Суп минестроне: рецепт приготовления

0
0

Апеннинская кухня богата разнообразными лёгкими блюдами. В их число входит овощной суп минестроне. Рецепты его приготовления мы и хотим предложить вам в этой статье.

минестроне рецепт

Овощи для «Большого супа»

Минестроне в переводе с итальянского звучит как "большой суп", или суп со множеством ингредиентов.

На его приготовление всегда идут только свежие сезонные овощи – тыква, кабачки разные виды капусты - белокочанная, цветная, брокколи, кольраби и брюссельская, бобовые – фасоль и горох, картофель, топинамбур, репа, морковь и другие корнеплоды, за исключением редиса, свёклы и редьки, и другие плоды земли, на вкус повара. Одна часть из них сразу варится, а другая предварительно пассеруется на оливковом масле. Обжариваются морковь, репчатый лук, сельдерей, чеснок, фенхель.

минестроне овощной рецепт

Бульон для итальянского кушанья

Какой бульон используют для минестроне? Рецепт классический предполагает овощной или мясной. Чаще – овощной.

В бульон для вкуса и аромата кладут пряные травы – базилик, майоран, укроп, сельдерей, орегано, петрушку, розмарин и т. д. Также в традиционный суп минестроне, рецепты, публикуемые в кулинарных книгах, не всегда упоминают эту деталь, положено добавлять немного красного вина или сока лимона. Это делать не обязательно. Так же, как и не обязательно варить специальный мясной бульон из мозговых костей.

минестроне итальянский рецепт

Другие ингредиенты

К числу не всегда добавляемых, но тем не менее считающихся классическими ингредиентов относятся макаронные изделия и рис, а также соус песто.

При варке овощи надо слегка недосаливать, так как ещё один неотъемлемый элемент супа, тёртый сыр пармезан, отличается высокой солёностью. Его в Италии часто используют вместо соли во многих блюдах. «Минестроне без пармезана – это не минестроне», - так говорят знатоки.

Уникальные отличия

Итальянцы, готовя минестроне, рецептов, зафиксированных в кулинарных изданиях, никогда не придерживаются. Каждый повар всегда ориентируется только на свой собственный вкус. Любой домашний минестроне всегда уникален, однако этот суп легко узнаваем. Его невозможно перепутать ни с каким другим первым блюдом, несмотря на то, что даже цвет этого супа может быть разным - красным, зелёным или оранжевым, в зависимости от ингредиентов. Соответственно, и вкус у него всегда разный. Мягкий и нежный – из кабачков или тыквы, резковатый – из капусты, кисловатый – при большом количестве помидоров и т. д. Он всегда очень густой и не прозрачный.

Наличие соуса песто, соленого порошкообразного пармезана и смесь из нерафинированного оливкового масла с бальзамическим уксусом, красным вином или свежевыжатым лимонным соком и душистые травы в качестве специй – вот характерные ингредиенты настоящего минестроне, которые и отличают его от всех других супов.

рецепт итальянского супа минестроне

Особенности термообработки продуктов

Продукты для всех минестроне, рецепты которых вы прочитаете ниже, готовятся на медленном огне при очень слабом кипении до полного разваривания всех продуктов, естественно, кроме лаврового листа, горошин перца, риса, пасты и мяса. В том, что касается всего остального, аль денте полностью исключается. Часть овощей измельчается в пюре, а часть остаётся целой. Получается очень густой пюреобразный суп минестроне. Классический рецепт с фото того, как он должен выглядеть, представлены в обзоре. И картинка демонстрирует наличие целых овощей. Это обязательное условие. Ведь это не суп-пюре. Рецепт итальянского супа минестроне предполагает наличие в блюде целых кусочков овощей.

Тыквенный суп

Нам понадобятся тыква, морковь, репчатый лук, картофель, болгарский перец, стебель сельдерея, чеснок, базилик, тимьян, розмарин, молотый розовый перец горошком, соль, рафинированное оливковое масло и натуральное красное вино.

Тыкву (500 г) и картофель (300 г) почистить, разрезать на небольшие кусочки, грамм по 30, сложить в кастрюлю, залить холодной водой (500 мл) и поставить на огонь. Когда закипит, посолить, пламя уменьшить, накрыть крышкой и оставить вариться.

