Самые популярные породы собак с фотографиями и названиями

0
0

В этой статье мы представим вам самые популярные породы собак с фотографиями и названиями. Возможно, это поможет тем, кто хочет завести домашнего питомца, но не представляет, каким он должен быть.

популярные породы собак

Наш обзор хотелось бы начать со знакомства с декоративными животными. Специалисты считают, что это самые популярные породы собак в мире. Это можно легко объяснить – миниатюрный домашний питомец не требует много места для содержания, он очень мало ест, в непогоду можно отменить прогулку, если с щенячьего возраста приучить малыша к лотку.

Популярные породы собак в России (декоративные)

Приобретая такого крохотного питомца, необходимо помнить, что каждая собака, относящаяся к декоративной группе, имеет собственный характер, темперамент. Поведение ее по отношению к членам семьи и животным может быть различным, поэтому перед покупкой щенка изучите поведенческие особенности той или иной породы, чтобы не разочароваться в своем выборе в дальнейшем и не сделать своего друга бездомным.

Йоркширский терьер

Самые популярные породы собак с фотографиями и названиями часто публикуют известные кинологические издания нашей страны. Они проводят опросы владельцев, составляют рейтинги популярности животных. Уже несколько лет йоркширский терьер занимает в них лидирующие позиции. Это декоративная порода, которая появилась в графстве Йоркшир (Великобритания) в XIX веке. Ее описывали как небольшую серо-голубую собаку с полудлинной шерстью, которая досталась ей от мальтийской болонки. Равномерно ниспадает она по бокам, напоминает волосы человека. Она не имеет подшёрстка, растёт постоянно, выпадает довольно редко. Огромное преимущество этих животных заключается в том, что они почти совсем не линяют. Но обломки волос, запах собаки, её слюна иногда вызывают аллергию.

 популярные породы собак с фотографиями и названиями

Животные, которые регулярно принимают участие в выставках, имеют роскошную шубку, длина которой достигает пола, на голове ее собирают в симпатичный пучок и украшают разнообразными заколками.

Если владельцы не стремятся выставлять своего питомца, то его довольно коротко стригут, и если не хотят оставлять хохолок на голове, то и мордочку тоже постригают. Вес малыша не должен быть больше 3,1 кг, а вот меньше он может быть без ограничений.

Несмотря на свои миниатюрные размеры, йорк отличается такими качествами, как смелость и решительность, неутомимость и бесконечная привязанность к хозяину. Их он унаследовал от терьеров больших размеров. Этот крошечный песик доброжелателен ко всем окружающим его людям и животным. Более чем другие популярные породы собак нуждается во внимании. Малютка весь день следует за хозяином по пятам либо сидит у него на руках. Надо отметить, что йорк прекрасно чувствует настроение владельца и весьма успешно под него подстраивается. Такой симпатичный питомец с удовольствием играет, бегает, прыгает, ловит солнечных зайчиков, но при этом никогда не выпускает из поля зрения любимого хозяина.

Чихуахуа

Самые популярные породы собак, которых мы называем декоративными или комнатными, живут рядом с человеком на протяжении долгих веков. Не является исключением и эта малютка, названная в честь мексиканского штата Чиуауа, где она была впервые обнаружена в 1850 году.

Правда, описываемый род ведёт свое начало со времен древних цивилизаций ацтеков и майя, когда эта малышка считалась священной. Сегодня существуют два подвида собаки - с короткой и удлиненной шерстью. Вначале эта малютка использовалась в качестве крысолова на кораблях испанских мореплавателей, а позже стала прекрасным компаньоном. Это очень быстрое животное, обладающее мгновенной реакцией, бесстрашием и живым характером.

популярные породы собак в россии

В сравнении с другими карликовыми породами эта малышка имеет очень устойчивую психику. Вам вряд ли удастся встретить истеричного или трусливого чихуахуа. При своих миниатюрных размерах этот песик умеет на всех смотреть свысока. Чихуахуа очень наблюдательны и любопытны - они сразу понимают, ведут ли их на обычную прогулку или предстоит посещение гостей. Такой питомец может с интересом наблюдать за хозяином, который сидит за компьютером или смотрит телевизор. Эти милые собачки наделены еще одной чертой - они очень обидчивы. Если хозяин сорвался на крик просто потому, что у него плохое настроение, малыш может весь день просидеть в своем уголке до тех пор, пока не простит человека за несправедливое к нему отношение.

