Какие популярные гладкошерстные породы собак существуют?

0
0

Длинношерстные породы – это настоящая страсть и любовь девочек, поэтому если у вас растет дочка, она обязательно будет просить себе именно такую. Однако нужно учитывать, что длинная шерсть – это еще и дополнительные заботы. Собаку необходимо постоянно купать и расчесывать, а во время линьки тщательно убирать высыпающуюся шерсть. Если вы не готовы к таким испытаниям, то для обратите внимание на гладкошерстные породы собак, их огромное количество. Большие, средние и маленькие, эти собаки станут вашими надежными друзьями и верными спутниками.

гладкошерстные породы собак

Нюансы выбора собаки для квартиры

Чем меньше ваше жилище, тем внимательнее нужно выбирать своего будущего питомца, поэтому сразу обращайте внимание на небольшие гладкошерстные породы собак. Дело в том, что животному необходимо предоставить собственную территорию, иначе у вас будет глубоко несчастная собака. Кроме того, ваш питомец будет жить в непосредственной близости от вас, поэтому необходимо провести совет с каждым членом семьи. Если хоть один против такого соседства, то необходимо отменить решение о покупке питомца.

маленькие гладкошерстные породы собак
В большинстве квартир летом жарко, поэтому гладкошерстные породы собак выбирать предпочтительней. Представьте себе сибирскую лайку или акиту, кавказскую сторожевую овчарку - собак с великолепной шерстью - в однокомнатной квартире! Явно страдать будет и хозяин, и питомец.

Нюансы выбора собаки для частного дома

Продумайте, где будет жить ваш питомец. Если вы ищете животное для дома, то отлично подойдут гладкошерстные породы собак. Если же вам требуется охранник, который будет обитать в будке или вольере, то, конечно, нужно питомцы с роскошной шерстью. При этом частный дом обычно отличается гораздо более просторными размерами, то есть вы не ограничены в своем выборе. Большие гладкошерстные собаки, породы которых мы сейчас рассмотрим, будут не только идеальными спутниками и телохранителями, но и сторожами, которые будут зорко следить за сохранностью вашего имущества.

гладкошерстные породы собак фото

Маленькие собаки

Давайте сначала рассмотрим маленькие гладкошерстные породы собак. Это прежде всего мопсы. Смешные и веселые, они становятся любимцами всей семьи. Это компанейские создания, которые будут с удовольствием играть с вашим ребенком. Дрессировке они поддаются плохо, но отлично понимают своих хозяев, при условии, что между ними налажен контакт. Кроме того, это скотч-терьер и, конечно же, знаменитый той-терьер. Но учтите, что эти малютки обладают сварливым нравом, зачастую нетерпимы к окружающим, а также склонны к различным заболеваниям. Есть и другие маленькие гладкошерстные породы собак. Это такса, чихуахау, китайская хохлатая, бигли и многие другие. Все эти милые создания станут достойными жителями квартиры.

средние гладкошерстные породы собак

Средние собаки

Если у вас большая просторная квартира, то и выбор значительно расширяется. Можно рассматривать и средние гладкошерстные породы собак. Номером один хочется отметить пуделя. Строго говоря, у него не шерсть, а волосы. Он не линяет, но нуждается в стрижках. Однако есть производить эту процедуру регулярно, то ничего сложного в этом нет. На втором месте стоит боксер. Очень умная и бесконечно преданная, эта собака доставит массу приятных моментов. Единственная сложность: еще щенку необходимо дать понять, что главным в доме является человек. Далее в списке стоит американский стаффордширский терьер, английский бульдог и американский пит бультерьер. Кроме того, очень популярны сегодня шарпеи. Эти чудесные плюшевые создания в складочку действительно потрясающе милые. Но нужно учитывать, что характер у них достаточно сварливый. Кроме того, несмотря на то, что шерсть у них короткая, во время линьки ею оказывается усыпано абсолютно все. Короткие волоски не убираются так легко, как длинные шерстинки, поэтому уборка становится очень сложным занятием. В остальном, все эти гладкошерстные породы собак (фото не может продемонстрировать все их многообразие) – это чудесные и преданные животные, которым необходим добрый и любящий хозяин.

большие гладкошерстные собаки породы

Большие собаки

Если вы живете в особняке или частном доме, то можете выбирать без ограничений среди всех представителей братьев наших меньших. Однако сегодня нашему вниманию представлены большие гладкошерстные собаки. Породы есть самые разнообразные, но по большей своей части это охранники, телохранители, которые, живя с вами под одной крышей, будут нести круглосуточную службу. Это ротвейлеры и немецкие доги, лабрадоры, доберман-пинчеры. Сюда же относятся многие охотничьи породы - легавые, гончие. Красавцы кане-корсо и мастино неополитано тоже относятся к гладкошерстным породам. Они отличаются отличным умом и сообразительностью, склонностью быстро проходить дрессировку. Несмотря на свои внушительные размеры, эти животные отличаются большой привязанностью к своим хозяевам, и при правильном воспитании никогда не причинят человеку вреда.

Подведем итоги

На сегодняшний день существует около 500 пород собак. Как минимум половина из них – гладкошерстные породы. Большие и маленькие, веселые и серьезные, уравновешенные и игривые – все они нуждаются в одном: хозяин должен принимать их такими, какие они есть, любить просто за то, что они рядом. Поэтому прежде чем брать на себя ответственность за жизнь бесконечно влюбленного в вас создания, подумайте, готовы ли вы к этому. Может, возможность поспать утром и посидеть вечером подольше на работе для вас гораздо важнее.