минестроне итальянский рецепт

Пока варятся тыква и картофель, почистить две морковки (около 400 г) и порезать небольшими кубиками, размером 1х1 см. В глубокий сотейник налить рафинированное оливковое масло (100 г), положить в него морковь и поставить на маленький огонь. Пассеровать минут 10, постоянно помешивая. Одну небольшую головку репчатого лука почистить и мелко порезать. Лук смешать с морковью и пассеровать вместе. Стебель сельдерея порезать, как морковь. Чеснок (примерно 20 г) раздавить ножом и изрубить как можно мельче. Сельдерей и чеснок положить в сотейник с морковью и луком. Пассеровать всё вместе 10 минут, затем переложить в кастрюлю с тыквой и картофелем и далее тушить вместе.

Примерно через полчаса овощи станут достаточно мягкими. К ним надо будет прибавить измельчённую зелень (базилик, тимьян и розмарин) и болгарский перец, очищенный от семян и порезанный на маленькие кусочки (1 шт.). Пусть покипят вместе. Затем надо вынуть из кастрюли половину овощей и протереть через сито. Вернуть овощное пюре в кастрюлю, поперчить по вкусу, влить красное вино (100 мл), довести до кипения и выключить. Можно есть с соусом песто.

Мы подробно рассказали, как варится тыквенный суп минестроне классический. Рецепт с фотографией поможет вам воспроизвести на российской кухне знаменитое национальное кушанье жителей Средиземноморья. Как готовить песто – в конце статьи.

рецепт итальянского супа минестроне

С пастой

Тыквенный минестроне, классический рецепт с фото представлен выше, можно делать с пастой. Во избежание раскисания и расползания макарон, рекомендуется использовать только дорогие итальянские марки. Итальянская паста делается из муки твёрдых сортов. Для минестроне берутся мелкие макаронные изделия, например, ореккьете (ушки), стеллине (звёздочки), анелли (колечки) или ракушки. Они варятся отдельно. Делается это в соответствии с рецептом на упаковке, то есть паста кладётся в кастрюлю с солёным кипятком, доводится до кипения, размешивается и варится около 7 минут, не дольше. Горячие, слитые через дуршлаг, макаронные изделия не промывают, а сразу раскладывают по тарелками и заливают горячим супом в пропорции 1:1.

минестроне рецепт с фото

С пастой или рисом можно сделать не только чисто овощной, но и мясной суп минестроне (рецепт с фотографией представлен ниже).

На мясном бульоне

Следующий вариант - не такой лёгкий для пищеварения, как предыдущий, однако он заслуживает быть исполненным в российской действительности.

Итак, мясной минестроне. Итальянский рецепт для варки бульона предполагает использование свиного окорока с костью, мясных рёбер, чистой мякоти или иной части туши. Для пассерования овощей используется панчетта. Если вам не удастся найти их, то варите бульон из говядины или курицы, а вместо панчетты воспользуйтесь вяленой грудинкой со специями.

суп минестроне рецепт с фото

Один килограмм свинины на косточке надо промыть под холодной водой, залить свежей водой (3 л) и поставить на огонь. Когда бульон закипит, его надо посолить по вкусу, бросить 14 горошин чёрного перца, накрыть кастрюлю крышкой, уменьшить огонь и оставить вариться на 2 часа.

Пока варится бульон, приготовить овощи. Итальянский мясной суп делается так же, как и любой минестроне овощной. Рецепт отличается только тем, что для овощного используется чистая вода или бульон от овощей, а мясной предполагает варку тех же самых овощей, но на бульоне из мясных костей.

суп минестроне классический рецепт с фото

Из цукини и томатов

Мы предлагаем сварить суп на картофельном бульоне. Для этого варианта минестроне (рецепт классический!) требуются молодые цукини, красные мясистые помидоры, картофель, лук порей, болгарский перец, морковь, репчатый лук, чеснок, молодая фасоль, шпинат, укроп, петрушка, майоран, базилик, розмарин, соль, перец горошком, лавровый лист, рафинированное оливковое масло и красное вино. Пропорции не особо строгие. Важно, чтобы суп получился густым.