Пикинес

Интересно, что самые популярные породы собак время от времени меняются. На них, если можно так сказать, проходит мода. К примеру, совсем недавно в наших городах было множество далматинцев, а сегодня они встречаются довольно редко.

О пекинесе этого сказать нельзя. Он всегда популярен и всегда любим. Эта маленькая пушистая собачка появилась более 2000 лет назад в Китае. Назвали ее в честь столицы страны. Китайцы называют этих четвероногих друзей собачками Фу. Согласно древней легенде, однажды лев, царь зверей, влюбился и женился на обезьяне. В этом союзе родился детёныш, который имел гордый характер отца и забавную внешность, доставшуюся ему от матери.

 популярные породы собак в россии

Эта собачка, которая жила во дворцах, вряд ли попала бы в Европу, если бы однажды императорский дворец не захватили англичане. В качестве многочисленных трофеев они взяли и пять собак этой породы. Это произошло в 1860 году.

Пекинесу необходимо, чтобы его холили и лелеяли. Эту собаку трудно назвать изнеженной или хрупкой, она совсем не знает страха и славится как удивительная затейница.

Пекинес всегда считает себя главной персоной в доме, требует к себе максимального внимания, поэтому комфортнее себя ощущает в семье, где нет детей. Эта симпатичная собачка высокомерна и независима от природы, но в то же время предана владельцу.

Популярные породы собак для любителей крупных животных

Не секрет, что многие люди категорически не приемлют декоративных пород. Они считают, что собака призвана при необходимости защитить своего хозяина, его семью, дом. Для этой группы читателей мы представим популярные породы собак более внушительных размеров.

Немецкая овчарка

Эти работоспособные и неприхотливые животные очень умные, легкообучаемые, послушные, они хорошо известны любителям собак во всем мире. Немецкие овчарки прославились своим бесстрашием во всех войнах. Сегодня они тоже незаменимые помощники в боевых операциях. В далеком прошлом эти животные использовались как пастухи, а сегодня они стали чуткими и внимательными поводырями, участниками поисково-спасательных операций, и являются востребованными в полиции.

//www.syl.ru/misc/i/ai/202202/901155.jpg

По мнению кинологов, это лучшая порода для охраны и защиты дома и его обитателей.

Шарпей

Эта собака с необычной внешностью отличается высоким уровнем интеллекта, коммуникабельностью и мудростью. Она с самого раннего возраста учится различать своих и чужих, признает хозяина лидером в семье.

Обмануть их невозможно, пытаясь задобрить лакомством. Шарпеи легко переносят температурные перепады. Владельцам необходимо знать, что собаки предрасположены к аллергии, поэтому рацион питания следует составлять с помощью специалиста.

Лабрадор

Это необыкновенно красивая, сильная и умная собака. За ней требуется минимальный уход, а ее характер многие владельцы называют ангельским. Сегодня лабрадор использует во многих областях деятельности человека - от поводыря до подружейной охотничьей собаки. Эта умница востребована и в полиции.

самые популярные породы собак в мире

Если вам нужен не охотник и охранник, а компаньон, лучшей собаки не найти. Эти животные совершенно лишены агрессивности, они обаятельны и жизнерадостны, трепетно относятся к детям, порой становятся прекрасными няньками.

Ротвейлер

Популярные породы собак нельзя перечислять, не упомянув этого умницу и силача. Ротвейлер - крупная собака, способная на верную дружбу и безграничную преданность хозяину. Именно эта черта - ярко выраженная преданность одному человеку - является сложностью породы. Этот красавец не станет заискивающе вилять хвостом перед первым встречным. Зато хозяина он любит до такой степени, что может не перенести долгую с ним разлуку.

самые популярные породы собак

Ротвейлер одинаково комфортно себя чувствует как в загородном доме, так и в городской квартире. Главное для этой породы - ежедневные длительные прогулки с физическими нагрузками.

Мы представили вам самые популярные породы собак в России и в мире. Конечно, это лишь малая их часть. Но мы надеемся, что вы сделаете правильный выбор домашнего питомца.