Книга пожеланий на свадьбу своими руками (скрапбукинг). Оформление книги пожеланий на свадьбу своими руками

0
0

Подготовка к свадьбе всегда отнимает много времени и сил, ведь такое событие обязательно должно быть ярким и запомниться молодоженам и их близким людям на долгие годы. Основное внимание обычно обращают на платье и костюм, заказ ресторана и меню, поиски отличного тамады, фотографа или видеооператора с множеством положительных отзывов. Но забывают об очень важной детали, которая в будущем обязательно будет напоминать об этом памятном дне.

Что еще важно подготовить ко дню свадьбы?

Не менее важно приобрести специально для такого праздника небольшой, но красивый фотоальбом. Однако гораздо более выигрышно будет смотреться другой подарок. Вами может быть создана книга пожеланий на свадьбу своими руками. Скрапбукинг – это относительное новое веяние в творчестве, благодаря которому можно делать эксклюзивные фотоальбомы, открытки и дневники. Для такой техники необходимо огромное количество материалов, но одновременно с этим почти половину из них можно найти у себя дома. Безусловно, выбирать и покупать можно огромное количество нужных элементов. Но для того чтобы книга пожеланий на свадьбу, своими руками сделанная, получилась красивой и гармоничной, понадобится их минимум.

Книга пожеланий на свадьбу своими руками

Из чего создается альбом в технике скрапбукинг?

Количество необходимых материалов колеблется от размера альбома и размаха украшений. Но есть и определенные каноны. Ниже представлен список обязательных материалов.

  • Картон. Обычно он используется для создания плотной обложки.
  • Специальная бумага для скрапбукинга. Ее можно купить в любом магазине творчества по одному листочку и самому комбинировать их в работе. Однако, если это первый альбом, лучше приобрести целый набор бумаги. В нем будет сразу идеально подобрана цветовая гамма, и дополнительно купить нужно будет только украшения.
  • Ткань, кружево, атласные ленты. В основном эти материалы размещают на обложке альбома как основу. Картон и ткань с подложкой в виде синтепона сшиваются воедино, а сверху уже сам материал декорируется остальными перечисленными элементами.
  • Пудры, акриловые краски, обычные лаки или лаки с эффектом кракелюра. Такие материалы нужны для создания новых оттенков на странице. К примеру, к листу прикладывается кружевная салфетка-шаблон, а сверху она покрывается одним слоем цветной пудры под нужное сочетание (белый и розовый, айвори и золотой, черный и белый, и т.д.).
  • Стразы, брадсы, натирки, пуговицы, глиттеры, наклейки, цветы, гипсовые камеи, подвески, бумажные аппликации, половинки бусин – все это подбирается специально под альбом, и благодаря каждому из элементов получается единая композиция.
  • Клей, двухсторонний скотч или клеевой пистолет. Все это служит для прикрепления нужных материалов. С помощью двухстороннего скотча можно также создавать дополнительный объем, приклеивая бумагу в несколько слоев.

Сделать книгу пожеланий на свадьбу своими руками

Что понадобится для творчества?

Как правило, без некоторых инструментов в подобном виде рукоделия не обойтись. Обязательными можно считать следующие.

  • Фигурный дырокол. Чтобы книга пожеланий на свадьбу, своими руками сделанная, получилась «воздушной» и ажурной, нужно будет прикрепить множество мелких деталей, которые затруднительно вырезать самостоятельно. А такой дырокол минимизирует усилия и время. Помимо предыдущего примера, существуют также дыроколы-бордюры. С их помощью можно сделать край одной или всех страничек в альбоме кружевными.
  • Фигурные ножницы. Между обычным ножницами и фигурными есть одно весомое отличие – лезвия последних не ровные, а сделаны специально под определенный узор. Отрезая разные элементы, можно создавать из них необычные композиции.
  • Штампы. Такие принадлежности помогают завершить работу и добавляют к ней какие-нибудь надписи или небольшие картинки. Чтоб поставить желаемый штамп, следует просто окунуть его в нужный цвет краски и оставить отметку в желаемом месте.
  • Канцелярский нож. Некоторые мастерицы используют вместо этого элемента обычные качественные ножницы.
  • Вырубные машинки и машинки, которые искусственно состаривают бумагу. Это, скорее, выбор для опытных мастеров, которые давно занимаются таким видом творчества. Чтобы оформление книги пожеланий на свадьбу, своими руками выполненное, смотрелось отлично, не обязательно приобретать такие машинки на один раз.

Книга пожеланий на свадьбу своими руками фото

Процесс создания шедевра пошагово – основные советы

  1. Соберите все элементы воедино. Представьте, в каких оттенках должна быть выполнена ваша книга пожеланий на свадьбу. Своими руками создать блокнот с нуля будет сложно, поэтому для первой работы можно будет купить уже готовый альбом на кольцах. Его останется только сделать таким, каким вы его видите.
  2. Оформлять альбом нужно начинать с внутренней части – каждую страничку поочередно. Так как это будет главным путеводителем для ваших гостей по этапам ваших отношений, каждую страницу заполните по ходу их развития. Первая встреча, первое свидание, первый сеанс в кинотеатре, самое яркое впечатление в отношениях, знакомство с родителями и т.д. Между историями оставьте место для пожеланий. Сначала от родителей, потом от братьев или сестер, а потом уже от всех остальных гостей.
  3. Чтоб альбом получился «живым», вклейте в него памятные вещи. Различные записочки, билеты, письма; вставьте небольшие сноски о том, как видели определенную ситуацию жених и невеста.
  4. Сделать книгу пожеланий на свадьбу своими руками абсолютно не сложно, но важно соблюдать золотую середину. Страницы не должны быть пустыми, но и слишком пестрыми быть не должны. Сначала распределите все материалы, чтобы вам их хватило на каждую страницу. Далее сопоставьте их так, чтоб все элементы вырисовывались в единую композицию. Только после этого крепите их на клей.
  5. Обложка должна подчеркивать все то, что будет находиться внутри альбома. Для ее декора нужно будет выбрать лучшие материалы и продумать композицию до мелочей.

Оформление книги пожеланий на свадьбу своими руками

Обзор одной из страниц альбома №1

Прежде чем приступить к выполнению работы, все сразу задаются вопросом, как же оформлена книга пожеланий на свадьбу своими руками внутри? Как можно заметить на фото ниже, это обычная страничка, основа которой выполнена в зеленых тонах. Такой вариант отлично подойдет для «яблочной» свадьбы или если вы просто желаете подчеркнуть тот факт, что ваши отношения начались в день, когда все вокруг прямо-таки пестрело сочными зелеными красками.

Книга пожеланий на свадьбу своими руками внутри

К краям обложки с двух сторон прикреплены атласные ленточки, чтобы книга хранилась в закрытом состоянии и все внутренние материалы были плотно сомкнуты между страниц.

Обзор страницы еще одного альбома

На данном изображении мы можем наблюдать тот факт, что уже практически закончена и полностью оформлена книга пожеланий на свадьбу своими руками. Фото пары были распределены на предыдущих страницах, а тут остались конвертики в виде кармашков, куда можно вложить небольшие памятные вещи.

Книга пожеланий на свадьбу своими руками скрапбукинг

Выводы

Таким образом, книга пожеланий на свадьбу своими руками создается очень просто, а эффект от такого творения будет удивлять всех ваших гостей и вас самих еще очень долгое время.