Какое море в Тайланде предпочтительнее для дайвинга?

0
0

Одно из популярных туристический направлений, Таиланд, манит путешественников и возможностью окунуться в мир экзотической культуры, и шансом всласть поваляться на теплом песочке местных пляжей. Но ленивых отдыхающих на Тае – меньшинство. Подводный мир здешних морей настолько разнообразен, что многие получают на курортах Таиланда свое первое дайверское «крещение» и включают дайвинг в ежедневную программу своего тайландского отпуска.

Многие туристы покупают путевку только из-за возможности понырять. И естественно, что, отправляясь в экзотическую страну, каждый из потенциальных дайверов желает знать, какое море в Тайланде более подходящее для этого занятия.

Прозрачные теплые воды

Королевство Таиланд просто окружено теплыми морями с чистейшей водой, прозрачность которой местами рекордна и позволяет наблюдать жизнь обитателей, не выходя из лодки, сквозь 60-метровую толщу.

какое море в тайланде

Индийский и Тихий океаны, которые «сходятся» возле полуострова Индокитай – это не просто одинаковая соленая вода. Ведь для каждого из них характерны свои особенности как в плотности воды, так и в проценте концентрации соли, и в температурном режиме. Кроме того, каждый из океанов имеет в своем составе по несколько морей – и как бы они ни были похожи друг на друга, опытный дайвер обязательно их отличит и сделает определенные выводы о том, какое море в Тайланде более привлекательно для занятий подводным плаваньем.

Два моря – два стиля отдыха

Два самых известных и посещаемых нашими туристами тайских курорта – Пхукет и Паттайя, расположенные на совершенно разных морях.

Один курорт – это остров, другой – город на материковой части государства. Расположены они в достаточной отдаленности друг от друга.

Паттайя – курортно-городская тусовка, позволяющая хоть каждый день с головой окунаться в море развлечений и в просто море, ради которого, собственно, и устремляются в эти широты толпы туристов.

какое море в тайланде паттайя

Правда, они же сетуют, что здешние морские воды не отличаются чистотой, хотя конечно же, выигрывают в сравнении с черноморскими.

Поэтому, если туристу все равно, какое море в Тайланде в смысле чистоты (а то ведь в Патайе случаются откровенно запущенные пляжи), и он отправляется на экзотический курорт просто потусить, то можно смело оставаться в Паттайе.

Настоящие дайверы не любят шумных курортов и взбаламученной воды – им подавай тишину, природу и прозрачность морских вод. Поэтому для качественного подводного плавания логичнее выбирать респектабельный и чистый Пхукет.

Чтобы наслаждаться подводным миром, не подходит лишь бы какое море в Тайланде. Пхукет, к примеру, располагает всеми условиями для дайверов. И речь сейчас не только о снаряжении и тренерах. Природа сама наделила этот курорт подходящим водоемом – чистым, спокойным, теплым, глубоким.

Сиамский залив Южно-Китайского моря

Дайверам, оставшиеся на материке, приходится исследовать подводные глубины Сиамского залива, на котором расположен курорт Паттайя. Что о нем можно сказать? Залив несколько мельче моря, взвеси песка и ила создают не слишком четкую видимость в воде и некоторую мутноватость.

При желании и правильно выбранном месте (подальше от людных пляжей) дайверы могут в полном объеме насладиться картинами подводного мира – ведь какое море в Тайланде! Паттайя может предложить дайверу полноценное путешествие в сказку – Сиамский залив богат экзотическими рыбками. Сюда любят заплывать тунец, сардина, сельдь, а также хищники – акулы и киты.

какое море в тайланде пхукет

Воды Сиамского залива настолько теплые (их температура никогда не опускается ниже +25 градусов), что здесь активно рождаются целые колонии кораллов. К сожалению, они так же быстро и погибают, и все по той же причине – вода слишком теплая.

Кроме непрозрачности воды, в Сиамском заливе дайверу может мешать еще ее чрезмерная соленость. Концентрация соли здесь настолько высока, что долго находиться в воде невозможно – очень щиплет глаза.

Андаманское море – юг южного Тая

Казалось бы, ну можно ли попасть еще южнее, если приехал в южную страну? Ан нет, можно. Тайский Пхукет – популярный южный курорт, который хоть раз да посетил каждый, кто любит плавание с аквалангом. Расположен остров в южной части Королевства.

какое море омывает тайланд

Андаманское море, омывающее остров, идеально чистое, видимость под водой превосходная, а концентрация соли значительно ниже, чем в Сиамском заливе. Это море – часть Индийского океана, оно всегда теплое и приветливое, достаточно глубокое, что ценно для опытных дайверов, утверждающих, что самое интересное из жизни морских обитателей можно наблюдать только на большой глубине.

Туристам, собирающимся на отдых в экзотические страны, можно дать совет поинтересоваться не просто тем, какое море омывает Тайланд, поскольку их несколько, а изучить нюансы каждого курорта и побережья.