых сортов может похвастаться кипарисовик Лавсона Элвуди. Очень популярны Ellwoods Blue с синеватой кроной, Ellwoods Gold, у которого молодые побеги имеют золотистый цвет, Ellwoods Pillar с густой очень компактной кроной голубых оттенков. В высоту эти красавцы в десятилетнем возрасте едва достигают 1,2-1,5 м. Охотно высаживают на участках также сорта Nana с раскидистой кроной и росточком 0,9-1,2 м, Golden Mop и Filifera и Filifera Aurea. Эти «гиганты» растут до 1 м в высоту. А сорта Fleckellwood и Fletchers White приятно удивляют своей пестрой пышной хвоей, не собранной в конус.

Есть в семействе кипарисовиков Лавсона и совсем крошки. Их высаживают на открытом воздухе (например, в альпийских горках), а также выращивают в доме. Довольно интересный сорт Filiformis Compacta (на фото выше) с раскидистой нежной кроной, принимающий за 10 лет невероятно «большие» размеры – 60 х 75 см. С ним могут поспорить Ellwoods Nymph, похожий на живой пушистый шарик, и Forsteckensis, напоминающий пышный букет из хвои. Их высота – всего 30 см, поэтому для дома это как раз то, что нужно. А тем, кто хочет выращивать зеленых питомцев повыше, без сомнения понравятся полуметровые Minima Glauca – пышная, с хвоей насыщенно зеленого цвета, Minima Aurea – тоже пышное мини-деревце, хвоя которого зеленая, а на кончиках веточек золотисто-салатовая, Lutea Nana с необычно растущими ветвями (словно приоткрывающийся бутон розы) и Emerald, похожий на маленькую тую.