Картофель (400 г) и морковь (200 г) почистить, помыть, порезать кубиками, залить двумя литрами холодной воды и поставить на сильный огонь. Когда закипит, пламя уменьшить, положить в отвар десяток горошин перца, соль и лавровый лист.

Репчатый лук почистить и нарезать. В глубокий сотейник налить рафинированное оливковое масло, положить в него лук и поставить на небольшой огонь. Пассеровать, помешивая, несколько минут.

Молодые кабачки цуккини не нужно очищать от кожицы. Следует обрезать лишь верхнюю и нижнюю части. Помидоры в Италии не чистят от кожуры и семян. Не будем чистить и мы. Готовые овощи протираются через сито, и все жёсткие волокна и косточки остаются на нём. В таком отношении к продуктам есть смысл – все полезные вещества переходят в еду.

Кабачки, томаты, лук-порей, зелёную фасоль, болгарский перец, чеснок и зелень помыть, произвольно, или, как показано на фотографиях, порезать и сложить в сотейник с луком. Пассеровать на маленьком огне при постоянном помешивании. Испаряющуюся влагу надо компенсировать, добавляя небольшими порциями кипящий картофельный отвар.

минестроне овощной рецепт

Сваренные картофель и морковь нужно вынуть из кастрюли. Отвар процедить. Корнеплоды размять в пюре и вернуть назад.

Овощи, томившиеся в сотейнике, к этому моменту уже должны развариться. Их надо протереть через сито, а получившееся пюре отправить в кастрюлю с картофелем и морковью. Всё вместе довести до кипения, влить в кастрюлю 100 мл вина, снова вскипятить и выключить.

С рисом

Суп минестроне, рецепт с фотографией которого представлен выше, очень хорошо получается с рисом. Рис варят отдельно, чтобы он получился рассыпчатым. Для этого блюда нужно брать крупу, которая не требует промывки.

В сковороду наливают рафинированное оливковое масло, кладут чеснок, порезанный вдоль на 3-5 полосок, и слегка обжаривают до появления аромата. Чеснок удаляют, а в раскалённое масло кладут сухой рис. Слегка обжаривают и вливают горячую воду, овощной отвар или мясной бульон и солят по вкусу. Пропорция – на одну часть риса две части воды. Готовый рис раскладывают по тарелкам и заливают супом.

минестроне рецепт классический

Зимний вариант

Вернувшись в Россию из солнечной Италии, очень хочется снова побаловать себя и своих близких заморским кушаньем. Что делать и как приготовить классический итальянский минестроне, когда на прилавках магазинов отсутствуют кабачки, тыква, молодая фасоль и свежая зелень? Можно поступить в соответствии с русскими традициями и использовать консервированные или замороженные овощи. Готовить их так же, то есть обжарить на рафинированном растительном масле репчатый лук, сварить бульон с картофелем, морковью, капустой, помидорами, консервированной фасолью или зелёным горошком, измельчить их блендером или протереть через сито. Если нет свежей зелени, то сухую пряную траву – майоран, базилик, укроп и петрушку положить в бульон к овощами и варить вместе с ними. Не забыть положить соль, перец и лавровый лист. В самом конце влить смесь из нерафинированного оливкового масла и бальзамического уксуса в пропорции 2:1.

Соус песто

В Италии минестроне подают с небольшим соусником, в котором находится знаменитый соус песто. Он прекрасно сочетается со многими блюдами итальянской кухни, в том числе и с супом минестроне. Одна или две столовые ложки зелёного орехового соуса не только добавят изысканные ноты крестьянскому супу, но и украсят блюдо, ведь классический песто имеет ярко-зелёный цвет.

минестроне классический рецепт с фото

Для соуса нужны листья базилика или шпината, кедровые орехи, чеснок и чуть-чуть соли, чтобы легче было перетирать остальные ингредиенты. Подготовленную зелень, орехи и чеснок надо положить в керамическую ступку и растереть с солью до однородной пастообразной консистенции. Можно попробовать воспользоваться блендером, но соус, сделанный вручную, всегда получается вкуснее.